Севастополь

Какой урожай фруктов ждет севастопольцев после прошедших заморозков?

Перспективы нашего урожая определят в лаборатории Никитского ботанического сада.

Какой урожай фруктов ждет севастопольцев после прошедших заморозков?
Фото:
Pixabay

Холодное начало весны в Севастополе — скорее правило, чем исключение, и порой оно приходится на цветение плодовых деревьев. Каждый раз при этом возникает вопрос — не останемся ли мы из-за заморозков без урожая фруктов и ягод?

Что там в садах Севастополя, не оставит ли нас погода без урожая? С этим вопросом ForPost обратился на одно из главных сельхозпредприятий региона, в ООО «Качинский+».

— У нас ещё ничего не цветёт, мы стараемся поздноцветущие сорта заказывать, — рассказала агроном по многолетним растениям Наталья Уварова. — Но подмерзать могут не только цветки, не только генеративные органы, но и подстилающая — это такая подушка, на которой сидит цветочек. Иногда смотришь на цветок — всё нормально, ломаешь его — там всё живое. А завязь потом раз — и пропадала. Так бывало. Потому что подстилающую мы не видим без микроскопа — а она может помёрзнуть.

Чтобы определить перспективы урожая, «Качинский+» отправил веточки плодовых на анализ — по 10 каждого сорта — в филиал лаборатории Никитского ботанического сада в селе Маленьком.

— Они изучают материал — живое — не живое, и нам дают заключение о проценте гибели», — говорит Наталья Уварова.

Заморозки поставили перед таким вопросом весь регион, и желающих сдать образцы на анализ было много, говорит агроном.

Ничего исключительного в случившихся заморозках нет, говорит Наталья Уварова.

— В прошлом году точно так же было: минус 5 градусов у нас, и в другом населённом пункте — минус 9. Поэтому мы не получили в полном объёме абрикос, персик. А виноград получили!

Горевать по поводу плохого урожая в этом году преждевременно — понижение температуры было постепенным и непродолжительным, к тому же ряд сортов ещё не выходил из состояния вынужденного покоя. Да и деревьям вовсе не нужно, чтобы в плод превращался каждый цветок.

— Косточковым вообще достаточно 20% от цветения, от завязи плодов — они не должны перегружаться, это не очень хорошо, и черешне тоже. И даже если мороз что-то снимет в пределах допустимого — это совсем неплохо для уставших деревьев, — говорит агроном.

Так что основания для умеренного оптимизма есть, а прогнозировать урожай точнее можно будет после получения результатов из лаборатории Никитского ботанического сада.

Саша Ахтемко

2011
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Дузер
474

В отсутствии урожае виновата не погода, а военная операция. Сейчас начнется посевная, а все поля в окопах, в Украине НИЧЕГО сажать не будут, начинается действие не санкций, а отсутствии нормальных условий работы и жизни.

Profile picture for user ulogin_yandex_748259515
73

 

В отсутствии урожае виновата не погода, а военная операция. Сейчас начнется посевная, а все поля в окопах, в Украине НИЧЕГО сажать не будут, начинается действие не санкций, а отсутствии нормальных условий работы и жизни.

 Не паникуй раньше времени,все наладится.

Profile picture for user Аллегро
3532

to Дузер:  Суслик слева, суслик справа, мы ребята с Донузлава.

.. ветку не перепутал, Кутузов? Тут все против войны, которую ваши друзи ведут 8 лет, поэтому и наши сейчас борются.

...сам лично идите и устройтесь на работу и приложите усилия для посевной, а не касайтесь вопросов, которые не в вашей компетенции, как минимум.

Profile picture for user Дузер
474

 

to Дузер:  Суслик слева, суслик справа, мы ребята с Донузлава... ветку не перепутал, Кутузов? Тут все против войны, которую ваши друзи ведут 8 лет, поэтому и наши сейчас борются....сам лично идите и устройтесь на работу и приложите усилия для посевной, а не касайтесь вопросов, которые не в вашей компетенции, как минимум.

самый умный? откуда в мозгах информация кем я работаю и за кого воюют мои друзья? Сами чем занимаетесь? В теплом кабинете на кнопочки тычете.

Profile picture for user Дузер
474

to Аллегро:  вам бы лопату в руки, да в поле поработать.

Profile picture for user Аллегро
3532

to Дузер:  я не самый умный, к счастью. Какого х.... удожника тут провокации устраиваете и воду боломутишь? Мне плевать кем вы работаете (это ещё вопрос, можно ли это назвать работой с такими умозаключениями), прислуживаете, главное чтоб тебе хватало, а если беспокоишься за посевную - иди и сядь за трактор и приложи усилия. А причислять себя к друзьям, которые за что-то борются достойное, просто смешно. 

Вам что санкции мешают пшеницу, рожь сеять, виноградники обрабатывать, свинофермы и коровник открыть, птицефабрики, сады высадить.

Что-то ваши подопечные не сильно тут за Вас переживали, когда канал с водой отрубили.

КТО ему мешает, умник выполз

Profile picture for user Аллегро
3532

to Дузер:  в поле - техника работает, а лопатой машут - в огороде. Для справки.  Вижу слово ТРУД вообще незнакомо

 

Profile picture for user Дузер
474

to Аллегро:  Посмотрим на вас через полгода, труженики х...удожественные.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1361

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5035

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4643

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1445