Новости Севастополя

Какой урожай фруктов ждет севастопольцев после прошедших заморозков?

Служба новостей ForPost

Перспективы нашего урожая определят в лаборатории Никитского ботанического сада.

Какой урожай фруктов ждет севастопольцев после прошедших заморозков?
Фото:
Наталия Назарук/ForPost

Холодное начало весны в Севастополе — скорее правило, чем исключение, и порой оно приходится на цветение плодовых деревьев. Каждый раз при этом возникает вопрос — не останемся ли мы из-за заморозков без урожая фруктов и ягод?

Что там в садах Севастополя, не оставит ли нас погода без урожая? С этим вопросом ForPost обратился на одно из главных сельхозпредприятий региона, в ООО «Качинский+».

— У нас ещё ничего не цветёт, мы стараемся поздноцветущие сорта заказывать, — рассказала агроном по многолетним растениям Наталья Уварова. — Но подмерзать могут не только цветки, не только генеративные органы, но и подстилающая — это такая подушка, на которой сидит цветочек. Иногда смотришь на цветок — всё нормально, ломаешь его — там всё живое. А завязь потом раз — и пропадала. Так бывало. Потому что подстилающую мы не видим без микроскопа — а она может помёрзнуть.

Чтобы определить перспективы урожая, «Качинский+» отправил веточки плодовых на анализ — по 10 каждого сорта — в филиал лаборатории Никитского ботанического сада в селе Маленьком.

— Они изучают материал — живое — не живое, и нам дают заключение о проценте гибели», — говорит Наталья Уварова.

Заморозки поставили перед таким вопросом весь регион, и желающих сдать образцы на анализ было много, говорит агроном.

Ничего исключительного в случившихся заморозках нет, говорит Наталья Уварова.

— В прошлом году точно так же было: минус 5 градусов у нас, и в другом населённом пункте — минус 9. Поэтому мы не получили в полном объёме абрикос, персик. А виноград получили!

Горевать по поводу плохого урожая в этом году преждевременно — понижение температуры было постепенным и непродолжительным, к тому же ряд сортов ещё не выходил из состояния вынужденного покоя. Да и деревьям вовсе не нужно, чтобы в плод превращался каждый цветок.

— Косточковым вообще достаточно 20% от цветения, от завязи плодов — они не должны перегружаться, это не очень хорошо, и черешне тоже. И даже если мороз что-то снимет в пределах допустимого — это совсем неплохо для уставших деревьев, — говорит агроном.

Так что основания для умеренного оптимизма есть, а прогнозировать урожай точнее можно будет после получения результатов из лаборатории Никитского ботанического сада.

Саша Ахтемко

2080
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
ggnipa
73
ggnipa

 

В отсутствии урожае виновата не погода, а военная операция. Сейчас начнется посевная, а все поля в окопах, в Украине НИЧЕГО сажать не будут, начинается действие не санкций, а отсутствии нормальных условий работы и жизни.

 Не паникуй раньше времени,все наладится.

Аллегро
3532
Аллегро

to Дузер:  Суслик слева, суслик справа, мы ребята с Донузлава.

.. ветку не перепутал, Кутузов? Тут все против войны, которую ваши друзи ведут 8 лет, поэтому и наши сейчас борются.

...сам лично идите и устройтесь на работу и приложите усилия для посевной, а не касайтесь вопросов, которые не в вашей компетенции, как минимум.

Аллегро
3532
Аллегро

to Дузер:  я не самый умный, к счастью. Какого х.... удожника тут провокации устраиваете и воду боломутишь? Мне плевать кем вы работаете (это ещё вопрос, можно ли это назвать работой с такими умозаключениями), прислуживаете, главное чтоб тебе хватало, а если беспокоишься за посевную - иди и сядь за трактор и приложи усилия. А причислять себя к друзьям, которые за что-то борются достойное, просто смешно. 

Вам что санкции мешают пшеницу, рожь сеять, виноградники обрабатывать, свинофермы и коровник открыть, птицефабрики, сады высадить.

Что-то ваши подопечные не сильно тут за Вас переживали, когда канал с водой отрубили.

КТО ему мешает, умник выполз

Аллегро
3532
Аллегро

to Дузер:  в поле - техника работает, а лопатой машут - в огороде. Для справки.  Вижу слово ТРУД вообще незнакомо

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2188

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2782

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8800

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7953

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5928
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10383

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5800

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5928

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1170

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
352