Новости мира

NASA рассказало, когда МКС упадёт на Землю

Она должна рухнуть в район «кладбища космических кораблей».

В космическом агентстве NASA рассказали, что рассматривают возможность списать Международную космическую станцию (МКС) уже через десять лет. Как пишет Mirror, потенциальное падение станции в океан может быть назначено на 2031 год.

Отмечается, что президент США Джо Байден пообещал продолжать эксплуатацию МКС до 2030 года, но после этого срока её будущее не определено. В NASA подтверждают, что станция продолжит работу до 2030 года, но после этого срока ремонтировать и поддерживать её может быть нецелесообразно. Ожидается, что к этому сроку станция выполнит все положенные задачи.

Администратор NASA Билл Нельсон назвал МКС «маяком мирного международного научного сотрудничества», который просуществовал уже более 20 лет. С 1998 года станцию посетили 244 человека.  

Когда её всё же спишут, то не оставят в космосе. Высоту станции будут плавно снижать, пока её не начнёт притягивать к Земле, после чего траекторию падения скорректируют таким образом, чтобы она упала в Точке Немо — максимально удалённом от любой суши регионе Тихого океана, который является своеобразным «кладбищем космических кораблей».

В NASA ожидают, что место международных станций в будущем займут частные компании вроде Blue Origin Джеффа Безоса и SpaceX Илона Маска.

«Частный сектор технически и финансово способен совместно с NASA работать на низких орбитах. Мы с нетерпением ждём возможности поделиться с ними своими наработками, чтобы помочь им разработать безопасные и надёжные космические направления», — рассказал директор коммерческого отделения NASA Фил Макалистер.

Читайте по теме: В ООН произошла острейшая перепалка между представителями РФ и США.

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
14
1572

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
3
1392

Пена у крымского «Меганома» возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
783

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1521

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
14
2335
Туризм

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
485

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
411

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1058

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1298

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1388