Новости мира

В ООН произошла острейшая перепалка между представителями РФ и США

Стороны закидали друг друга обвинениями.

Служба новостей ForPost

Перепалку, в которую вступили представители России и США при ООН, назвали самой острой за последние годы. Как сообщает Lenta.ru, об этом написал The Washington Post.

Издание рассказало, что постпред США Линда Томас-Гринфилд во время заседания Совета Безопасности заявила, что Москва пытается выставить агрессорами Украину и Запад, не имея на это оснований. По мнению представительницы Вашингтона, таким образом Кремль хочет создать предлог для вторжения на Украину.

Представитель России Василий Небензя в ответ на это выдвинул обвинения в адрес США, сообщив, что те намеренно используют провокации для того, чтобы усугубить и без того сложную ситуацию вокруг Украины. Он также отметил, что все заявления по поводу готовящегося вторжения России в сопредельную страну являются лживыми. Небензя заявил, что на Западе ждут, когда это нападение произойдёт, как будто хотят, чтобы их слова воплотились в жизнь. Кроме того, российский представитель обвинил Штаты в том, что их усилия привели «нацистов» к власти на Украине. 

The Washington Post назвал перепалку между представителями острейшей за последние годы и отметил: несмотря на то, что стороны говорят о желании решить конфликт дипломатическим путём, ни одна из них не идёт на уступки.

Ситуация вокруг Украины накаляется с каждым днём: Кремль продолжают обвинять в планах на вторжение; Москва, в свою очередь, говорит об отсутствии таких намерений, сообщает, что подобные заявления являются поводом для увеличения числа военной техники у границ России, и требует письменных гарантий безопасности — в том числе и по нерасширению НАТО на восток.

О необходимости деэскалации обстановки говорят представители обеих сторон. Так, накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что 31 января собирается пообщаться по телефону с Владимиром Путиным и сказать ему, что России «нужно отойти от края» войны. Несмотря на намерения британского политика, беседа не состоялась — премьер рассказал, что она перенесена пока на неопределённый срок. Член парламента Дэвид Лэмми заявил, что Джонсон «упустил жизненно важную дипломатическую возможность», когда решил временно отложить переговоры с российским лидером.

Читайте по теме: В ЕС рассказали о новых санкциях против России.

5260
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
sapun
9436
sapun

Какие уступки?! Гнать пиндосов и вся недолга. Когда уже народ Украины поднимется против собственных Иуд?

Галина Пронская
198
Галина Пронская

Там, где американцы-там человеческое горе и всевозможные войны...

Ангал
1694
Ангал

Народ Украины мерзнет из-за сумасшедших цен на газ и в этом власти обвиняют Россию.

Когда уже народ Украины поднимется против собственных Иуд?

 

Patriot1.
5296
Patriot1.

Представитель России Василий очень культурный человек...Зная повадки пиндосов, представителем надо назначить Жириновского, предварительно налив во все посудины сока...Пускай отрабатывает...Сколько еще современным правителям-либералам надо доказательств, что эта "публика" признает только язык силы?

Линьков
32380
Линьков

Это не перепалка, а обвинение американцев и их пособников. Пока, на словах..

cosmopolit
1432
cosmopolit

Пока "воюют"дипломаты  будет мир.  Мужество, терпение, четкое понимание  ситуации в мире - залог мирного решения. Пожелаем успеха нашей дипломатии! 

СергейКопань
2
СергейКопань

О каких уступках России может идти речь?! Уже до уступались .... уперлись ж..ой в кремлёвскую стену

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
1108

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
1362

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
526

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1224

«Дацук Ф»: ложка из балки Бермана рассказала судьбу бойца, который вернулся

Ложка сломалась в руках солдата во время короткого привала 9 мая 1944 года.
08/05/2026 20:00
3457

ПСБ обещает быть бережным к Севастополю при строительстве отеля у «Скалок» и школы у Херсонеса

О проектах бизнес и власть говорят одинаковыми формулировками.
08/05/2026 14:03
2005
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
5835

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
601

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
663

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
415

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1208

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
4480