Лента новостей

Новороссия

51
0

Народная милиция ЛНР призывает ВСУ не открывать огонь в период пасхальных праздников

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре обратился к военнослужащим ВСУ с призывом не выполнять преступные приказы командования и не открывать огонь в период пасхальных праздников.
ForPost - Новости : Народная милиция ЛНР призывает ВСУ не открывать огонь в период пасхальных праздников

"Я обращаюсь к военнослужащим Украины, призываю вас не выполнять преступные приказы командования. Дайте возможность православным людям встретить и провести пасхальные праздники", - сказал он.

"Хотелось, чтобы вы вспомнили, что у вас славянские корни и мы - один народ, против которого наши многовековые противники развязали подлую войну, стравливая нас друг с другом", - добавил Марочко.

Ранее Контактная группа поддержала предложение глав ЛНР и ДНР о введении с 00.00 30 марта в преддверии великого для всех христиан праздника Пасхи режима полного прекращения огня. Народная милиция ЛНР выразила надежду на то, что киевские силовики также будут соблюдать "пасхальное перемирие", однако украинская сторона нарушила "режим тишины" менее чем через сутки после его введения.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.


Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Источник: ЛИЦ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1505
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
948
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9350
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9791
11

ТОП 5