Новости Крыма

Налоговые каникулы для турбизнеса в Крыму снизят стоимость услуг, – экс-министр туризма РК

В Крыму владельцев частных гостиниц, мини-отелей и баз отдыха, которые зарегистрировали свой бизнес в правовом поле, могут освободить от уплаты налогов на ближайшие пять лет.

Служба новостей ForPost

Чтобы легализовать деятельность коллективных средств размещения туристов: мини-отелей, гостиниц и баз отдыха на полуострове, глава Республики Крым Сергей Аксёнов предложил предоставить бизнесменам налоговые каникулы сроком на пять лет, передаёт «Крыминформ».

«Моё предложение по выводу из тени частного бизнеса – просто освободить на пять лет от всех налогов тех, кто занимается этим видом деятельности, при том что они обязаны подать документы на регистрацию. По крайней мере, мы будем понимать, как далее будет строиться эта структура», – сказал Сергей Аксёнов.

Экс-министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко в комментарии ForPost сказала, что такое предложение должно стать эффективным инструментом для вывода малого бизнеса из тени.

«Даже если мы потеряем пополнение бюджета за счёт налогов, мы выиграем в удешевлении туристических услуг и привлечём большее число туристов», – сказала Елена Юрченко.

Отметим, по данным министерства курортов и туризма Крыма, сейчас на полуострове насчитывается около 4 тысяч коллективных средств размещения, работающих нелегально. По предварительным оценкам, их доходная и расходная части варьируются от 15 до 30 миллиардов рублей в год.

Елена Журавлёва

369
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Lu84
40
Lu84

Зачем было устраивать пугалки с курортным сбором раньше времени? Если видели, что не смогут пока его ввести из-за большого количества объектов теневого бизнеса, не нужно было даже заикаться о курортном сборе. А сейчас, судя по всему, крымские власти это поняли и решили "пряником" приманить. Да только теперь многие теневые отельеры не пойдут на это, т.к. подумают о том, что по истечению налоговых каникул начнут доить по полной

Аркадий
85
Аркадий

Святая простота. Кто из частников будет снижать цены? Прошлый менталитет еще не выветрился. "Даже если мы потеряем пополнение бюджета за счёт налогов...  их доходная и расходная части варьируются от 15 до 30 миллиардов рублей в год..."  Прямо какой-то аттракцион неслыханной щедрости.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
1475

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
2563

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1473

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3504

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3257
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1737

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15085

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1905

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
659

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3760

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3502