Севастополь

«Накрутили». В Севастополе не знают, как подступиться к Максимовой даче

Реконструкции уникального парка мешает статус ООПТ и частная собственность.

«Накрутили». В Севастополе не знают, как подступиться к Максимовой даче
Фото:
группа "Чёрный список. Севастополь" / Вконтакте

Благоустройство Максимовой Дачи поставлено на паузу. Смещение сроков реализации проекта, включённого в федеральную целевую программу, связано с целым рядом вопросов. Об этом в эфире телеканала НТС сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Читайте по теме: «Гуар» не учёл рекомендации севастопольцев по Максимовой Даче

«Нет проектов, нет полной степени понимания финансирования — а там, скорее всего, понадобится гораздо больше денег, чем изначально закладывалось, — мы сдвинули „вправо” в границах нашей целевой программы», — рассказал глава региона.

Ситуация вокруг Максимовой Дачи, по его словам, осложняется наличием жилого дома и ещё определённого количества участков, которые «умудрились оформить в частную собственность».



Видео читателей ForPost

Серьёзные ограничения при благоустройстве может вызывать и статус объекта — особо охраняемая природная территория.

«Накрутили столько всего вокруг этого участка земли, что вообще непонятно: с какой стороны подступиться к приведению его в порядок», — отметил Михаил Развожаев.

Туманна судьба и школы для одарённых детей «Альтаир», создание которой в районе Максимовой Дачи ранее анонсировали в региональном правительстве. Губернатор Севастополя заявил, что решение о строительстве объекта в этом месте ещё не принято — не заложено на него пока и необходимое финансирование. Речь пока идёт только резервировании территории.

Пока власти Севастополя намерены урегулировать все имущественные и природоохранные вопросы, после чего заняться подлежащими восстановлению объектами архитектуры и созданием на территории Максимовой Дачи общедоступного парка. Завершить эти работы планируется в 2024-2025 гг.

Олег Турчанович

3055
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Uta
3897

«Накрутили столько всего вокруг этого участка земли, что вообще непонятно"

Зато понятно,что сам Михаил Владимирович неплохо помогает тем, кто крутит, и теперь совершенно открыто стоит на их стороне !

Profile picture for user avaron
1026

to Линьков:  это далеко не дилетанты, а АФЕРИСТЫ, которые кручу-верчу всех обмануть хочу.

Мне кажется, что севастопольцам , если они не хотят потерять город, необходимо собрать инициативную группу, подытожить всю имеющуюся информацию по беспределу, который творится в городе и озвучить с помощью Андрея Караулова. Может тогда будет хоть какой-то положительный эффект для города с прекращением издевательства над городской средой. 

У него аудитория более 2 миллионов и его канал смотрят многие, в том числе и...

А вы что думаете по этому поводу?

Profile picture for user Oberon
6358

«Накрутили». В Севастополе не знают, как подступиться к Максимовой даче

с перепугу так накрутили, что теперь застроить не могут? это хорошо. может кусочек природы останется в этих бетонных джунглях, после того, как временщики уедут небо в клетку смотреть. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Они временщики?Они  нас переживут.crazybye2

Profile picture for user Laspie
1464

Как помнится,у Дмитрия Белика был проект за хорошие тогда деньги.Назывался:"Защитим Максимку!"..И что теперь с тем проектом?...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Просто надо потратить кому-то из чиновников время и выделить эти участик из зоны ООПТ.

Profile picture for user Laspie
1464

to avaron:  Ну ,чтож,Андрей,блин,Караулов-грамотный  журналист....

Profile picture for user Линьков
32078

to avaron:  

to Линьков:  это далеко не дилетанты, а АФЕРИСТЫ, которые кручу-верчу всех обмануть хочу.Мне кажется, что севастопольцам , если они не хотят потерять город, необходимо собрать инициативную группу, подытожить всю имеющуюся информацию по беспределу, который творится в городе и озвучить с помощью Андрея Караулова. Может тогда будет хоть какой-то положительный эффект для города с прекращением издевательства над городской средой. У него аудитория более 2 миллионов и его канал смотрят многие, в том числе и...А вы что думаете по этому поводу?

Уважаемая, Avaron.

Территории природного парка необходимо придать историческое значение. Чтобы это сделать, нужен проект. Предыдущий документ, вместе с деньгами, канул в лета. Это к тому, что начинать реконструкцию нужно с поиска бюджетных денег и инвентаризации земли. К слову, я был одним из участников похода по боевым местам, где проектировщик рассказывал нам про то, как на Руси жить хорошо. Неприятный осадок сгладило общение с патриотом своего дела- Екатериной Морозовой- праправнучкой городского головы. Это- к слову. Теперь, по делу. Считаю, что для такого значимого дела должна быть создана не инициативная группа, а общественная организация, у которой относительно больше прав и возможностей. Кроме этого, необходимо законодательное решение, с указанием сроков и ответственных лиц.

 

Profile picture for user laRUsy
421

Максимова дача должна остаться парком, это последний из оставшихся ,участок, который Севастопольцы помнят как зону отдыха 

Profile picture for user Йоланда
3613

Это хорошо ,что на паузу,ибо ничего хорошего дачу не ждет. Реконструкция начнется с выпиливания деревьев,потом все выложат плиткой ,а сохранившиеся постройки оштукатурят и отделают" короедом" На возмущение местных будут отвечать:"Вы не благодарные папуасы,лучшие продвинутые дизайнеры сделали проекты,страна выделила деньги,а Вы еще и возмущаетесь!"

Profile picture for user sonn.
942

 

Мне кажется, что севастопольцам, если они не хотят потерять город, необходимо собрать инициативную группу, 

 При всём уважении, но опыт показывает, что все эти "инициативные группы" сразу же перехватываются "правильными" общественниками и все инициативы сливают в канализацию, как это было и с Херсонесом, и с мысом Хрустальным, и с солдатским пляжем и т.д. Реальные общественники уже давно под прессом уголовным и административным и будет имитация и фальсификация.

 

Profile picture for user Aleksd
2015

Благоустройство Максимовой Дачи поставлено на паузу.

И слава Богу. Благоустройство по современным стандартам в стране это уничтожение растущих деревьев с закаткой в бетон  живых тропинок,распил бабла и 50/50 не законченость обьекта. Природе не требуется благоустройство, она по умолчанию прекрасна и нет лучшей картинки, чем живое зеленое дерево. Максимова дача именно так  всегда была представлена. Автор,чьим именем названо это место именно высаживал залень, а не устраивал благоустройство. И всегда это место было пользовалось популярностью как кусочек природы в черте города, где до сих пор летают орлы и живут совы. При украине его конечно варварски уничтожали тоже, устраивая пикники. Тогда же и начали там первые частные строения. Но ожидания что Россия поступит по другому не оправдались. С ресурсами которые есть у России, Максимка уже уничтожается в несколько раз быстрее. Там где проводились пикники, конечно спасибо убрано и никого нет, но наступление продолжается. За 7 лет вырос целый микрораон из частных домов.  Страшно представить чем закончится  благоустройство, когда получат законные основания на сам парк. Пример тьма как во имя высоких целей 8 ой год уничтожается город.    

Profile picture for user kostoprav
6245

На фото хатынка уже на территории Максимовой дачи находится!  Помню в том районе грузди собирали

Profile picture for user Пять пятерок
2634

Ситуация вокруг Максимовой Дачи, по его словам, осложняется наличием жилого дома и ещё определённого количества участков, которые «умудрились оформить в частную собственность».

«Накрутили столько всего вокруг этого участка земли, что вообще непонятно: с какой стороны подступиться к приведению его в порядок», — отметил Михаил Развожаев.

Да что ж там непонятного, все механизмы отработаны группой единомышленников, так называемой "КОЛЛЕГИЕЙ". Коллегия развожаевцев несколько лет принимает те решения, когда стремно показывать одного ответственного. Например, когда нельзя сдавать участок городской земли в аренду, но очень хочется, коллегия готовит распоряжение, проводит договор или его продление через судебный акт независимого судьи и опа, фокус, никому нельзя, а развожаевцам можно. А почему, это же незаконно? А по кочану, так же решил суд!

Не плачьте, Михаил, все домишки и участки, непонятно как там вдруг оказавшиеся, ваши бойцы узаконят. Пару самых наглых для вида выкупите, денег-то страна на развитие Севастополя не жалеет. Потом через суд собственники выиграют еще доплату, не согласившись с вашей коллегией, как это было при выкупе заправок на Фиолентовском кольце и д/с на Острякова или Хрусталева. Так что, все в ручном режиме, ни в коем случае не обидьте тех, кто положил силы и деньги, предъявил украинские документы на дома в лесу. Обижайте остальных: им впаривайте про развитие Максимовой дачи.

Сделайте для нескольких гопников умников обычное для единороссов хорошее дело, подарите к их фазендам лес и ООПТ вокруг, пусть все остальные сопят в тряпочку.

Не вздумайте, Михаил, сдавать "накрутивших" силовикам - вдруг они протрут глаза, Вас тогда не поймут ни в партии, ни в Кремлевской администрации.

Profile picture for user avaron
1026

to Линьков:  В целом я с вами согласен. Но начинать, мне кажется, необходимо с озвучивания проблемы.

Если нанести на карту города все проблемные места, то волосы дыбом становятся во что эффективные управленцы превратили город.

 

Электронная почта А. Караулова   andrey.karaulov.official@gmail.com

 

Ссылка на его ютубканал   https://www.youtube.com/channel/UCSqiK-_faZI4YXWppF94zMQ/videos

;

Profile picture for user Аллегро
3532

...ничего подождем пока подъедут очередные любители природы, по типу Золотой Балки, отбашляют и построят себе усадьбу, пока товарисч откладывает.

Это та ситуация, когда участки должны быть выкуплены по рыночной цене, после проверки законности их приобретения и очищены.

НЕ хочет просто товарисч Ничего такого делать

Profile picture for user лаиш
1944

Позор ! Москва даёт деньги на создание парка "Максимова Дача" ,а наши чиновники седьмой год ничего не делают... Какие-то долбанные причины находят...

Profile picture for user Линьков
32078

to avaron:  

to Линьков:  В целом я с вами согласен. Но начинать, мне кажется, необходимо с озвучивания проблемы.Если нанести на карту города все проблемные места, то волосы дыбом становятся во что эффективные управленцы превратили город. Электронная почта А. Караулова   andrey.karaulov.official@gmail.com Ссылка на его ютубканал   https://www.youtube.com/channel/UCSqiK-_faZI4YXWppF94zMQ/videos;

 Я привык рассчитывать на себя.

По сути. На самом деле, никто ничего не «накрутил», пока.  Скорее, протабанили сроки, специально или случайно- не суть важно. Не нужно сбрасывать со счетов, что кто- то мог лоббировать интересы заинтересованных лиц. Информация о реконструкции природного парка сегодня появилась не случайно, потому что речь идёт о сроках реализации проекта, включённого в ФЦП, и, как следствие, освоении бюджетных денег- тех, что уже выделили или выделят дополнительно, под новый проект. Для переноса сроков на будущий год и перераспределения полумиллиарда денег правительство нашло несколько причин: наличие правообладателей в ООПТ и отсутствие актуализированного проекта реконструкции (благоустройства) территории. Как будут развиваться события? Сначала, правительство разработает проект планировки и межевания территории. В зависимости от того, реконструкция это будет или благоустройство, будет зависеть проведение общественных слушаний. Затем внесёт в разработанный проект изменения и дополнения и т.д. Что до нас, то мы будем сторонними наблюдателями.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
404

Мешает статус ООПТ? Смешно! Нашим властям всё под силу изгад... изменить. Форосский парк тоже ООПТ. И что? Пол парка под застройкой! 

Profile picture for user Устроительница
1397

Ну так разберитесь, каким образом "умудрились оформить в частную собственность" и переоформите обратно! У всех этих оформлений есть ФИО, а в правительстве - юристы числятся.

Profile picture for user Skiper
190

Серьёзные ограничения при благоустройстве может вызывать и статус объекта — особо охраняемая природная территория.

А хотелось бы по простому - все вырубить и застроить, как в Казачке. Накрутили чего-то, усложнили, работать мешают.

Profile picture for user GP
4683

Вот ключевые слова; скорее всего, понадобится гораздо больше денег,

Profile picture for user айлант
2391

 

Вот ключевые слова; скорее всего, понадобится гораздо больше денег,

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2376

Школа для одарённых детей тоже по итогу может превратится в чью- то собственность. Как было не раз. Верить власти?)))

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1236

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
507