Севастополь

Наказание разбойнику-насильнику в Севастополе суд счёл слишком мягким

Вместо 11 лет в тюрьме напавший на продавца магазина преступник отсидит 14.

Наказание разбойнику-насильнику в Севастополе суд счёл слишком мягким

Преступнику, напавшему с ножом и причинившего тяжкий вред здоровью продавца севастопольского круглосуточного магазина, ужесточили наказание, сочтя прежнюю меру недостаточной для возмездия.

Севастопольским городским судом 4 июня 2020 года в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело по обвинению уроженца Карачаево-Черкесской Республики, 1990 года рождения, на приговор в отношении которого поступили апелляционные жалобы самого осужденного, адвоката потерпевшей и апелляционное представление прокурора, сообщает пресс-служба суда.

Как ранее сообщал ForPost, в ночь на 9 февраля 2019 года обвиняемый совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с причинением тяжкого вреда здоровью продавцу севастопольского круглосуточного магазина. Разбойник нанес потерпевшей не менее 15 ударов ножом и похитил из кассы деньги в сумме около 2000 рублей. Также нападавший «угрожая убийством, совершил в отношении продавца действия сексуального характера с применением насилия, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей». 

При задержании обвиняемый неоднократно высказал в адрес сотрудника полиции оскорбления в грубой, нецензурной форме, тем самым унизив его честь и достоинство, т.е. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Приговором Ленинского районного суда города Севастополя от  28 января 2020 года подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и ограничения свободы на срок 1,5 года.

Кроме того, суд взыскал с виновного 300 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда потерпевшей.

Тем не менее, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что суд первой инстанции не в полной мере учел степень общественной опасности совершенных преступлений,  влияния назначенного наказания на исправление виновного, а также степень физических и нравственных страданий потерпевшей. Наказание было признано несправедливым и чрезмерно мягким, в силу чего приговор Ленинского районного суда города Севастополя от 28 января 2020 года изменен.

4 июня 2020 года виновному  назначено наказание по совокупности преступлений в виде 14 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Напомним также, что по другому резонансному делу – убийству в караоке-баре «Бенефис» - Севастопольский городской суд вынес значительно более мягкое, чем первоначально озвучивалось в прогнозах, решение: вместо 20 лет тюрьмы убийца получил 10.

Николай Сведски

2661
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user В.К.
264

Что-то вспомнился ублюдок, сбивший насмерть двух подростков и получивший за это всего лишь четыре года колонии. Странные решения выносят у нас суды.

Profile picture for user Andgi
3112

За тяжкий вред здоровью - 14, а за убийство все во лишь - 10!!! Что-то у нас с правосудием не так.

Profile picture for user val.prasolov
4765

4 июня 2020 года виновному  назначено наказание по совокупности преступлений в виде 14 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

И что , после 14 лет отсидки он выйдет исправленным? На кой он нам тут нужен.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1460

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3488