В мире

Находка на дне океана озадачила учёных

Теперь они гадают о природе того, что обнаружили.

Находка на дне океана озадачила учёных
Фото:
National Oceanic and Atmospheric Administration Ocean Exploration.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США провело ряд исследований на дне Атлантического океана при помощи дистанционного управляемого устройства. Как пишет Daily Mail, во время погружения в области Срединно-Атлантического хребта на глубине 2,7 километра учёные обнаружили странное явление — на дне оказались идеально выверенные отверстия, расположенные на прямой линии.

Учёных находка поставила в тупик. Они выложили фотографии странного феномена в социальных сетях и попросили пользователей Интернета поделиться своими гипотезами о происхождении таинственных отверстий.

«Во время погружения мы обнаружили несколько таких линий из отверстий. Об этих дырочках сообщалось и ранее, но их происхождение остаётся загадкой. Они выглядят почти что рукотворными, но рядом с некоторыми из них есть небольшие кучки осадка, которые говорят о том, будто их выкопало… нечто. Какие у вас есть предположения?» — написали учёные на официальной странице подводной миссии.

Более шестидесяти пользователей поспешили поделиться своими теориями. Один из них, например, считает, что отверстия действительно слишком выверены, чтобы это было природным явлением, — по его мнению, какая-то компания могла таким образом брать образцы морского дна. Однако автор теории усомнился в этом, так как подводная местность вокруг линий из отверстий была абсолютно нетронутой.

Другие пользователи считают, что таинственный феномен может быть результатом апвеллинга — подъёма глубинных вод океана к поверхности. В частности, в данном случае речь идёт о том, что дырочки являются результатом воздействия пресной воды, поступающей из подземного источника.

«Выглядит так, будто земля в этих местах проваливается. Подозреваю, что либо древний коралл, либо какая-то структура осадочной породы под ним имеет пустоту, из которой вымывается земля. Я бы поискал следы пещер или деформаций на морском дне», — поделился своей теорией другой пользователь.

Срединно-Атлантический хребет проходит с севера до юга Атлантического океана и простирается на 16 тысяч километров. Это одна из самых длинных горных гряд Земли. Большая часть хребта находится под водой, поэтому он до сих пор остаётся в значительной степени неисследованным.

Читайте по теме: «Портал в ад»: над Атлантическим океаном заметили красные огни.

1053
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user shsh
1359

Это отверстия для вылета спрятанных на дне ядерных ракет. Надо посмотреть  сторону какой страны направлены отверстия. 

Profile picture for user Великолепный
3265

Теперь они гадают о природе того, что обнаружили.

Сначала разберитесь с загадкой пустыни Наска.

Там и ответ найдете и нырять глубоко не надо.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3217

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1116

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3386