Крым

В Крыму насильно удерживали наркоманов и алкоголиков под замком за большие деньги

Реабилитацию проводили люди без медицинского образования и лицензии.

В Крыму насильно удерживали наркоманов и алкоголиков под замком за большие деньги
Фото:
pxhere.com
В среднем с каждого «заключённого» дельцы получили 400 тысяч рублей.

Девять членов преступной группы предстанут перед судом за организацию нелегального реабилитационного центра для наркозависимых и алкоголиков. Подробности по этому делу раскрыла пресс-служба ГСУ Следственного комитета РФ по Крыму и Севастополю.  

Установлено, что в июне 2020 года 29-летний житель Ростовской области организовал нелегальный реабилитационный центр для страдающих наркотической и алкогольной зависимостью.

«Мужчина привлек знакомого психолога и ещё семерых работников, которые ранее сами проходили реабилитационные мероприятия. Между ними были распределены роли по поиску лиц, нуждающихся в помощи, их доставке в реабилитационный центр и наблюдению», — сказано в сообщении.

Таким образом были рекрутированы 20 жителей Крыма, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью. После заключения договора с «пациентом» или его родственником, наблюдаемый помещался под замок, где люди без медицинского образования вводили ему некие лекарственные препараты и проводили иные медицинские мероприятия.

«В период с 2020 года по 2022 год обвиняемые вводили в заблуждение родственников пациентов о методах лечения», — подчеркнула пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

Сначала ребцентр работал в одном из поселков Симферопольского района, а после переехал ближе к столице — в частный дом на территории Киевского района Симферополя. За два года дельцы заработали на своих «заключённых» около 8 миллионов рублей.

Сейчас девяти фигурантам дела предъявлено обвинение в осуществлении высокодоходной предпринимательской деятельности без лицензии, а также в незаконном лишении свободы граждан.

Прокуратура Киевского района Симферополя направила уголовное дело в суд.

Читайте по теме: От трудотерапии до реабилитации: как в Крыму лечат от алкоголизма

Проблема реабилитации и возвращения неблагополучных членов общества в социум, как ранее писал ForPost, в Крыму на государственном уровне не решается годами, при том, что запрос на эту деятельность есть. Не только наркоманов и алкоголиков, но также бездомных инвалидов с гниющими и обмороженными конечностями и бродяжек с улиц спасают волонтёры и небезразличные прохожие. А работоспособные асоциальные элементы попадают в подобные реабилитационные центры, где бесплатно используют их труд или под видом лечения выбивают последние деньги из родственников.

Галина Сергеева

1550
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva zelay
2207

Конкуренция на злачном месте.

Разве есть другие надёжные способы? Тем более, за деньги клиентов!

Жаль не написали о положительных результатах. Наверняка они были.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3449

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1432

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2288

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4568