«Закройте пляжевание у Памятника затопленным кораблям. Это безобразное и хамское отношение к героическому наследию города», - с таким требованием обратилась к врио губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву зрительница прямого эфира на правительственом телеканале.
Как следует из ответа Развожаева, в решении этой проблемы он делает ставку не на жёсткие запретительные меры, а на эволюцию сознания людей и развитие пляжной инфраструктуры.
«Поставить туда полицейского, который будет всех гонять – наверное, можно к такому прийти. Но я думаю, постепенно, когда появится больше комфортных пляжей в городе обустроенных, с нормальными спусками, с нормальными удобствами – может быть, люди и сами не будут там <у памятника, - прим.> купаться», - считает глава города.
Михаил Развожаев признал, что каменистость дна делает условный «пляж» небезопасным, но это «особенная севастопольская традиция», которая родилась много десятилетий назад.
«Я видел картины Дейнеко, и там вся эта набережная как раз использовалась всегда для купания. И с этих бетонных пирсов люди всегда ныряли и в Арбухте, и на Хрустальном», - отметил он.

Александр Дейнека. «1956 год в Севастополе» и «Будущие лётчики»
Напомним, спор о том, можно ли купаться в центре города у знаменитого памятника, идёт второй десяток лет, и общественного согласия по нему пока что не предвидится.
Аргументы тех, кто считает это недопустимым: уважение к городу и его истории, испорченный полуобнаженными, часто немолодыми телами вид-визитка Севастополя.
Сторонники купания говорят о недоступности других пляжей, в том числе – Хрустального, спуститься в море с которого можно только по сложным для пожилых людей вертикальным лестницам.
Читайте по теме: В Севастополе у бабушек есть «радость у моря»
Какие именно пляжи в будущем смогут составить конкуренцию «пляжеванию» у Памятника затопленным кораблям, врио губернатора не уточнил.

Напомним, ранее сообщалось о том, что туристический кластер с семейной ориентацией планируется создать на 30 гектарах северного побережья Севастополя.
Читайте также: Памятник затопленным кораблям: колдовство и реальность
Саша Ахтемко
Севастопольцы любят купаться в этом месте. Запретов уже достаточно!
оставить всё как есть! пришлые свалят наваяв после себя, а нам тут жить. если у кого-то фоточки в инсту не получаются - его проблемы.
кстати, а где отредактированный проект застройки хрустального - там изначально боролись с пляжем. почему прячут?
А с другой стороны ресторана был офицерский пляж. И его надо возродить! Хватит уже запретов и заборов!!!
еще в 70х, к одной из годовщин Победы, Горсовет принял постановление, запрещающее купаться на Приморском бульваре! точнее не скажу год.
но вот понаехи и уменьшающийся культурный уровень, да и просто человеческая лень и эгоизм, привели к появлению оголенных тел на Приморском
Есть другие- более важные вопросы, чем этот.
Всегда здесь купались местные жители.
В детстве купались всегда там, запретили уже в 70-х, когда Хрустальный открыли.
Оставить наших веселых бабуль,как достопримечательность города.
Как по мне, так у символа города купаниям - не место. Верните дикую Хрусталку с хорошим заходом, которую погребли при бешеной застройке Хрустального. В конце концов за Волной можно бабушкам купаться, там хоть в глаза не бросаются. Только тоже заход сделать. А новые трапы на Хрусталке - просто издевательство.
Предлагаю выселить всех из города за Керченский мост, дабы не разрушали своим существованием героическое наследие Севастополя, территорию обнести забором и пускать только по билетикам группами не более 15 человек, и строго по определенным, огороженным заборами, маршрутам, как в Херсонесе.
Лично я против подобных запретов, но купаться там - ну его нафиг... Вода чистотой явно не блещет.
Раньше в Севастополе купались везде. И только с ростом количества мемориальных комплексов традиция постепенно стала уходить. Как-то неудобно становится в плавках возле исторических памятников шастать...
Но разве те, кто с детства там купался, а сейчас они уже бабушки и дедушки, от этого стали меньше любить сворй город?
Поэтому, наверное, соглашусь с тем, что штрафовать - это перебор. А вот разъяснять надо. Если уж когда-то тот же Приморский одели в бетон и убрали оттуда городской пляж, то значит и относиться к этому месту нужно уже иначе.
А вот заменить лестницы на Хрусталке надо обязательно.
А жрать шашлыки и пить алкоголь возле памятника можно? А курить? А душераздирающие звуки так называемого музыкального сопровождения этой мадаме не мешают? Видать из понаехов
А центр города заваливать свалкой авто не мешает? А убирать все пешеходные переходы в самых туристических местах центра и Артбухты и обставлять заборами испокон веку пешеходную зону тоже видать нравится? Видать с лимузина "вылазит" полопает шашлыки - поселфится возле памятника и обратно наводить порядки, у себя дома пусть наведёт. После дикой застройки Артбухты в городе, пляж Хрусталка стал невозможным - вечно чем то воняет и многие догадываются чем. Ещё 10 лет назад там можно было купаться, а сейчас? Возле памятника более-менее чистая вода, даже с учётом выбросов постоянно курсирующих моторок.
У меня встречное предложение - убрать все никуда не годные с точки зрения пищи, дорогие и не нужные заведения и сделать пляж по всему Приморскому, как это было в 70-х годах. Вот время было всё для простого человека, всё во имя человека, а сейчас - чтоб приятно было "рыбьему" чиновничьему глазу взирать на заштукатуренную плиткой и асфальтом проезжую часть для свои членовозов.
И к слову о героическом наследии. Фото Е. Халдея.
Обратите внимание на цитату
Это уже называется патриотизм головного мозга. Купаться в море возле памятника, ездить на роликах возле памятников, кувыркаться в сене на главной площади города и тд - это нормально, а ненормально орать на каждом углу об этом.
Чем больше мест в Севастополе где можно искупаться, тем лучше.
to Арина Викторова:
Я думаю, что это был срежиссированный звонок в студию.
Несколько слов от себя. Во- первых, купальный сезон позади,
а не впереди. Во- вторых, чтобы что- то запретить, нужно,
для начала, что- то открыть.
to А за то честно:
Спасибо за понимание. Да действительно вместо того,чтобы мозги напрячь чтоб сделать удобно людям –всё время пакости творят – как специально.
Подумали бы лучше как разгрузить Артбухту от машин. Сделали бы наконец-то подъезд к парому со сторону Капитанской. А то они решили сделать трассу на Сенявина, на Айвазовского, Маяковского и рядом, заборами огородили там, где всегда была пешеходная зона и теперь видела одного извините за выражение хмыря, который смело на 60 км\ч нёсся в сторону Капитанской. Я уже не пишу, что сами же сотворили там для подростков площадку – прямо возле дороги, а ведь они вылетают там на своих «каталках» - и это вообще-то ещё несовершеннолетние дети – они не думают о том, что дядька едет там и сейчас выскочит прямо перед их носом.
Нет их действительные и острые проблемы не интересуют – им бы воду в ступе потолочь и попинать севастопольцев их привычками и их менталитетом.
Бабуси им наши не нравятся в купальниках. Эх, бабуси – а ведь они практически революцию и сделали для… все на митинги ходили. А эти неблагодарные. То денег нет для пенсий, то купаться низя где их .. очи не хотят видеть. Небось если бы молодые нудистки там купались – так бы целые манифесты в защиту издавали… официальные.
Нормальный человек купаться в бухте не будет. Наш флагманский доктор на построении неустанно повторял "Узнаю, кто купался в Ушаковой или возле пирсов - на Северную на 30 суток". (На Северной стороне инфекциоонный госпиталь был, если что).
to Линьков:
А вы знаете я всегда "за"! Разрушать - не строить. А особенно менталитет города, традиции жителей. Когда давят на твоё мировоззрение - это уже не благоустройство - это диктатура и концлагерь. Теперь представляю почему москвичи так не любят понаехавших - дошло
А вот как нам сохранить местную культуру, не дать уничтожить её "улучшателям" - это вопрос?
Помните белокаменный 80-х?
Как там в пословице -"не надо мне как лучше - оставьте так как хорошо".
Из Москвы, вестимо. У них-то моря нет, вот и неприятно им, что у нас вот так вот запросто можно купаться.
Судя по разыгравшимся здесь страстям эти тети скоро потребуют не только пляж по до Дома пионеров возродить, но, вспомнив бурную молодость, возжелают возобновления работы "мясного ряда" (кабак "Волна" и шалман рядом с "Ракушкой в качестве бонуса) на Приморском.
А почему бы и нет? Те же традиции, привычки и ... "колорит"


Люди купаются у памятника не от хорошей жизни. В основном это те, которым по состоянию здоровья трудно и даже невозможно долго идти пешком( больные ноги, спина, да мало ли что). Здесь рядом остановка транспорта - вот что важно. Запретить им там купаться - всё равно что лишить последнего способа поддерживать тонус организма. Никуда они больше не дойдут. На Хрусталке невозможные трапы. В Херсонесе немощных не пускают к морю, огромная их группа, живущих в ближних домах, не в состоянии добираться даже до Солнечного. Приезжее руководство оберегает память каких-то древних греков, на фиг бы они сдались, если из-за них живым (пока) делают плохо.
Купание возле памятника - кощунство над историей, тем более, что на том месте были зверски расстреляны матросы крейсера "Очаков", мемориальная доска об этом свидетельствует! В Севастополе много мест, где пролилась кровушка людская, но должно же быть что-то святое.
to САН-САНЫЧ:
А чего это в ваших мозгах появилась такая мысль, что чушь не ваша, а моя?
Ишь как привыкли ярлыки вешать -кто мыслит и живёт по другому. Всех в ряд поставить хотите, и ходить по дорожкам, как там известный мэр предлагал? Токо по дорожкам, которые вы с ним укажете? Я ж пишу понаехало диктаторов-улучшителей. Дома будете свои чуши своим близким на уши вешать.
При Романовых купались, при Сталине купались, при Брежневе купались. При Путине запретят? Абсурд.
Дожились - памятники дороже людей, ЖИВЫХ, и даже наверно заслуженных людей, людей преклонного возраста, которые не могут на Хрусталке, там нет захода для стариков. Там купаются люди, много сделавших для вот этих, которые теперь им диктуют - де им и чего делать, чтоб этим хозяевам жизни понравилось видите ли общая картинка интерфэйса. А поубирать там все питейные заведения, с дымящими печами, раз их очи бабули раздражают и пусть перебираются подальше от памятника. И не манипулируют памятником, монументу совсем всё равно кто возле него купается, а особенно нашему этому, он людей любит. И это историческая правда, а не вылизанная из... не понятно каких мозгов. Тугодумам объясню - там затопили корабли, а не людей!! Там трупов нет, как в Казачке было, да и по всему городу. Уважайте захоронения погибших людей, а не памятники историческим событиям прошлого, недалёкие в настоящем патриотизме!!!!!! Чего изощряться и сочинять небылицы про патриотизм, не понятко с какого боку относящийся к купанию в море, кстати в любом месте. И Херсонес надо людям отдавать, а не сценам с вип лицами.
В свете последних событий, когда трибуна командующего ЧФ, пережившая украинские времена, превратилась в ресторан "Мекензи", скорее уберут бабушек, причем вместе с памятником, если потребуется. И надеяться на что-то другое не стоит, к сожалению.
Хватит понаехам тыкать,нам,своим псевдопатриотизмом. Бабушки и дедушки им помешали,видите ли.
Пусть купаются и набираются здоровья!
to Арина Викторова:
Я знаю, как сохранить свою (нашу) аутентичность.
Как минимум, оставаться самими собой. Например,
не менять свои привычки. По теме. Накануне выборов
никаких запретов на купание не будет. В трудной жизненной
ситуации могут оказаться те, кто привык в этом месте моржеваться.
Поставить табличку : Купание 60+
to Ярославич:
Однажды мой друг в похожей ситуации нелестно отозвался об одном пожилом человеке.
Скорее всего, у него это вырвалось случайно, но это вольно или невольно отразилось на
наших, вернее, моем отношении. Даже, по прошествии лет я не забыл эту историю, потому
что этим пожилым человеком случайно оказалась моя мать.
Всю жизнь там купались, понаехали к нам всякие "непонятки" которые тупили с введением таких законов, вот их от туда и поперли.
to mogile63@mail.ru: Бред не пишите)))) - меня там папа плавать учил!!! в закрытом городе!!!! и рядышком был детский пляж)
Отстаньте от людей! Пусть купаются.
Ах...как некрасиво...как некрасиво - про полуобнаженные часто немолодые тела....(((( - ForPost, у вас что-то случилось????? - как на счет дискриминации по возрасту? или вы собираетесь цитировать каждый выброс испарителя ума в головах?????
Предлагаю в студии "форпоста"собрать форумчан,попытаться пригласить губернатора и обсудить тему купания.Форумчане,если не слабо,ники свои откроют,чтоб знал город своих героев,а М.В. перед выборами пропиарится(в + или -,по ситуации).А то бла-бла-бла.Я прилечу,если пригласите.:-) Всем добра и здоровья! Вообще давно пора раз в месяц у Вас в студии общаться,на злободневные темы. Типа ток шоу "а баба яга против".
to Дятел: Он не придет!!!!!! - мы же ему весь избирательный гон запорем!)))))))))
Когда-то там был детский пляж, с песочком, с пологим берегом. И был он дальше от памятника. И все купались там. Потом его люди со светлыми головами решили, что надо сделать сплошную бетонную набережную. И сделали. Теперь купаются у Памятника. Всё логично.
to САН-САНЫЧ: Символ города ЛЮБИТЬ надо и содержать в чистоте!!!! а любовь с запретами и экскурссиями за бабло НЕ ПРИХОДИТ!!!! Как раз наоборот - наощупь и с малых ногтей!!!! - тогда на всю жизнь!
;
Кандидату в губернаторы М.Развожаеву.
Организуйте в центре города пляжное место для тех, кому далеко за 30
и тогда я подумаю отдать или нет за Вас свой голос.
Развелось ханжей,то им дети в трусах не нравятся, то бабушки в купальниках. Как будто те, кто защищал наш город, хотели,чтобы люди не радовались жизни, а вечно скорбели ходили строем в парадной форме. Это присуще не только понаехам, но и жёнкам вояк предпенсионного возраста, все должны с появлением их величества встать по стойке смирно. А по сути надо сначала офицерский пляж открыть, а потом можно будет и эти купания запретить. А пока извините. Но лучше там не купаться, мазут сплошной
Да плевать они хотели на древних греков, поверьте, устраивая катания тяжёлой техники по руинам. Древними греками они, как фиговым листочком, прикрывают свой бизнес и незаконную застройку
Почему бы не перенести это лежбище с голыми торсами на территорию бывшего детского пляжа на Приморском бульваре,под террасой с солнечными часами?Действительно, на фоне строгого Памятника Затопленным Кораблям,под стеной с памятной доской о расстреле восставших матросов в 1905, мясные ряды выглядят кощунственно.
Вот кровушку они и прливали, чтобы их дети и внуки купалсь в своём городе где им хорошо и помнили о них. Думаю, что можно просто ограничить время купания например до 10 утра. И хватит всё нам запрещать.
Какая-то бабка по телевизору сказала и уже такой шухер. Бабку-то может выдумали. А традиция окунуться утром на Приморском была и будет, понаехам это не понять.
to val61: Полностью с Вами согласен. Когда первый раз попал в Севастополь, увидел утром этих жизнерадостых бабушек, с характером, что девушки могут позвидовать, как то и севастопольский жизнерадостный и оптимистичный характер Севастополя почуствовал.
Раньше у людей было намного больше патриотизма и веры во все символы города и власти и никто не запрещал купаться на этом месте. А сейчас уже всё доходит до маразма. Заборы, запреты .... осталось колючкой всё обнести и всё.
Может лучше сделать место для переодевания и ограничить время купания с шести до одиннадцати часов. Запретить легко,а старикам тяжело ездить на наши пляжи. А уж Хрусталку "облагородили"так,что пацанятам трудно из моря вылезти.
Я родилась в конце 60-х в новом роддоме в Стрелке. Ходили купаться на Херсонес через Солнечный или на Песочный. А вот на Приморском даже мысли не было искупаться, разве что ноги на ступеньках помочить. Мама приучила в город ездить нарядными, на карусели в детском парке, просто погулять. Поэтому простите, но для меня, не "понаеха", тоже не особо приемлемо купание возле Памятника. Даже как-то поругалась там с одним дедушкой, который вкручивал в стену крючок, чтобы повесить свою одежду. И честно всегда раздражала эта "выставка одежды" на стене напротив памятника. Да, пожилым тоже надо иметь доступ к морю, но считаю, что для этого надо выбрать другое место, тем более, что многие, купающиеся там живут совсем не рядом. Как сказала мне одна тамошняя дама, которая приезжала туда из Камышей, у них там "своя тусовка". Это мое мнение, никому его не навязываю.
Кстати, там теперь и "гости города" открыто купаются, далеко не пенсионного возраста. Им, видимо, тоже трудно доехать до оборудованных пляжей.
to Eho:
хамить не надо!
мои родители купались в Апполоновке и Ушаковке!
лучше вспомнить - когда и в связи с чем начали появляться купающиеся бабули на Приморском в наше время!
не раньше середины 90х!
и почему одни бабули по утрам с удовольствием делают зарядку на Хрусталке а этим - Приморский подавай!
елси разрешать, то разрешать всем, а запрещать, то и запрещать всем
но тогда в первом случае не удивляйтесь почему народ ходит по центральным улицам в пляжных костюмах? почему в общественном транспорте мокрые кресла? и на соседнем месте в топике сидит истекающее потом чудо с голым пузом!
to byrgik:
а чем вам мои слова не понравились?
и да, в свое детство я и в Апполоновке и в Ушаковке купался, чуть попозже в запретке на Шкиперских складах, а потом уж на Толстяке!
но это не значит что я опять пойду купаться на Шкипера!
to Antonioni:
Причём здесь, татуаж, Antonioni.
Хорошо, что Вы меня не видели раздетым.
У меня то же на теле женщина с веслом , но это не значит, что я «мерзость».
»Офицерский пляж», если его оборудовать, самое то место для купания в
определенное время.
Тому, кто делает подобные предложения предлагаю не дышать.
А чего так пренебрежительно - "матросня". В отличии от диванных вояк они решились отстаивать свои права и отдали за это свои жизни! А от нынешних купальщиков возле символа моего родного Севастополя "потомству в пример" только голый зад и останется...
И возле памятника и на Хрусталке сейчас купаться - реально опасно для здоровья. Мусор, грязь, пятна от нефтепродуктов и вода сама по себе грязная. Не знаю в чем прикол там купаться особенно пожилым. Там на скользких камнях ноги переломать можно, еще быстрее, чем на Хрусталке. Или по принципу - "моя бабушка купалась", а мне запрещают? Просто сейчас это напоминает поход в купальнике по центральной улице.
Да пусть эта коза идет в баню.я тут вырос .и даже во времена строго патриатизма и воспиьания в духе советского врнмени по всей набережной от ин бюма можно было купаться .а ктомуже у нас уже и так нет мест где купаться .у нас надо все отнять! А еще уважаемая писательница воспитывать надо не стого места и нетам.откуда вы считаете.
to Арина Викторова: То же самое хотела сказать. Для начала пусть запретят ругаться матом и курить в общественных местах!!
to САН-САНЫЧ: Ужас какой бардак! А Вы не считаете бардаком у памятников пить пиво,водку,курить и ругаться матом?!!! Столько поборников чистоты нравов появилось,а пиво-водка, вопли караоки,маты,-это для них норма и возмущения не вызывают.
Ау мадама у Севастопольцев патриотизма выше крыши.там купались во времена ссср и воспитывали нас как надо.и поверьте я там с дества будучи пацаном плавал и не я один и не одно поколение.и были мы все мальчишки 70х 80х воспитаны как надо так что мадам вы не правы! Или вы росли совсем нетут.
Я местный, живу в городе с 1972года и мне неприятно смотреть на эти телеса возле символа города. Мало того, что они там купаются, так некоторые немолодые особы умудряются в нижнем белье купаться , причем не очень приглядном. Никакая это не местная традиция, при СССР этого безобразия не было, даже в 90-х не было. Кто это придумал не знаю, но срам да и только. Кстати, раз там место для купания, то должен быть спасатель.Представьте в Париже на набережной Сены такой срам. Срежьте лестницу и повесьте табличку с запретом. И не надо ни какие заборы кивать, это здесь совершенно ни к чему.
Купалась в детстве на детском пляже, потом у дворца пионеров, на Хрусталке. У памятника пока не купалась, но может все еще впереди, придет время.... Меня на Лексусе никто на ЮБК не повезет. Так что присматриваюсь. А для приезжих достаточно иных мест отдыха у моря.
А я сейчас вспомнила, как те же бабушки ругают молодежь за то, что те ходят в пляжных нарядах по центру... Я тоже против подобных вольностей, воспитана так с детства. То есть, простите, только дамам преклонного возраста можно в купальниках, а иногда и просто в нижнем белье разгуливать в историческом центре, извините за грубость...
Ща скажу всё, что думаю по этому поводу
Тоже не люблю весь этот бетон-гранит и прочие каменные джунгли
Люди фарисеи —
Доброе не сеют…
Судят, поучают,
Но не замечают,
Что в их сердце пусто…
Правила — не чувства…
Ими не согреться.
Вера — это сердце…
Люди фарисеи
Видят панацею,
Осудив кого-то
И ведут подсчёты,
Кто и что нарушил.
Лезут людям в души,
А свою забыли…
Правила учили…
Люди с сердцем светлым
Тихо, незаметно,
Шёпотом молились,
Чтобы тучи скрылись…
И благодарили
Бога, что любили
Безусловно, честно…
Это же чудесно!!!
Люди с сердцем чутким
Каждую минутку
Верят и прощают,
Сердцем ощущают,
Бог внутри и в каждом…
Правилам бумажным
Служат фарисеи,
Но пожнут, что сеют…
А что плохого в том, что туристы фотографируют себя на фоне символа города? И почему на их фото должны быть полуголые телеса? Раз мы такие толерантные, то давайте запечатлеем этих купальщиков на 200-рублевой купюре, почему нет?
Живу в Севастополе уже 53 года и не понимаю граждан купающихся до сих пор на Примбуле. Да, в стародавние времена городский пляж был от Артбухты до Николаевского мыса, но с открытием пляжа на мысе Хрустальный городской пляж был перенесён туда. Но остались упрямые граждане, которые придумали традицию купания на прежних местах. Традиции бывают разные, но эта, на мой взгляд, не удачная.
Судите сами:
1. У Памятника затопленным кораблям нет раздевалок и дамы и кавалеры после омовения переодеваются рядом с барельефом на месте расстрела революционных матросов крейсера "Очаков" в 1905 году, прикрываясь полотенцами и шокируя своим видом публику;
2. Вода в Севастопольской бухте по сравнению с 70-90-ми годами прошлого века конечно чище, но ливневки и канализация продолжают сбрасываться в бухту. Поэтому погружаются в этом месте в море граждане очень отважные. По мне там можно нырнуть только с большого перепоя или жестокого бодуна;
3. Про историческую часть вопроса и туристическую привлекательность города можно не упоминать и так понятно;
4. Не верю, что наш пенсионер с Владимирской горки не может сесть в троллейбус с кондиционером и доехать до пляжа, например, Солнечного (ветераны труда и военной службы за 0 рублей). Те кто не могут уже в море не купаются. Переться на Приморский это всё от лени и упрямства.
Предлагаю:
1. Прекратить деятельность "секты купальщиков" путем применения административных мер. Назначить Дядю Стёпу-милиционера со свистком, который методом убеждения, угроз и личным примером не допустит купания в исторической части набережной;
2. Сделать на пляже Хрустальный 3 железобетонных широких и глубокиз спуска в воду для граждан возрастной группы от 50 до 100 лет, чтобы они могли спокойно входить в воду и выходить из неё, если им так нравится купание в бухте.
to САН-САНЫЧ:
Дело не в бабушках, а в культуре!! (цы)
Боюсь, что дело в культуре осуждающих)))...забавно и очень интересно было бы фактически сопоставить культурные уровни купающихся и их осуждающих.....????))))
Что-то про мыс Хрустальный, зачищенный скреперами от ОКН, вопросов к Развожаеву не слышно.
to Розенбом Таврический: Лучше бы вы с таким же рвением освобождали историческую часть города от Шанхая кабаков!!!! и дядей Степ лучше - отделение!...........а воевать с купальщиками - это мелко...
to А судьи кто...: Спасибо за голосовалку!
to Дормео: На фиг нам мнение самовлюбленных инстаграмщиков?! Приехали - пусть ведут себя тихонечко!! и осознают, что кроме них распрекрасных в этой точке вселенной ЕСТЬ ЕЩЕ ЛЮДИ!
to strelec:
Весь город полит кровью. Следуя вашей мысли купание в Севастополе выглялит кощунственно. Есть оборудованные пляжи в Ялте. Всем городом туда... Ни к чему лезть в традиции горожан. Помогите лучше деньгами.
В Севастополе практически невозможно найти место, где кто либо, кого либо, в разные времена, со дня основания города не казнил и не расстреливал своих противников.
Надо бы возродить Офицерский пляж , он для купания был удобен (в детстве бывала там с мамой). Тогда пенсионеры переберутся туда и всем будет хорошо!
Работала я на вокзале,и вот частенько подходили люди" нам до поезда 1-3 часа Где поближе можно искупаться?"и где? я отсылала вот как раз туда-и посмотреть набережную и искупаться успевали.Потом подбегали ,благодарили и на поезд.Так где искупаться транзитникам?
to sergey-ka: "Весь город полит кровью. Следуя вашей мысли купание в Севастополе выглялит кощунственно"
Но не везде стоят величественные памятники с мировой известностью.Я же предлагаю купаться за мысом на бывшем детском пляже или.как тут пишут,справа,на офицерском пляже.Но не надо опошлять вид ОКН!
В пределах прямой видимости сууществует городской пляж. Единственная причина существования данного псевдопляжа - нежелание купаться в отведенных и оборудованных местах. Спасателей нет, туалетов нет. Группы людей сопровождают свои гимнастические упражнения неадекватными выкриками пугающими маленьких детей и стаи голубей. Зрелище не для слабаков. Сознание пользователей на уровне отдыхающего гуляющего с голым торсом по Б.Морской...Данный участок набережной нуждается в реконструкции. Не будет спуска- не будет этого "парада животов".
вот кому, а уж голубям и детям всегда везде ништяк, учитесь у них