Новости Севастополя

Надежды автомобилистов Севастополя снова оказались разбиты

Служба новостей ForPost

Федеральная антимонопольная служба не смогла победить в процессе «дорожных камер».

Надежды автомобилистов Севастополя снова оказались разбиты

Федеральная антимонопольная служба проиграла дело против частной компании «Безопасные дороги Севастополя», выступающей оператором системы платных парковок и фиксации дорожных нарушений. Об этом в авторской программе «Внимание» на телеканале «Первый Севастопольский» сообщил журналист Антон Пархоменко.

Напомним, что спорное концессионное соглашение было подписано городом ещё при губернаторе Дмитрии Овсянникове в 2016 году. Изначальные условия соглашения предполагали, что компания обустроит в Севастополе систему «Безопасный город» с 130 камерами наблюдения на дорогах и платным паркингом на 1300 мест, будет получать с неё прибыль и через 10 лет передаст этот комплекс в собственность региона.

Однако вопросы к этой системе впоследствии появились как у депутатов законодательного собрания, так и у Федеральной антимонопольной службы, которая пыталась оспорить соглашения, заключённые в Крыму и Севастополе.

«Анализ показал, что подавляющий процент от собранных штрафов уходит не в бюджет, а только Концессионеру. На некоторые месяцы приходится так, что на рубль взысканных штрафов этот же рубль отдаётся Концессионеру, и в бюджете ничего не остается. Очевидно, что такие условия концессии крайне невыгодны для республики», – писали контрольные органы в 2022 году.

Такие же невыгодные условия, как уточняет Антон Пархоменко, были зафиксированы и севастопольским договором. По сути, реальные объёмы доходов, полученные Севастополем от работы системы, в правительстве озвучили только в прошлом году.

«Мы получаем доход в бюджет Севастополя. В августе он составил 6,5 млн рублей, в сентябре – 23 млн рублей, за октябрь – 33 млн рублей. Это впервые пошли доходы. Мы превысили ту сумму, которая была заложена в концессионном соглашении», – отмечал и.о. вице-губернатора Севастополя Павел Иено в ноябре 2023-го.

Антимонопольный орган, как уточняет Антон Пархоменко, в целом критиковал сложившуюся бизнес-схему и указывал на то, что доходы концессионера должны быть «отвязаны» от количества штрафов.

«Такие комплексы (фиксации нарушений) в большей степени нацелены не на профилактику нарушений ПДД, а на зарабатывание денег. При этом условия ввода в эксплуатацию и фактические выплаты в бюджеты по концессионным соглашениям не выполняются, а сами выплаты оседают в частных руках как прибыль», – подчёркивали в УФАС.

Однако пока антимонопольной службе не удаётся оспорить «дорожные» и «парковочные» концессии ни в Крыму, ни в Севастополе. Более того: в своём последнем решении суд указал, что «состав Объекта концессионного соглашения, в том числе количество и состав рубежей контроля, места их расположения, может изменяться Концессионером по согласованию с Концедентом», то есть – с севастопольским департаментом транспорта. Поскольку это не является «существенным условием», то и уведомлять об этом антимонопольный орган не обязательно.

«Я думаю, всем понятно – чем больше “рубежей контроля”, тем больше штрафов и тем больше доход – увы, не только бюджета города. Вопрос расторжения концессионного соглашения поднимали депутаты Законодательного собрания Севастополя второго созыва, и я в том числе, были встречи с предпринимателями и дептрансом в рамках заседания комитета – но, увы, безрезультатно», – заключил Пархоменко.

Андрей Гринев

Фото и видео: «Первый Севастопольский»

6724
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
Обсуждение (10)
d dd
10945
d dd

«Такие комплексы (фиксации нарушений) в большей степени нацелены не на профилактику нарушений ПДД, а на зарабатывание денег. При этом условия ввода в эксплуатацию и фактические выплаты в бюджеты по концессионным соглашениям не выполняются, а сами выплаты оседают в частных руках как прибыль», – подчёркивали в УФАС.

квинтэссенция российской экономики

кто хочет визуализацию слова "алчность", посмотрите на камеры ,гроздьями висящие на столбах

,перекресток у Океана

geragera
1518
geragera

Можно предположить, что все концессионные соглашения направлены исключительно на получение прибыли! Бюджет города получает мизер или же совсем ничего!

Жека
20
Жека

Пархоменко переживает что прибыль не в его карман попадает. Прибыль откуда берется? Из штрафов. Чтобы не было штрафов надо не нарушать. Даже если 100500 камер будет на 1 столбе и не будет нарушений  откуда прибыль?

Игорь Сыроежкин
1572
Игорь Сыроежкин

От того как и где развешаны камеры, штрафы с них не имеют НИКАКОГО отшения к безопасности на дорогах! Камеры только для пополнения кармана оВсянкиной дряни! Почему этот ублюдок ограбивший город жив-здоров и на свободе? Кто крышует этого «эффективного менеджера»?

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Бандиты захватили город...

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Антимонопольный орган, как уточняет Антон Пархоменко, в целом критиковал сложившуюся бизнес-схему и указывал на то, что доходы концессионера должны быть «отвязаны» от количества штрафов.....

но в угол так и не смог поставить никого. Овсянников и сейчас смеется над идиотами, которые разрешили ему открыть вечную кормушку концессионерам.... наверное бесплатно)

Внук героев 2
1064
Внук героев 2

Надежды автомобилистов Севастополя снова оказались разбиты

У автомобилистов Севастополя другие надежды, ждём чудес необычайных, чтоб умные люди появились среди тех, кто планирует нам развязки, турбокольца и всякие новые схемы проезда. 

Иван92
522
Иван92

Национализировать как севастопольгаз 

Paganel
6134
Paganel

Овсянников и сейчас смеется над идиотами, которые разрешили ему открыть вечную кормушку концессионерам

Не сильно удивлюсь, если именно он конечным бенефициаром и окажется

Старый Хэнк--@
188
Старый Хэнк--@

Карманный бабломет на уровне государства.( Там все всё знают, но предпочитают молчать).По принципу - " Человек в футляре".

Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1974

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
619

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1146

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1625