Новости Севастополя

Началось общественное обсуждение яхтенной марины в Севастополе

Документации пока нет, но обсуждать уже можно.

Служба новостей ForPost

В Севастополе начались общественные обсуждения по проекту планировки и проекту межевания территории линейного объекта «Создание яхтенной марины, г. Севастополь», сообщает сайт местного правительства.

Общественные обсуждения с использованием интернета проводятся с 25 ноября по 25 декабря 2020 года. Гражданам Севастополя предлагают обсудить будущее общественное пространство вдоль Балаклавской бухты, в том числе для обеспечения возможности обустройства стоянки судов (включая иностранные), состоящее из комплекса зданий и сооружений, элементов улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры вместе с сетями инженерно-технического обеспечения.

В сообщении указан порядок приёма и рассмотрения предложений и замечаний севастопольцев относительно проекта яхтенной марины. С проектной документацией можно будет ознакомиться на экспозиции проекта, проводимой в электронном виде (раздел «Общественные обсуждения» на сайте dag.sev.gov.ru), дата открытия экспозиции, которая будет доступна две недели, — 3 декабря 2020 года. Таким образом, обсуждать предлагается ещё не представленный проект.

Ранее вице-губернатор Мария Литовко в ходе своего утверждения в должности депутатами Законодательного собрания Севастополя озвучила намерение начать строительство яхтенной марины уже в 2021 году. Как было озвучено 10 ноября, проектно-изыскательские работы по марине находятся на экспертизе.

Изначально все проектные работы, предусматривающие создание в Балаклаве «центра яхтенного туризма мирового класса» должны были быть закончены до конца 2019 года. Озвученные инвестиционные ожидания правительства Севастополя от проекта яхтенной марины и рекреационного комплекса составляют 13 млрд рублей — хотя чьи они будут, пока неясно. Тем не менее в рамках необходимых мероприятий ряд объектов Балаклавского рудоуправления был демонтирован для передачи территории в собственность города.

Как ранее сообщала Мария Литовко, принять в собственность землю город предполагал до конца текущего, 2020 года. По сведениям собственных источников ForPost в правительстве, к настоящему моменту «приём» не состоялся.

В августе текущего года, заслушав отчёт местных чиновников о прогрессе в развитии яхтенного туризма в Севастополе, Президент России Владимир Путин рекомендовал, несмотря на демонстрируемый в правительстве города-героя оптимизм, настраиваться «всё-таки на серьёзную работу» по преодолению различных «бюрократических рогаток».

Николай Сведски

3772
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (35)
SB_Sb
9569
SB_Sb

А что, там сейчас не стоят яхты?  biggrin

Serggio
27525
Serggio

Документации пока нет, но обсуждать уже можно.

Что обсуждать, когда нечего обсуждать?... Так - потрындеть?smile

KRIM-1996
160
KRIM-1996

to Serggio:  Поговорить, потом построить что надо, где надо и сколько надо. Потом говорить были общественные слушания, обсуждали, учли все предложения, но на момент обсуждения документации не было, вот поэтому и различияhysterical

Устроительница
1824
Устроительница

Совсем переклинило наше правительство на этой марине. Чтоб производство возродить в городе - так нет, проще с очередных развлечений бабла срубить. Все курортом бредят. Превращают город в невесть что. 

Аллегро
3532
Аллегро

Главное - оставить открытым доступ к причалам, морю и набережной. Никаких закрытых причалов! Никаких заборов и шлагбаумов!  Там бухта малюсенькая - много не поместится.

Оставьте половину водной части для мелких частников, не душите их. Дайте возможность зарабатывать.

Основная опасность - превращение территории с закрытыми вип-участками со спецпропусками. 

Богачи кататься будут раз в год, а яхта будет стоять мертвым грузом.

Это недопустимо

Аллегро
3532
Аллегро

Это не изменить. Решение принято. Но надо как-то отстаивать хоть что-то

Совсем переклинило наше правительство на этой марине. Чтоб производство возродить в городе - так нет, проще с очередных развлечений бабла срубить. Все курортом бредят. Превращают город в невесть что. 

 

Oberon
6879
Oberon

воды - нет, растительности - нет, полезных ископаемых - нет, будет населена вип-яхтсменами)))

scilla-1
1079
scilla-1

Если будет как с обсуждением «парка» у горы Гасфорта», когда все обращения на указанный электронный адрес вернулись обратно, а телефон не отвечал, то ВСЕ ПОНЯТНО! 

Гусь лапчатый
378
Гусь лапчатый

Сначала Мрина яхтенная, затем Люся элитнокотеджная, далее Ягоза колючая, а за ней Порфирий электрический...

Conservative
2525
Conservative

Наглость и цинизм граждан которые протаскивают "марину" за уши...просто поражает!!!!!!!!!!!!!

1.Где ГЕНЕРАЛЬНЫЙ план Севастополя!?????

2. Видимо с Яхтенной парковкой планируют точно так же как и Кулютерным кластером ...сделают как захочется власть имущим, а потом останется только понять и простить..

Oberon
6879
Oberon

 

Наглость и цинизм граждан которые протаскивают "марину" за уши...просто поражает!!!!!!!!!!!!! 1.Где ГЕНЕРАЛЬНЫЙ план Севастополя!????? 2. Видимо с Яхтенной парковкой планируют точно так же как и Кулютерным кластером ...сделают как захочется власть имущим, а потом останется только понять и простить..

 увы, сами виноваты что подвели полуостров под дерибан. теперь никто не мешает сделать тут курорт для особообеспеченных материковых жителей, постепенно выдавливая местных условиями труда, ценами, дефицитом воды. ну, чтобы почистить полуостров и оставить базы военные и развлекательные. 

sapun
9464
sapun

А вы думаете, что при 6-ом американском флоте что-то было бы  иначе? Еще хуже, ибо даже язык не всем понятен. А делать вид, что с нами что-то обсуждают, американцам было бы вообще ни к чему

Brig
1096
Brig

Крым останется под санкциями еще много лет. Иностранные яхты заходить в Севастополь не будут. Для кого строится марина? Вопрос очевидный. Единственная цель - получить места у причала для яхт богачей. При этом чиновникам при раздаче мест стоянок получить хорошие взятки.

Севастопольцам нужна в Балаклаве доступная стоянка для их маломерных судов, а не для жирных котов. 

zitramon
6297
zitramon

to Устроительница:  

Совсем переклинило наше правительство на этой марине. Чтоб производство возродить в городе - так нет, проще с очередных развлечений бабла срубить. Все курортом бредят. Превращают город в невесть что. 

Скорее всего правительство не переклинило, это переклинило кого-то там, на самом верху. Все остальные просто пешки, которым возможно при попиле бюджета перепадёт кусочек пирога (ну или украдут). Вот они и топят за марину. А на самом деле она (марина) им как шла так ехала, они люди временные... Если украдут и не поделятся возможно посадят - условно. Хаха ))

Oberon
6879
Oberon

to sapun:  

а у вас только американский флот в голове крутится, в качестве альтернативы? а про пассивность жителей даже мысль не появляется? нельзя так однобоко подходить.

Vce.pod.nebecami
1751
Vce.pod.nebecami

Хоть один объект такого маштаба строился без срыва срока, воровства и унижения к местным жителям. 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Хаотическая застройка- следствие отсутствия или слабости власти. Поинтересуйтесь историей архитектуры и застройки городов.Лучшие архитектурные ансамбли в истории возникли при неограниченной монархии или тоталитарной власти. Санкт-Петербург, Париж и т.д. Да и центр Севастополя- то же (Сталин). "Демократии" тяготеют к хаосу и ненавидят порядок и регулярную застройку.biggrin

БИрина
549
БИрина

Спрашивается на хрена козе баян за 13 млр, неужели их больше некуда пристроить?! Литовко, Лобач - начинайте уже работать, оглянитесь вокруг, уже все переделали первоочередное?! Вам не стыдно за развалины Севастополя?! Оставьте Балаклаву в покое!

Сергей Боцун
17
Сергей Боцун

А развалины Хлебозавода в центре города никто не хочет освоить?

Chief769
614
Chief769

to SB_Sb:    Ну стоят... и чё??   Лярдов то нетути... Пилить нечего..  Скукота!  yak

БИрина
549
БИрина

to Константин Игоревич:  

Да всё я прекрасно понимаю, только меня не интересует благосостояние Лобач, меня интересует разбазаривание народных денег. 

taranio
58
taranio

Да скорее бы уже марину построили, а то уж и не знаю куда свою яхту стометровую на ночь парковать! smile

AlexNSN
2504
AlexNSN

Неужели власть не понимает, что в условиях когда в городе столько проблем любые даже разговоры на эту тему вызывают негативную реакцию у населения. Если бы были бы решены проблемы социальной несправедливости, решены вопросы здравоохранения, безработицы, обеспечения города водой, построены очистные сооружения, то подобного рода проекты не вызывали бы такого отторжения. Если бы организовали производство тех же яхт, то уже это дало бы хоть какой то эффект для развития города.

Oberon
6879
Oberon

to Сергей Дущенко:  

А развалины Хлебозавода в центре города никто не хочет освоить?

 

 да уже проект давно существует. свободный кусок земли долго не простоит. строительные дельцы, увы, нос по ветру держат.

пока население будет пассивно наблюдать за творящимся беспределом - в бетон зальют весь полуостров.

https://goo.su/3aWL

Меламори
55
Меламори

 

А развалины Хлебозавода в центре города никто не хочет освоить?

 Там уже глаз застройщика положен. Скоро будут очередные жилые массивы. И мы снова будем за голову хвататься. 

iRest
69
iRest

Стадион "Горняк" хоть бы привели в нормальное состояние. Разрушить-то старое легко, а потом можно и годами ничего не делать, только деньги прикарманивать!

Turbos
3388
Turbos

Вижу будущее этой свистопляски в фантастический фильм на въезде в Балаклаву КПП как на границе коридор с решетками металлорамки, ренген, выложите все из карманов, вокруг Балаклавы металический забор, местным жителям создаем условия и переселяем

Patriot1.
5346
Patriot1.

Нельзя вестись ни на какие обсуждения...Обсуждать можно то с чем согласен, даже без проекта...Здесь мне лично нечего обсуждать - я не согласен, я ПРОТИВ СОЗДАНИЯ ЯХТ МАРИНЫ в  Балаклаве...Хочет созданный под эту авантюру вице руководитель что то строить, нет проблем -стройте на диком побережье от Качи до Евпатории с нуля все - яхт-марины, коммуникации и прочее...Не трогайте Балаклаву...Эта афера чем то напоминает кончину Массандры, главное ведь даже не эти супернавороченные яхты, на которые "хозяева" приезжают один раз в несколько лет, главное то, что под эту яхт-марину будут выделены ЗОЛОТЫЕ земли Севастополя...В этой мутной схеме местным жителям места, кроме как  обслуги нет... 

Линьков
32381
Линьков

Не к месту и не ко времени.

Сергей Боцун
17
Сергей Боцун

""...В этой мутной схеме местным жителям места, кроме как  обслуги нет... "

Уверены? Тот кто знает КАК  заработал на яхты, знает ГДЕ взять обслугу подешевле! Нас, местных сильно звали на строительство Балаклавской электростанции, Крымского моста, авто-Тавриды, инфекционной больницы, на замену бордюров, в конце концов? Не строю иллюзий и по поводу остальных Марин и Люксов-Люсь. Спилили Вертолёту, Рудоупровление, спилят ещё очень много также как спилят Массандру. А нам расскажут, что мы не специалисты, работать не хотим и вообще в нас только вкладывают и вкладывают, потому что мы ленивые , хотим слишком много и сами "ничего не имеем".  Ни в местную казну, ни в аборигенов вкладываться никто не собирается, также как в Гасфорт. Марина будет как и Массандра в частных руках. Будут ли набирать местных хотя бы на шлагбаум - спросите КТО охраняет поля Золотой Балки.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А развалины Хлебозавода в центре города никто не хочет освоить?

     

     

    На месте развалин хлебозавода разумно устроить перехватывающую парковку. Но -слабо. Жадность сильнее разума.

    sks144
    513
    sks144

    Очень странно слышать про марину. Почему это должно делаться из бюджетных денег? В Севастополе много баз-стоянок маломерных судов, в стрелке, омеге, казачьей. Они, как правило, построены на средства общественных организаций, а земля арендуется, но в некоторых случаях всё это сделано на деньги одного буржуина, и он причальные места сдает в аренду. В Балаклаве уже имеется несколько баз - стоянок маломерных судов. Но если твоя яхта размером с авианосец и не попадает под определение маломерного судна, то веди себя так-же, как и любое другое судно, как какой - нибудь сухогруз, не требуй себе отдельного причала для богатых буратин с блекджеком и прочим, а у Севморпорта арендуй часть причальной стенки вместе с обслуживанием.

    И строить отдельные причалы для таких "яхт" - это плевок от буржуазии нам в лицо. Не яхтенная марина, а причал для стоянки крупнотоннажных судов. Вот там пусть "яхтсмены" и ставят свои яхты. И такое такое судно называется не яхта, а теплоход.

    Ещё раз повторюсь. Если твоё судно попадает под определение "маломерное", т.е. менее 20 метров длины, то пользуешься базой-стоянкой маломерных судов. А если больше 20 метров - то теперь все портовые расходы на тебе, у тебя такие-же права, как у сухогруза или контейнеровоза.  А не дай бог у тебя флаг при этом нигерийский, чтобы налоги не платить - то расходы, как с судна не приписанного к порту за временную стоянку.

     

    Сергей Боцун
    17
    Сергей Боцун

    Если Севастопольский Морской порт уже давно под санкциями, с сокращенным штатом сотрудников, то как эти санкции пропетляют вокруг Балаклавы? Это стойло, пардон , Марина  для отечественных владельцев. Про разницу тарифов маломерок  и прочих - понравилось. Я же говорю, лучше всех умеют считать свои и чужие деньги, тот кто уже чего-то заработал. О благе для города вообще никто не задумывался.

    УльянаНиколаева
    15
    УльянаНиколаева

    Литовко этим проектом с 2017 года знаимается. Везде и всюду им прикрывается как единственным своим достижением. Перед заксобранием в этом году выступла, только и смогла промычать про марину. И все равно на месте сидит, и все равно ее утвердили в должности заместителя. За какие такие заслуги? 

    Севастополь1783
    51
    Севастополь1783

    У Марии Александрвны чудеснейший послужной список:

    2001-2010 гг. ― Служба в органах внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации, г. Москва.

    2010-2012 гг. ― Ведущий специалист проекта закрытого акционерного общества «Инвестменеджмент», г. Москва.

    2012-2014 гг. ― Заместитель генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Самаратрубопроводстрой», г. Самара.

    2014-2017 гг. ― Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Клуб Яхтенных путешествий», г. Москва.

    Градостроитель, яхтсмен и т.д. Кому как не ей заниматься такими проектами...

    Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

    C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

    Главное за день

    Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

    Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
    04/06/2026 11:21
    22303

    Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

    Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
    04/06/2026 08:10
    9703

    В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

    В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
    04/06/2026 07:01
    5425

    Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

    Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
    03/06/2026 20:04
    3320

    Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

    Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
    03/06/2026 18:18
    4747

    В Севастополе переизбрали омбудсмена

    Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
    03/06/2026 16:35
    394
    Туризм

    Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

    Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
    04/06/2026 20:00
    1264

    Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

    Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
    03/06/2026 19:28
    939

    Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

    Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
    03/06/2026 11:32
    2418

    Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

    Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
    02/06/2026 12:07
    25262

    Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

    Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
    02/06/2026 10:01
    1375