Новости Севастополя

На желание отказаться от открепительных удостоверений отреагировали в Севастополе

Представитель горкома КПРФ Севастополя прокомментировал желание депутатов Госдумы отказаться от открепительных удостоверений на выборах

Служба новостей ForPost

Отказ от открепительных удостоверений во время голосования на выборах и референдумах окончательно лишит возможности контролировать процесс волеизъявления в России и Севастополе.

Так прокомментировал проекту «ForPost.Политика» второй секретарь севастопольского горкома КПРФ Владимир Браковенко законопроект, внесённый на днях в Госдуму. В частности, проектом закона о внесении изменений в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан предлагается отказаться от голосования с использованием открепительных удостоверений.

«В Севастополе мы сталкивались со спорными ситуациями при использовании открепительных талонов. И сообщали о таких случаях. Но всё же их наличие даёт возможность определённого контроля. То есть мы можем отслеживать процесс — кто, где проголосовал. Если их отменят, лишимся и такой возможности», — сказал Браковенко.

Он посетовал, что подобные – неоднозначные с точки зрения оппозиции – решения принимают едва ли не накануне каждых выборов.

«Говоря о Севастополе, можно вспомнить, как пример, надомное голосование. В прошлом году на дополнительных выборах в городской парламент в нём участвовали больше 60% избирателей. И это очень странные показатели, на наш взгляд», — добавил Браковенко.

Он напомнил об аналогичной ситуации с голосованием на дому, прошедшем в 2021 году.

«На подобном фоне оснований надеяться, что в Севастополе голосование станет прозрачней, несмотря на нововведения, я не вижу», — заключил второй секретарь горкома КПРФ.

Что не так с открепительными удостоверениями

Отметим, что, по мнению авторов законопроекта о внесении изменений в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», внедрение системы «Мобильный избиратель» сделало открепительные удостоверения невостребованными.

«…> Развитие механизма “Мобильный избиратель” привело к тому, что на практике институт открепительных удостоверений стал не востребован, а возможность их применения остаётся лишь в небольшом количестве регионов», – говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.

В частности, удостоверения давали возможность голосовать не по месту жительства. Начиная с выборов 2017 года голосовать по месту фактического пребывания можно, воспользовавшись механизмом «Мобильный избиратель», не получая открепительные удостоверения.

За шесть лет «Мобильным избирателем» воспользовались 20 миллионов человек.

Согласно данным Севастопольской городской избирательной комиссии, для участия в дополнительных выборах в законодательное собрание по одномандатному избирательному округу №1 (Балаклавский район), прошедших осенью 2022 года, заявки на то, чтобы воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» подали 242 человека.

Согласно данным Центризбиркома России, 2,7 миллионов избирателей подали заявки для того, чтобы воспользоваться «Мобильным избирателем» в ходе выборов в Госдуму в 2021 году.

Другие основания для внесения изменений в федеральный закон

Кроме того, законопроектом об основных гарантиях избирательных прав предлагается предоставить новым российским субъектам возможность самим устанавливать особенности проведения выборов, а также реализовывать отдельные положения избирательного законодательства.

Уточняется, что это правило будет распространяться только на первые – после принятия в состав России – выборы и имеет целью «обеспечение безопасности, защиты жизни и здоровья граждан, реализацию и защиту избирательных прав граждан».

В частности, в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях могут позволить голосовать лицам, не имеющим российский паспорт, но обладающим справкой на его получение.

1628
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4394

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9120

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2719

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7541

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4709
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1269

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9886

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8660

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2857

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221