В мире

На заводе Tesla робот попытался убить человека

Это уже не первый инцидент, который произошёл на этой фабрике.

На заводе Tesla робот попытался убить человека
Фото:
unsplash.com
Роботы на заводе

На одном из заводов компании Tesla, директором которой является Илон Маск, робот чуть было не убил человека. Как пишет Daily Mail, происшествие произошло на заводе Гигафабрика 5, расположенном в американском штате Техас.

Робот напал на человека без явных причин. По словам двух свидетелей, виновником инцидента стала машина-кран, которая захватывает и перемещает изготовленные из алюминия части автомобилей Tesla. Инженер занимался настройкой двух других отключённых роботов неподалёку, когда машина-кран вонзила свои когти в его руку и спину.

Мужчина пытался освободиться, но только оставил «кровавый след» на полу. Другие инженеры смогли остановить робота, нажав на специальную кнопку. Согласно документации об инциденте, у мужчины на левой руке осталась «открытая рана», но при этом ему якобы не потребовалось даже суток на восстановление — он сразу же вернулся на работу.

Адвокат Ханнах Александер, представляющий контрактных рабочих Гигафабрики 5, утверждает, что администрация завода не сообщает о всех травмах, полученных на предприятии, и занижает их серьёзность.

«К официальным докладам следует относиться с долей скепсиса. Многие люди пострадали в результате работы на фабрике. Один человек даже умер. Tesla не упоминают об этих случаях в своих докладах, чтобы получать налоговые льготы», — рассказала Ханнах.

Сообщается, что Tesla прибегают к сокрытию несчастных случаев на фабриках не в первый раз. Управление по охране труда США выяснило, что в одном только 2018 году компания не включила в свои отчёты как минимум 36 серьёзных травм, включая растяжения, порезы и переломы, полученные в результате несчастных случаев на рабочем месте, а также болезни, возникающие из-за контакта с токсинами, такими как аммиак.

Читайте по теме: Мужчина почти неделю провёл в разбитой машине под мостом

1338
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user эдвард59
1069
эдвард59

Наверняка рабочий или программист сами виноваты.

Profile picture for user ОлегПеретятко
3879
ОлегПеретятко

Скорее всего на робота не установили датчик металла и он принял человека за деталь для машины - по размерам подошёл.

Profile picture for user sergey-ka
4891
sergey-ka

Работник хорошо работал и претендовал на премию...

Profile picture for user ewgen
345
ewgen

В промышленных роботов не прошиваются три закона робототехники Азимова. Как впрочем и в военных.

В Китае роботы пачками кожаных валят. И не парятся. Ответственности для робота ноль за это. Максимум - еще одного кожаного притянут на кукан. 

Profile picture for user Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

 

В промышленных роботов не прошиваются три закона робототехники Азимова. Как впрочем и в военных.В Китае роботы пачками кожаных валят. И не парятся. Ответственности для робота ноль за это. Максимум - еще одного кожаного притянут на кукан. не успел написать 

 

Profile picture for user d dd
8008
d dd

пожар унес 2 тыщи жизней (куры на птицефабрике),это про заголовки.

Совершенно очевидно, что число степеней свободы этого манипулятора ограниченно.

И оно запрограмированно. 

Смотрим на фото - там кнопка с табличкой - так сказать конечный выключатель- нажимаешь, манипулятор отключается, двери/доступ открываются. А дальше ТБ. Может хотел проверить,конечник отключил/открутил.

Ну в общем дайли майл

Profile picture for user sergey-ka
4891
sergey-ka

to d dd:  

 так сказать конечный выключатель-

 Улыбнуло. 

Концевой выключатель.

Profile picture for user d dd
8008
d dd

to sergey-ka:  на инстинкте, "конечник" в голове ,отсель оговорка по фруду,

хотя после проверки знаний (т.к. подначили)) ) выяснилось,что таки  некошерная вики считает

правильным именно термин "конечный выключатель" . 

Ненаю, наверное так научили, написал даже не задумался.

Profile picture for user аквариум
1181
аквариум

А что делал человек в цеху роботов 

Главное за день

Путин прокомментировал пасхальное перемирие и удар по конгресс-центру в Сумах

Президент рассказал, как Россия будет принимать решение о будущих мирных инициативах по Украине.
08:27
0
661

Келлог: США устали от украинского конфликта, в мире много других проблем

США уже устали от украинского конфликта, в мире есть много других проблем. Об этом заявил спецпредставитель американского президента Кит Келлог.
16:36
3
424

Инвесторы вернули властям 9 шахт Донбасса и посоветовали закрыть их

Возникли разногласия по поводу содержания объектов до ликвидации.
16:30
1
1088

Минэкономразвития с пессимизмом взглянуло на прогноз по экономике России

Некоторые макроэкономические показатели были ухудшены, по сравнению с прогнозом сентября прошлого года.
14:26
1
658