Севастополь

На защиту 30-й береговой батареи севастопольцы призвали Минобороны

Заявление направлено в управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

На защиту 30-й береговой батареи севастопольцы призвали Минобороны
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

Члены Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия обратились в управление Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества — с просьбой о содействии в борьбе с застройкой земельного участка, прилегающего к 30-й береговой батарее в посёлке Любимовка.

Как писал ForPost, о начавшемся строительстве на месте захоронения воинов 30-й береговой батареи в Севнаследие и законодательное собрание города уже сообщил руководитель РОО «Морской форт» Григорий Донец и ветераны города. Как тогда уточнил депутат Вячеслав Горелов, территория уникальной батареи была поделена на участки под застройку ещё при Украине — и дольщикам оставалось только дождаться, когда в 2017 году Черноморский флот уйдёт из Севастополя, чтобы начать дерибан земли под законсервированным, но действующим объектом на территории военной части.

Сегодня земельные работы и закладка фундамента под будущие дома на территории батареи, считают общественники, ведётся без каких-либо историко-археологических исследований, а застраиваемый участок не вошёл в утверждённые границы объекта культурного наследия «30-я береговая батарея» из-за «халатного отношения исполнительных органов власти при принятии результатов историко-культурной экспертизы, проведённой ООО „Гуар” в 2016 году».

Также, подчёркивают активисты, в границы объекта культурного наследия не вошли контрольно-дальномерный пункт (КДП) и контрольно-пропускной пункт (КПП) батареи с 500-метровой подземной потерной, которой КДП соединялся с основным массивом батареи.

Кроме того, возводимые застройщиком строения «перекрывают морской сектор обстрела второй башни <батареи>, которая в настоящий момент, несмотря на возраст, находится в полной боеспособности», подчёркивают активисты.

В связи с этим общественники просят Минобороны РФ ходатайствовать перед Министерством культуры России о проведении повторной историко-культурной экспертизы и паспортизации объекта культурного наследия для включения в его территорию застраиваемых участков.

Полина Ласькова

 

4173
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Aliens
548

Минобороны! Пошлите отряд морпехов-новобранцев всё развалить и закопать! Потом заминировать поставить таблички "Мины" и  всех делов!

Profile picture for user Иоанн
4471

"...с 500-метровой подземной потерной..."

Как не вошла! Это же "экспонат" экстра-класса!

Profile picture for user Иоанн
4471

Кстати, Министерству обороны, в порядке компенсации за некоторые позорные страницы недавнего прошлого, следовало бы предпринять сверхусилия и включить всевозможные связи на самом верху, чтобы защитить батарею от захламляющего окружения.

Имею ввиду, например, жедезнодорожный артиллерийский комплекс, одну из платформ которого можно лицезреть - прицеплена к паровозу "Железняков" . И то - сохранилась чудом - благодаря сотрудникам артзавода ЧФ. Сам комплекс полного состава находился в консервации на об. "Мекензиевы горы" арсенала. Состояние - прекрасное. Помимо платформ с орудиями, а было их 2, имелись вагоны для боеприпасов, размещения личного состава и штабной вагон. Если бы поставили весь этот ж/д состав в городе в виде экспонатов - отбоя от посетителей не было бы. Не только посмотреть, но и полазить внутри. Ну и просто  -  шедевр военно-технической мысли. Распилили на гаражи! Один вагон - два гаража! Не говоря уже о выручке от продажи металла. Это же не просто недосмотр или банальный комерческий умысел. Это - как воровать цепи с братских могил, как на кладбище коммунаров. Что ставит должностных лиц, подписывавших соответствующие документы, на один уровень с бомжами, у которых атрофировались социальные рефлексы.

Так что, господа-товарищи, пора собирать камни!

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Ничто так не подтверждает истину, как ее яростное отрицание...

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

to Иоанн:  Вы о чём?  Взываете к совести, а у тех лиц совести нет и никогда не было.

Нельзя разбудить то, чего нет.

Profile picture for user К-5
6461

Тридцатка просто обязанна стать одним из самых посещаемых музейных комплексов Севастополя и всей России. 

Это же потрясающе интересный объект.  

Почему руководители  города и флота не выполняют указания Президента ?  

Profile picture for user Atos
7811

to К-5:   Почему руководители  города и флота не выполняют указания Президента ?  

Потому, что они саботируют его указания! И это я считаю преступлением!((((

Profile picture for user Gewissen
260

"призвали Минобороны" biggrin Вот так насмешили hysterical

Минобороноы - достойный конкурент церкви, чиновников и застройщиков в борьбе за уничтожение исторических памятников.

(надеюсь, не обидел тех редких энтузиастов из военной среды, которые являются редким исключением)

 

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

"призвали Минобороны"  Вот так насмешили  Минобороноы - достойный конкурент церкви, чиновников и застройщиков в борьбе за уничтожение исторических памятников. (надеюсь, не обидел тех редких энтузиастов из военной среды, которые являются редким исключением)  

"призвали Минобороны"  Вот так насмешили  Минобороноы - достойный конкурент церкви, чиновников и застройщиков в борьбе за уничтожение исторических памятников. (надеюсь, не обидел тех редких энтузиастов из военной среды, которые являются редким исключением)  

 Даже и не знаю, что сказать. Наверное, Вы правы, но точно не в этом случае. Мало где найдешь таких энтузиастов как командир этой части 30-ой ББ. Заявляю об этом однозначно!!!

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=6gyr2BAMvI

Profile picture for user Адепт 50
148

УВАЖАЕМЫЙ Иоанн! С удовлетворением прочитал Ваш комментарий о СЛАВНОЙ (в прямом смысле этого слова) истории  "Железникова". ЖИВ КУРИЛКА!!!!!!! Ведь я его видел в полном составе еще в далеком 53-м году! Тогда по-детски мы называли его БРОНЕПОЕЗД. А мощь 30-ки знаю по "слуху" и закленным окнам Любимовки. И очень обидно, что находятся люди, "не помнящие родства своего", забывшие имена и фамилии героев ВЕЛИКОЙ Отечественной войны - АЛЕСАНДЕРА, ПЬЯНЗИНА, пяти матросов-краснофдлотцев, защитников ДЗОТа № 11 и могих других, отдавших свои жизни ради жизни живущих уже в другом веке.

Profile picture for user gevic
6529

to К-5:  

Да  вообщем-то     пока не  о  чем  там  рыдать как  о  невозвратном.  Дальномерный  пост ,  конечно,   можно  и  проворонить -  металлюги-автогенщики  тут  нам  итак  уже  всю  историю  в  городе  «переписали». Но  потерну уж  точно  никуда  не  заховают .  Когда  петух  прокукарекает  и  клюнет ,  всё  там  сработает  как  надо. Сколько  успеется  для  объектов  такой  категории.

Когда  последний  раз  батарея «проворачивала  механизмы» и  продувала  стволы  холостыми  зарядами,  вся  ближняя  Любимовка  вставляла   стёкла  и  латала  крыши.  Так  что один  прямой   холостой  выстрел   -  и  сектора  будут  расчищены  «по  всему   табелю»  батареи.  

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
382

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27922

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11702