В мире

На Западе испугались новых возможностей, которые Россия обретёт в апреле

СМИ призвали принять необходимые меры немедленно.

На Западе испугались новых возможностей, которые Россия обретёт в апреле
Фото:
Майкл М. Сантьяго/Getty Images
Штаб-квартира ООН

На Западе заявили об очередной угрозе — издание The Time напомнило, что с 1 апреля Россия займёт пост председателя Совета Безопасности ООН.

Как пишут журналисты, это вызывает опасения, что Москва воспользуется случаем, чтобы нанести большой ущерб. Издание отметило: председательство в Совете Безопасности ООН даёт реальную институциональную власть в Организации: председательство на всех дискуссиях, возможность применения правил и управления проектами резолюций, контроль списка дел и так далее.

The Time считает, что Россия, получив такие полномочия, может ими злоупотребить в своих целях. Журналисты предлагают западным партнёрам несколько вариантов решения обнаруженной ими проблемы.

Они напоминают, что Россия стала в ООН фактически преемницей СССР, то есть, по мнению авторов, она не являлась первоначальным членом-основателем организации и никто никогда не голосовал за её членство. Издание считает, что в связи с этим у Москвы нет права занимать пост председателя Совбеза, и вообще её надо исключить из Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи.

The Time указывает: если у России есть заинтересованность, то она может подать заявку на статус наблюдателя без права голоса в Генеральной Ассамблее. Далее, по мнению авторов, Москва может подать заявку на членство, как любой новый участник, — её надо обсуждать и по ней голосовать как в Генеральной Ассамблеи, так и в Совете Безопасности.

Кроме того, издание предлагает просто-напросто сослаться на устав ООН, чтобы запретить России председательствовать в Совбезе.

«Эти действия должны быть незамедлительными — до того, как Путин возглавит ООН, осталось всего две недели», — призывают авторы.

Ранее Россия уже дважды была председателем, в прошлый раз она занимала этот пост в феврале 2022 года.

Читайте по теме: Америку предупредили об опасных для неё возможностях России в Арктике

2030
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Legioner
279

 Ну конечно! До этого они все прям по уставу делали, а не себе в угоду!

Profile picture for user Legioner
279

Зашевелились, заметались шавки американские. То ли ещё будет! Бойтесь... :)

Profile picture for user Serggio
21696

Просто разгоняют шум. На самом деле, похоже, мало чего можно добиться, даже председательствуя, если вокруг один сплошной саботаж. 

"Ранее Россия уже дважды была председателем, в прошлый раз она занимала этот пост в феврале 2022 года" - и что удалось изменить?

Profile picture for user Oberon
6370

to Serggio:  

Просто разгоняют шум. На самом деле, похоже, мало чего можно добиться, даже председательствуя, если вокруг один сплошной саботаж. "Ранее Россия уже дважды была председателем, в прошлый раз она занимала этот пост в феврале 2022 года" - и что удалось изменить?

 у врагов полыхает. мелочь, а приятно.

Profile picture for user Serggio
21696

to Oberon:  

 у врагов полыхает. мелочь, а приятно.

 Мне кажется, что они и сами знают, что преувеличивают опасность, просто им надо поддерживать градус антироссийской истерии.  А к моменту начала нашего председательства он, по их задумке, должен быть на самом пике, чтобы уже автоматически отвергались и блокировались даже самые здравые идеи и предложения. 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
646

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2367

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3204