Новости мира

На Западе испугались новых возможностей, которые Россия обретёт в апреле

СМИ призвали принять необходимые меры немедленно.

Служба новостей ForPost

На Западе заявили об очередной угрозе — издание The Time напомнило, что с 1 апреля Россия займёт пост председателя Совета Безопасности ООН.

Как пишут журналисты, это вызывает опасения, что Москва воспользуется случаем, чтобы нанести большой ущерб. Издание отметило: председательство в Совете Безопасности ООН даёт реальную институциональную власть в Организации: председательство на всех дискуссиях, возможность применения правил и управления проектами резолюций, контроль списка дел и так далее.

The Time считает, что Россия, получив такие полномочия, может ими злоупотребить в своих целях. Журналисты предлагают западным партнёрам несколько вариантов решения обнаруженной ими проблемы.

Они напоминают, что Россия стала в ООН фактически преемницей СССР, то есть, по мнению авторов, она не являлась первоначальным членом-основателем организации и никто никогда не голосовал за её членство. Издание считает, что в связи с этим у Москвы нет права занимать пост председателя Совбеза, и вообще её надо исключить из Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи.

The Time указывает: если у России есть заинтересованность, то она может подать заявку на статус наблюдателя без права голоса в Генеральной Ассамблее. Далее, по мнению авторов, Москва может подать заявку на членство, как любой новый участник, — её надо обсуждать и по ней голосовать как в Генеральной Ассамблеи, так и в Совете Безопасности.

Кроме того, издание предлагает просто-напросто сослаться на устав ООН, чтобы запретить России председательствовать в Совбезе.

«Эти действия должны быть незамедлительными — до того, как Путин возглавит ООН, осталось всего две недели», — призывают авторы.

Ранее Россия уже дважды была председателем, в прошлый раз она занимала этот пост в феврале 2022 года.

Читайте по теме: Америку предупредили об опасных для неё возможностях России в Арктике

2041
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Legioner
409
Legioner

 Ну конечно! До этого они все прям по уставу делали, а не себе в угоду!

Legioner
409
Legioner

Зашевелились, заметались шавки американские. То ли ещё будет! Бойтесь... :)

Serggio
28001
Serggio

Просто разгоняют шум. На самом деле, похоже, мало чего можно добиться, даже председательствуя, если вокруг один сплошной саботаж. 

"Ранее Россия уже дважды была председателем, в прошлый раз она занимала этот пост в феврале 2022 года" - и что удалось изменить?

Oberon
6929
Oberon

to Serggio:  

Просто разгоняют шум. На самом деле, похоже, мало чего можно добиться, даже председательствуя, если вокруг один сплошной саботаж. "Ранее Россия уже дважды была председателем, в прошлый раз она занимала этот пост в феврале 2022 года" - и что удалось изменить?

 у врагов полыхает. мелочь, а приятно.

Serggio
28001
Serggio

to Oberon:  

 у врагов полыхает. мелочь, а приятно.

 Мне кажется, что они и сами знают, что преувеличивают опасность, просто им надо поддерживать градус антироссийской истерии.  А к моменту начала нашего председательства он, по их задумке, должен быть на самом пике, чтобы уже автоматически отвергались и блокировались даже самые здравые идеи и предложения. 

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
3468

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1868

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2680

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
6962

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3806
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
3045

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14555

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5069

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4687

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2321