Новости Крыма

На юге Крыма ради детей снесут гостиницу

Служба новостей ForPost

Качели и батуты займут почти полгектара земли.

На юге Крыма ради детей снесут гостиницу
Строительство планируют завершить в мае 2025 года.
Фото:
Янина Павленко|Telegram

К следующему лету в центре Алупки появится новый детский сквер. Для его создания застройщику даже пришлось выкупить местную гостиницу. Подробнее о новом проекте рассказали в пресс-службе администрации Ялты.

Как сообщили в муниципалитете, детский сквер появится недалеко от Воронцовского дворца.

«Новая точка притяжения детей и молодёжи разместится на улице Фрунзе. Здесь планируется оборудовать сквер с качелями, батутами, скалодромом и многим другим», — заявили в администрации.

По словам главы горадминистрации Янины Павленко, под новое место отдыха выделили почти полгектара земли. Для создания нового сквера на Южном берегу Крыма, призналась чиновница, пришлось объединить два земельных участка. Один из них ранее принадлежал городскому МБУ «Зеленстрой», а на другом стояла гостиница «Самара». Отель застройщик в лице ПАО «Сбербанк» выкупил ради создания сквера.

Как уточнили в пресс-службе администрации Ялты, новый сквер станет подарком Алупке от банка. Открытие запланировано на май 2025 года.

ForPost пытался узнать подробности создания сквера на улице Фрунзе, однако ответ на запрос, направленный в пресс-службу ПАО «Сбербанк» ещё в конце сентября, редакция так и не получила.

Напомним, обновление Алупки продолжается вот уже несколько лет. В этом году в городе завершилась реализация проекта по благоустройству исторического центра, о котором ForPost подробно рассказывал ранее. В ходе ремонта удалось найти старинный чешме — тюркский фонтан для хозяйственных нужд, который пропал с улицы Мечетской (ныне — улицы Амет-Хана Султана) ещё в прошлом веке.

Елена Фокина

990
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Andgi
3553
Andgi

Греф подарков не делает, взамен потребует (уже потребовал, или уже получил) больший кусок. 

Главное за день

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
1169

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля

В Тегеране подтвердили смерть 86-летнего аятоллы.
01/03/2026 10:50
164

Федеральный проект в Коктебеле затянулся на годы и оброс неустойками

Местные жители опасаются, что после ремонта набережной их оставят без пляжа.
01/03/2026 10:24
240

Налоги выросли в 47 раз: как Крым переживает последствия реформы

Снижение лимитов по УСН и рост НДС усилили нагрузку на малый и средний бизнес.
28/02/2026 17:24
2050

Израиль и США атаковали Иран: что известно об операции «Щит Иегуды»

Вашингтон назвал целью операции «устранение непосредственных угроз» со стороны Тегерана.
28/02/2026 12:44
1695

Компенсационный маршрут № 150 в Севастополе заедет в весну по-новому

Автобусы будут делать дополнительные остановки, но время в пути увеличится.
28/02/2026 09:00
1863
Туризм

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1089

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24585

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
19689

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
503

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»

Достопримечательность расскажет о горном деле, партизанах и убежищах военных лет.
25/02/2026 11:28
2229