Новости Крыма

На юге Крыма одна пенсионерка обокрала другую

Пожилая женщина воспользовалась сбоем в работе банкомата.

В Крыму не только мошенники обижают стариков. Случаются ситуации, когда в роли злоумышленника выступает такой же пожилой человек. Так произошло и в Ялте.

Местом преступления стал банкомат при входе в отделение банка, рассказали в пресс-службе МВД по Республике Крым. Внезапно 62-летняя женщина столкнулась с неординарной ситуацией: банкомат не выдал запрашиваемую наличку — более 70 тысяч рублей. Сотрудники банка не помогли и пришлось обращаться в полицию.

Правоохранители проверили показания, провели необходимые оперативные мероприятия и в короткие сроки задержали подозреваемую, так как все ниточки этой детективной истории лежали на поверхности. Помогла в том числе видеокамера, направленная на банкомат.

Оказалось, что сбоем в работе аппаратуры воспользовалась 65-летняя уборщица отделения банка. Когда взволнованная клиентка, не получившая деньги, отошла, чтобы подозвать кого-то из сотрудников, наличка появилась в ячейке выдачи. Вот тут-то уборщица их и забрала.

Отмечается, что злоумышленница прикарманила не всю сумму, а около 30 тысяч рублей, остальные она честно вернула законной владелице. Вряд ли это повлияет на смягчение приговора. А ведь по статье «кража» (уголовное дело возбудил Ливадийский отдел МВД) предусмотрено до 5 лет тюрьмы.

МВД по Республике Крым в который раз напоминает, что закон находку денег в общественном месте или банкомате с последующим присвоением трактует как кражу. Поэтому обнаруженные в ячейках банкомата деньги нельзя трогать. Если хозяин за ними не вернётся, через 40 секунд банкомат их «проглотит».

Читайте по теме: На севере Крыма в смертельном ДТП столкнулись два автомобиля «ВАЗ»

Видео: МВД по Республике Крым

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3245

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5817

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
630

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
7194

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
7992

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1082

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3053