Далеко не все объекты инфраструктуры в Крыму удаётся построить или отремонтировать с первого раза. Преграды на пути к реконструкции возникли и у детского сада №12 в Алуште, который планируют сдать в эксплуатацию спустя почти семь лет после начала работ. Как вышло, что по возрасту стройка сравнялась с местными дошкольниками, узнал ForPost.
О масштабных ремонтных работах на улице 60 лет СССР в Алуште стало известно весной 2022 года. Тогда, по распоряжению главы Республики Крым Сергея Аксёнова, Департамент капстроительства и ЖКХ Администрации города Алушты заключил контракт с ООО «Спектр».
«Предметом контракта является выполнение строительно-монтажных работ по объекту: “Реконструкция дошкольного образовательного учреждения №12, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Алушта, ул. 60 лет СССР, 20», с ценой Контракта 545 миллионов 555 тысяч 584 рубля», — говорилось в документе.
Изначально завершить все необходимые работы планировали до декабря 2023 года. Но в марте 2023 года стало ясно, что реализовать задуманное подрядчик не успеет. Одним из дополнительных соглашений, представленных в карточке контракта из единой информационной системы в сфере закупок, окончание строительно-монтажных работ сдвинули на год.
К лету 2023 года, как рассказывала в своих социальных сетях глава администрации Алушты Галина Огнёва, часть основных работ уже была проделана.
«Посетила строительную площадку, где проводится реконструкция детского сада № 12. На сегодняшний день происходит заливка бетоном подвального помещения здания. Работы идут строго по графику, сроки выдерживаются в соответствии с технологией проведения строительных работ. Срок окончания — конец 2024 года. Приложим максимум усилий, чтобы реализовать этот долгожданный для маленьких алуштинцев проект!» — написала в середине июня того года чиновница.

В следующий раз о детском саде №12 в администрации Алушты заговорили уже весной 2024 года. На тот момент, по словам Галины Огнёвой, подрядная организация приступила к заливке перекрытия последнего этажа. На 80% была готова кладка газобетона по первому этажу. На огромном объекте, по свидетельству чиновницы, работали 3 бригады, 2 единицы техники, 30 человек.
«Настоятельно рекомендую подрядной организации ускорить темп работы и увеличить количество человек на объекте», — коротко резюмировала Галина Огнёва результаты своего визита.
К июню 2024 года ситуация не улучшилась: работы всё так же шли с «небольшим отставанием от графика». От формирования каркаса здания строители постепенно перешли к внутренней отделке и монтажу электропроводки. В то же время количество людей на объекте, по словам главы горадминистрации, оставалось недостаточным.
А уже в сентябре того же года Департамент капстроительства Алушты в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта. Причиной стало отставание от сроков выполнения работы, которое к тому моменту превысило 200 дней.
«Актом осмотра Объекта от 06.09.2024 <…> зафиксировано нижеследующее: строительная готовность объекта — 30%, отставания от графика выполненных работ — 215 дней <…> В связи с тем, что Подрядчик выполняет работы настолько медленно, что окончание их к сроку становится явно невозможным, Заказчик принимает решение об одностороннем отказе», — сказано в документе.
Согласно карточке контракта, общая стоимость ремонта, которую успело провести ООО «Спектр», составила 156 миллионов рублей. Фактически за работу подрядчику выплатили 251 миллион — почти половину изначальной суммы, оговорённой в контракте и распоряжении главы Крыма.

Найти нового подрядчика, который смог бы завершить реконструкцию детского сада на 300 мест, удалось только этой осенью — на днях глава региона подписал новое распоряжение. Как следует из документа, единственным исполнителем контракта стало ООО Фирма «Караван».
По данным ЕГРЮЛ, компания была зарегистрирована в Краснодарском крае в 2002 году. ForPost не удалось найти информации о какой-либо работе общества с ограниченной ответственностью с крымскими госконтрактами.
В рамках заключённого соглашения за доделку тех 70% работ, которые не выполнил предыдущий подрядчик, краснодарской фирме заплатят 565 миллионов рублей. Завершить работы исполнитель должен до 1 декабря 2028 года.
Удастся ли подрядчику закончить стройку вовремя, или ещё одно поколение алуштинских малышей останется без детского сада, покажет время. ForPost продолжит следить за развитием ситуации.
Отметим, что проблемы со сроками строительства образовательных учреждений в Крыму возникают не впервые. В начале года стало известно о керченской школе на 825 учеников, достроить которую пытаются с 2022 года. Как и в случае с алуштинским детским садом, подрядчик попросту не справился с возложенными на него обязательствами. В результате было принято решение начать строительство «с чистого листа». Сумма нового контракта тем временем перевалила за отметку в 1,1 миллиарда рублей.
Елена Фокина
Фото: Галина Огнёва|Telegram