На украинском «5 канале» запустили серию роликов против возможного повышения статуса русского языка.
К зрителям обращаются депутаты, руководство и ведущие канала, призывающие прийти на манифестацию к Верховной Раде утром 5 июня, когда в парламенте должно возобновиться рассмотрение «языкового» вопроса. Каждый ролик заканчивается звуком пулемётной очереди.(ВИДЕО)
«В Украине должен быть единая государственный украинский язык. Не трогайте мою державу, гимн, герб и флаг. 5 июня в 9 утра приди к стенам Верховной Рады Украины. Не дай им уничтожить наш язык!» – призывает продюсер «5 канала» депутат парламента Юрий Стец.
«Сначала они сделали необязательной украинскую музыку на нашем радио. Они сказали, что для нас не обязательно дублировать на украинском языке фильмы. Украиноязычные школы для наших детей во многих регионах тоже стали необязательными. Сейчас они хотят языковой закон, который превратит украинский язык в необязательный в нашей жизни. А далее обязательным может стать Валуевский циркуляр», – вторит ведущая «5 канала» Татьяна Даниленко. (ВИДЕО)
«Они – это казнокрады и украинофобы. Ради собственного обогащения они украли у нации все. Земли и поля, фабрики и заводы. Теперь они хотят украсть у нации ее душу – ее язык», – заявляет депутат Верховной Рады Олесь Доний.
«Радио и телеэфир в моей Украине русифицировано. Книжек на украинском издается меньше чем на русском. Массового украинского кино вообще нет. Сегодня Украина – это резервация для украинцев», – нагнетает истерию ведущий «5 канала» Святослав Цеголко. (ВИДЕО)
Обсуждение (56)
Отоврались и оторвались продажные журалюшки и дупуташки с кокутливыми попками.
Ну а теперь ПРАВДА.
1.Украинский Кинематограф вы сами угробили.
Студия А. Довженко
Ялтинская Киностудия
Одесская Киностудия детских и юношеских фильмов.
Где это всё, свидонутые?
В п....де у таких, как панна Фрион :)
1. Если большинство украинцев предпоитает слушать российские песни и музыку, значит вы, козлодоевы, за 22 года ничего создать не смогли. Факт.
2. Казнокрады, это вы, щирые жадные хуторские хохлы и хитрожопая жидовня. Русских там нэма :))))
Это вы разворовали МОЮ страну, за 22 года не создав НИЧЕГО!
3. Нкниги на русском издаются потому, что их читают.
СПРОС. Это закон рынка, узколобые :))))
Мне всё равно, кто и на каком языке гутарит.
Это ваша языковая проблема.
Вы сами её выдумали, что бы продолжать шельмовать и обдирать НАРОДЫ Украины.
Низводить их до уровня тупых нищих.
Нет вам прощения!
И история завтра не окончится.
За всё придётся заплатить.
ТАК ВСЕГДА БЫЛО!
ТАК ВСЕГДА БУДЕТ!
Нет варианта на русском? а то ни хрена не понятно на хохложопском
Уважаемые админы.
Вторая и третья ссылки ОДИНАКОВЫЕ.
спс
Ктож Вам запрещает гутарить на родном? Русские что-ли?
А вот Вас хлебом не корми дай запретить на родном языке своему народу разговаривать. Уже 80 законов приняли ограничивающих, запрещающих использование родного языка. Видать чаяния своего народа Вам чужды? А достойны ли Вы тогда быть с этим народом?
Ограничевать нужно и в разы, а то российские говносериалы на всех телеканалах уже до тошноты надоели.
Ограничевать нужно и в разы, а то российские говносериалы на всех телеканалах уже до тошноты надоели.
Йолка и кровосися всех помирит.
Долой быдломову! На кой болт мне слушать и говорить на быдляцком!? Вся быдлота пусть пис..дует туда, где живут быдляки! Уродам, которые запрещают разговаривать на родном мне РУССКОМ языке, таким как синюшный говномет, вырвать яйца!
to Морской дьявол (Севастополь)
Привет!
Вы и в самом деле Морской Дьявол!
Вырвать яйца!
Если хохломурзики сейчас так верещат,
что аж в ушах звенит,
то без яиц ваще на ультразвук перейдут!
Жах!
to Морской дьявол (Севастополь)
А кто Вам запрещает разговаривать на русском?
Ограничевать нужно и в разы, а то российские говносериалы на всех телеканалах уже до тошноты надоели.Зачем же ты их смотришь? Смотри хохляцкие А вот их-то нет и никогда не будет Потому как мозгов у каклов хватает на то чтобы натянуть вышиванку Жалко что они не ходят с оселедцем и в шароварах Шаровары тоже кстати заимствованы У турок Ку-ку свидомиты...
В честном соперничестве у мовы нет перспектив
to Воин Света (Севастополь)


to Морской дьявол (Севастополь) А кто Вам запрещает разговаривать на русском?
А кто меня спросил, хочу ли я на мове общаться? Да, я предвижу продолжение нашего разговора, что мол, кто меня будет спрашивать! Здесь находишься, поэтому обязан! и т.д и т.п...... Но, после развала СССР нас, жителей той страны просто обманули (Сравчук, Шушкевич, Бздельцин) которые получили бабло и сделали как им приказали америкосы! Я всегда разговаривал и буду разговаривать на своем РОДНОМ РУССКОМ языке, и я не приемлю Вашу позицию: "кто запрещает"? За свое надо бороться, как бы тяжело не было! Завтра быдлозасранцы придумают еще какую-нибудь шнягу, и если не увидят сопротивления сегодня, то заставят делать так, как они хотят!
to Воин Света (Севастополь) Это ваша языковая проблема.
Вы сами её выдумали, что бы продолжать шельмовать и обдирать НАРОДЫ Украины
to синий иней (Дед Мороз) говносериалы на всех телеканалах уже до тошноты надоели.Любые сериалы говно.Лучше посмотреть раз в неделю любимый фильм в Инете.
А что нибудь путное на УкрТВ есть? Я его уже лет 20 не смотрю.
to синий иней (Дед Мороз)
так снимайте усраинские сериалы,
но не можете, ибо денег нет
мова - это как язык племени Туту.
На мове просто не возможно заниматься настоящей культурой, наукой, производством.
Мова не конкурентноспособна с великим и могучим.
Мова - это только элемент фольклора и усраинских
понтов - показать, что гордые усраинцы отличаются от москалей
to Парус (ЕКБ) усраинцы отличаются от москалей Привет ! Это местечковый комплекс неполноценности. Типа усраться,но не поддаться...
to Морской дьявол (Севастополь) А кто Вам запрещает разговаривать на русском? А кто меня спросил, хочу ли я на мове общаться? Да, я предвижу продолжение нашего разговора, что мол, кто меня будет спрашивать! Здесь находишься, поэтому обязан! и т.д и т.п...... Но, после развала СССР нас, жителей той страны просто обманули (Сравчук, Шушкевич, Бздельцин) которые получили бабло и сделали как им приказали америкосы! Я всегда разговаривал и буду разговаривать на своем РОДНОМ РУССКОМ языке, и я не приемлю Вашу позицию: кто запрещает ? За свое надо бороться, как бы тяжело не было! Завтра быдлозасранцы придумают еще какую-нибудь шнягу, и если не увидят сопротивления сегодня, то заставят делать так, как они хотят!


to синий иней (Дед Мороз) говносериалы на всех телеканалах уже до тошноты надоели.Любые сериалы говно.Лучше посмотреть раз в неделю любимый фильм в Инете. А что нибудь путное на УкрТВ есть? Я его уже лет 20 не смотрю.


5-й канал - американский отстой!
Если язык живет и развивается- то не нужны никакие протекционистские мероприятия по его защите. А если нужно, что-то запрещать для его искусственного развития, типа запрета других конкурирующих языков, то грош ему цена! Долго она (мова) не протянет. История все расставит на свои места . И будет телячья в конце концов на уровне папуасских языков
"Неродная укромова"
http://www.youtube.com/watch?v=5Jm9qJSnytM&feature=player_embedded
to Банщик to синий иней (Дед Мороз) говносериалы на всех телеканалах уже до тошноты надоели.Любые сериалы говно.Лучше посмотреть раз в неделю любимый фильм в Инете. А что нибудь путное на УкрТВ есть? Я его уже лет 20 не смотрю.
Ты отстал лт жизни на 20 лет. Смотри украинское ТВ, узнаешь, что совка 20 лет как нет.
Что вы тут на говно исходите. Не смотрите вы это украинское ТВ. И российское смотреть никому не желаю. Никто не забирает у вас культурное пространство. Есть огромный законодательный аппарат, прежде всего ратифицированная ВР Хартия о языках нацменьшинств, которую обязаны первично соблюдать все органы власти. Просто нужно добиваться ее последовательного выполнения. Для примера возьмите Одессу, где региональных языков вообще тринадцать, а языком межнационального общения избран русский.
Региональные телеканалы, находящиеся в частной собственности, у нас на русском языке. Радио на украинском — так простите, ничто не мешает сделать русскоязычное радио, было бы желание и средства. Газеты все выходят на русском. Что еще надо?
Удовлетворения тупых национальных амбиций? Уделать хохлов, "быдломову" и прочее? Футбольный азарт?
Вот только если бы жизнь была футболом...
to КИВ (Севастополь)
Вы лучше подумайте о судьбе русского языка, который стремительно деградирует под натиском американизмов.
И тогда поймете, для чего нужна государственная защита языков.
to Парус (ЕКБ)
Ну тогда говорите на английском. Будете развитым, интегрированным в мировое сообщество, современным, займетесь по-настоящему и культурой, и наукой, и производством.
Что, не хочется?
to КИВ (Севастополь) Вы лучше подумайте о судьбе русского языка, который стремительно деградирует под натиском американизмов. И тогда поймете, для чего нужна государственная защита языков.
Значит со временем останется один или несколько языков...это закономерный процесс
to синий иней (Дед Мороз) Ты отстал лт жизни на 20 летОт жизни ,говоришь? Ну да,конечно...
На ТВ совка нет.А за окном сплошной совок.
Фарца стала бизнесменами,партноменклатура - властью ,а советский народ Украины остался рабом.Только поимел возможность купить китайские джинсы и гундеть на власть не на кухнях а в Инете.
А так совка и как бы нет.
Вся жизнь театр...
to синий иней (Дед Мороз) Ты отстал лт жизни на 20 летОт жизни ,говоришь? Ну да,конечно... На ТВ совка нет.А за окном сплошной совок. Фарца стала бизнесменами,партноменклатура - властью ,а советский народ Украины остался рабом.Только поимел возможность купить китайские джинсы и гундеть на власть не на кухнях а в Инете. А так совка и как бы нет. Вся жизнь театр...
А какие корни у него глубокие...
Только вот не понятно какие- наверно румыно венгропольские..
Язык архиперспексивный что и говорить.. 
Да,всё то же.. лозунги и вывески только сменились. Укр язык-дело серьёзное,просто треть планеты на нем говорит...
to Банщик
quote"> to синий иней (Дед Мороз) Ты отстал лт жизни на 20 летОт жизни ,говоришь? Ну да,конечно... На ТВ совка нет.А за окном сплошной совок. Фарца стала бизнесменами,партноменклатура - властью ,а советский народ Украины остался рабом.Только поимел возможность купить китайские джинсы и гундеть на власть не на кухнях а в Инете. А так совка и как бы нет. Вся жизнь театр...
Впервые ты пишешь о совке как о негативе. Прояснения наступают?
to Александр Царицын (Севастополь) Да,всё то же.. лозунги и вывески только сменились. Укр язык-дело серьёзное,просто треть планеты на нем говорит... А какие корни у него глубокие... Только вот не понятно какие- наверно румыно венгропольские.. Язык архиперспексивный что и говорить..
Украинский язык есть на берестяных грамотах древнего Новгорода. Ты когда подобное пишешь, полным деревом выглядишь.
to синий иней (Дед Мороз)
Этот язык близок к украинскому, но это не украинский язык. Этот язык берестяных документов с территории Новгородской феодальной республики (включая Старую Руссу, Торжок) принято сегодня называть древненовгородским диалектом.
Ссылка
to синий иней (Дед Мороз)
Копай глубже... Вопрос не в том кто первый ,а в том ,какой реально CЕЙЧАС. Сейчас "рулит" русский язык, его больше, английский-на нем всё остальное , а на твоём любимом даже ТЫ не пишешь. И что имеешь возразить?
20 лет мову за уши тянут, а толка - 0. даже Киев как был русскоязычным - так и остался.
разве что появились русскоязычные русофобы. такой себе типичный пример абсурда в отдельно взятой стране.
Вот, что умный человек пишет-http://kp.ua/daily/010612/340343/, подписываюсь под каждым его словом!
to синий иней (Дед Мороз) Впервые ты пишешь о совке как о негативе
А разве я когда-то агитировал за совок в политическом смысле? Я против уничтожения СССР как территории со сформировавшейся экономикой,армией и социальной защитой населения.Это была не самая лучшая система,но реально работающая.
Что мы имеем в итоге 20-ти летия развала территории СССР? Разруха в экономике и мозгах.Неспособность советской партноменклатуры поднявшей на местах новые госфлажки ,не только не построить новую экономику,но даже сохранить старую.Весь ихний "капитализм" это казнокрадство и перепродажа импортного залежалого товара.
А кто будет защищать ту же Украину в следующей войне? Футбольные хулиганы Тягнибока-Фротмана? Или может быть ты или я?
Народ вымирает и деградирует.Закона и власти нет.И уже не важно кто завтра станет президентом.Система мёртворождённая и обречена на гибель.
И кончится всё это очередным 17 годом,голодомором и Сталиным.Круг замкнётся.
Кто виноват скажешь? Да те кто плясали гопак от радости в 1991 году.Народ использовали и выбросили на помойку.
Прояснения наступают ?
Мы украинцы сильны территориально.
И на каком языке ты бы не разговаривал, кем бы не
считал себя, но когда затрагивают твою территорию
тебе всё равно кто ЭТО, будь то россиянин или
американец - всем настучим по голове - сообща.
Мы украинцы сильны территориально. И на каком языке ты бы не разговаривал, кем бы не считал себя, но когда затрагивают твою территорию тебе всё равно кто ЭТО, будь то россиянин или американец - всем настучим по голове - сообща.
Бред! Крым и Новороссия -не территория украдины...
Мы украинцы сильны территориально. И на каком языке ты бы не разговаривал, кем бы не считал себя, но когда затрагивают твою территорию тебе всё равно кто ЭТО, будь то россиянин или американец - всем настучим по голове - сообща.
" Мы" -это телята. Вас УЖЕ поимели территориально( шельфы с нефтью оттяпали) Румыны в открытую агитируют на получение гражданства(в прилежаших к Румынии районах) И это только начало.
А вот на счет языка лукавишь.... ой лукавишь...
Народ,а вам не кажется,что Юрий Стець реально "накуренный"? Причем как паук.
to Александр Царицын (Севастополь)
А у меня создалось впечатление, что они все зомбированные.
А у меня создалось впечатление, что они все зомбированные.
Деньги творят чудеса...
to CherNOmorka (Севастополь) to CherNOmorka (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) Этот язык близок к украинскому, но это не украинский язык. Этот язык берестяных документов с территории Новгородской феодальной республики (включая Старую Руссу, Торжок) принято сегодня называть древненовгородским диалектом. Ссылка
Статья конечно интересная, но автор в своей украинофобии не сделал правильный вывод или цели такой перед ним не стояли . Я буду опираться только на его статью, вывод который как не пытался автор , так и не смог спрятать от пытливого читателя вроде меня, завуалировав, исказив очевидное и как я уверен по политическим мотивам. Мне импонирует восхищённый интерес автора к теме древнерусского языка, но и отталкивает меня он своей великодержавной ангажированностью. Наверное как Ясин и Фоменко. Итак - мы не должны судить по тому времени с современных позиций. С другой стороны - всё развивается по одним и тем же законам, а значит мы или предки от нас не далеко ушли. Главный вывод здесь, что в Новгороде говорили на диалекте украинского, то бишь как не крути, но на диалекте древрусского. То бишь украинский и есть древнерусский, то бишь единый или базовый. Всё таки добавлю от себя - Русских плёмён (или руских, с одной "с") на Русской равнине были десятки и на мой взгляд диалектов древнерусского было не меньше. Правильно автор пишет - "Третий вывод утверждает в общности всего славянского поля, опиравшего на единый древнерусский язык, далеко выходящий за трактовку «трех родственных корней»." - но он не улавливает главного, хотя сам же об этом напоминает. На, что похож современный украинский язык? На древнерусский. На что похож современный русский язык? На вышедший из древнерусского письменный язык Крилла и Мефодия, который ещё однажды перетерпел реформу при Петре На, что похож белорусский язык? Не древнерусский, но частично реформированный «солунскими братьями». На диалектах похожих на украинский, а значит древнерусский язык разговаривали ещё во времена Петра аж на Волге и Сибири, но к концу 18 века современный русский язык покрыл все эти пространства. Украинский язык и есть древнерусский язык, только трасформированный в современную форму. У него не было реформ, он развивался без искусственных вмешательств. То бишь украинский язык нерукотворный древнерусский язык, а русский язык, тот же древнерусский язык только рукотворный. Автор спрашивает, а как же другие славянские языки? Моё мнение, что все они те же диалекты древнерусского языка, только оторванные от него временем и расстоянием, поэтому они как бы составляют отдельную группу и кажутся нерусского происхождения. Но есть одно но… поляк не понимает русский язык, но где-то понимает украинский, чешский, славацкий, возможно балканские. Русский не понимает не то, что польский, чешский, но и украинский (проверено). Зато украинец хоть и с трудом понимает все славянские языки. Во всяком случае не заблудится. То есть - украинский язык и есть трансформированный в современность древнерусский язык, а все остальные славянские языке есть ветви.
Ну и теперь по поводу отрицания автором государственности у древнеруссов. Он так и не объяснил почему он пришёл к такому выводу, но видно историю плохо знает. Поход русичей на Константинополь в 860 году надо бы знать. О чём это говорит? Что на супердержаву, коей тогда являлась Византия, войной могла пойти только супердержава. Организация этого похода для негосударства просто не мыслимо. Немыслим такой поход и для государства в зачатке. Обеспечить такую армию оружием, продовольствием, лошадьми и подводами, медициной, флотом наконец может только государство с развитой экономикой. Мало того - оно должно быть огромно, ибо и воинов нужно много, чтоб накостылять Византии, а значит были задействованы все или почти все племена Русской равнины. Но как замечает сам автор, что для развития языка нужны столетия, то следует вывод, что и для развития супердержавы нужны тоже многие столетия. Это говорит о том что русскому государству на много больше чем тысячу двести лет. И как пишет автор, что для полноценного государства нужен развитой язык, значит и древнерусский язык имеет очень глубокие корни, а может и самые глубокие, ибо санскрита в украинском языке много.
to Банщик
Тебе не кажется, что твой совок в том, что ты обвиняешь в развале совка не тех? Совок развалили не в Киеве, а в Москве. Но ты как сраный патриот России, стыдливо об этом забываешь и подленько переводишь стрелки на Украину. Это не ты должен у меня украинца спрашивать, что нам дала наша независимость, это я должен у тебя спрашивать, что вам дала ваша? Вот ответь, хотя бы сам себе.
to Банщик
Тебе не кажется, что твой совок в том, что ты обвиняешь в развале совка не тех? Совок развалили не в Киеве, а в Москве. Но ты как сраный патриот России, стыдливо об этом забываешь и подленько переводишь стрелки на Украину. Это не ты должен у меня украинца спрашивать, что нам дала наша независимость, это я должен у тебя спрашивать, что вам дала ваша? Вот ответь, хотя бы сам себе.
to синий иней (Дед Мороз) Тебе не кажется, что твой совок в том, что ты обвиняешь в развале совка не тех? Совок развалили не в Киеве, а в Москве. Но ты как сраный патриот России, стыдливо об этом забываешь и подленько переводишь стрелки на Украину
Ты достал:)) Заметь,прошло уже больше 20-ти лет,Россия строит ТС,Евразэс.А Украина твоя? Как летела на всех парусах от Москвы,так и летит-"геть вид Москвы"-это же ваш козырный лозунг? И интеграции избегает.Значит и 20-ть лет назад никакой ошибки не было,а было подавляющее желание укров отделиться.Ющенкиянуковичи---они из вашего укрокодла:)) Вот это важно,а не кто какую декларацию раньше принял.
to Вишта (Cевастополь) Ты достал:)) Заметь,прошло уже больше 20-ти лет,Россия строит ТС,Евразэс.А Украина твоя? Как летела на всех парусах от Москвы,так и летит-"геть вид Москвы"-это же ваш козырный лозунг? И интеграции избегает.Значит и 20-ть лет назад никакой ошибки не было,а было подавляющее желание укров отделиться.Ющенкиянуковичи---они из вашего укрокодла:)) Вот это важно,а не кто какую декларацию раньше принял.
А, что кто-то когда-то скрывал, что украинцы самостийники? Да, мы хотели самостийности, мечтали о ней, но не развали СССР в Москве в 1991 году Украина по сей день наверное жила бы в едином государстве.. Ты кое чего не понимаешь. Главным катализатором развала СССР стал русский (читай российский) великодержавный шовинизм. Россияне же начали считать, когда в 70-х были открыты огромные месторождения газа и нефти в Сибири, что они кормят все постсоветские республики. Россияне же захотели владеть всем сами и поэтому устроили парад суверенитетов, слова в конце 80-х невиданного. Не украинцы сказали россиянам, что вы нам не нужны, а россияне украинцам. Россияне захотели, чтоб мы энергоресурсы покупали у них за доллары. Нам в принципе ничего не оставалось делать, как брать свою независимость и учится жить самостийно. Прошло время, Россия увидела свою ошибку, поняла, что без Украины она недогосударство, но вместо того, чтобы искать нормальные не побоюсь слова братские пути сотрудничества, начала загонять Украину обратно под Москву шантажом, давлением, грубой политической силой, грязными нападками и украинофобией во всех российских СМИ, провокациями, необоснованными ценами на энергоресурсы, недружественными высказываниями, всевозможными экономическими войнами, вмешательством во внутренние дела Украины и многим другим негативом, в в сущности применяя всё тот же великодержавный шовинизм который развалил СССР. Кто с вами таким по хорошему захочет иметь дело? Украина прекрасно, хоть и с большим трудом научилась самостоятельно жить и отдавать свою независимость мы не собираемся. Мало того, мы считаем теперь, что не мы должны идти российским путём вступая в ТС и Еврозес, а Россия должна идти нашим путём на Запад. Хотите сохранить Россию - научитесь понимать Украину-самостийнуу и отбросьте на помойку свой великодержавный шовинизм или хотя бы не применяйте его к нам.
to синий иней (Дед Мороз)
Да ты Шлема не псди, не нужны вы ни кому.
Получили самостийность, вот и гребите хоть куда.
Только не скулите и не попрошайничайте.
Это уже всем надоело.
Шлема, такая не русь, как ты, хоть русскоязычная, нам не брат, России вы не нужны.
to синий иней (Дед Мороз)
Солнце,ты забыл листовки,которые нам кидали в почтовые ящики,что укры всех кормят? Про то,что нет газа,никто из самостийников тупых и не вспомнил( мне лень сейчас искать).И пересмотреть контракт,где газ был по 50 не Путин захотел,а ваш Ющенко-типа весь из себя европеец:))
Россия и без Украины---Государство. А вы будете катиться в яму,а не в Европу.
to синий иней (Дед Мороз) Солнце,ты забыл листовки,которые нам кидали в почтовые ящики,что укры всех кормят? Про то,что нет газа,никто из самостийников тупых и не вспомнил( мне лень сейчас искать).И пересмотреть контракт,где газ был по 50 не Путин захотел,а ваш Ющенко-типа весь из себя европеец:)) Россия и без Украины---Государство. А вы будете катиться в яму,а не в Европу.


to Вишта (Cевастополь)
Рыба золотая, а я, шо одобряю действия Ющенко? С другой стороны я прекрасно помню как тогда большая, но тухлая кремлёвская утка плюхнулась на Украину. - Дескать раз вы демократы и идёте в Европу, то и отношения должны быть рыночными, а значит на газ. И пошло-поехало; понеслось говно по газовым трубам аж на Запад. Прыстыдили ни за шо на весь прогрессивный земной шар, вот Ющенко глаза и потупил. Не я наш президент. У меня ни Кремль, ни загнивающий Запад не забаловапи бы, я б нашёл стопудовых аргументов и тем, и этим. У меня б по сей день цена была бы 50% и Северный Поток в обход Украины проложили бы через Украину.
Ну, а по поводу ямы, так не рой её другому…
С Украиной всё чики-пики и будет так дальше. Мы и с такой ценой на газ живём не намного хуже россиян, а цены упадатут и будут ладушки. Только не понятно зачем вы нас в ТС зазываете, если Россия может обойтись без нас? Обоснуй.
Говнос
, свои галюники - в своей же тупой под-куявской башне оставляй (по крайней мере - в ней хоть что-нибудь будет)...
to Александр Царицын (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) Ну ты ,конечно ,великий ..ой..ец всему. Статью , конечно не стыдную вывалил про язык украинский , только реалии таковы , что реально украинский , как таковой, используется очень ограниченно и в определённых районах, а так называемый могучий и всенародный работает везде. Говорят на нем ВСЕ и ВСЕ его понимают(некоторые,в силу своей ограниченности, делают вид ,что не понимают) Так что не несите ахинею милейший и признайте ,что украинский ,как таковой ,лишь этнический атавизм и вопрос времени.
Украинский язык только в российских мерках используется ограниченно, в европейских мерках и по отношению к другим славянским языкам используется на огромной территории и десятками миллионов его носителей. Так, шо засохни. Украинскому языку тысячи лет и ни куда уже не денется, и не надейся. Будет он ещё тысячи лет нас радовать. А русский язык украинцы знают как пять пальцев, в отличии от полуграмотного меньшиства которое гордится тем, что не знает украинского языка - языка древнерусского.
to синий иней (Дед Мороз)
Молодец! На полке два пирожка лежат -средний возьми.
Так? Или наоборот? 

На счёт "тысяч лет"... не проживешь ты столько и знать об этом не будешь.. как -то так. Белорусский , конечно,производная от Великого украинского?
И пиши ,на своём родном и любимом , а люди посмотрят, как ты им владеешь.