Новости Крыма

На Украине требуют отставки и суда над Климкиным из-за Крыма

В Верховной Раде назвали политику Киева по отношению к крымчанам геноцидом и требуют возобновить поставки воды на полуостров.

Служба новостей ForPost

Украинский «Оппозиционный блок» требует отставки министра иностранных дел страны Павла Климкина. По их мнению, чиновник должен ответить за геноцид крымчан.

«За свои слова, что Крым нужно отставить без воды, министр иностранных дел Климкин должен понести ответственность. Государственный чиновник, открыто призывающий нарушить нормы международного права, и обязывающий ограничить крымчан в доступе к воде, должен быть отправлен в отставку и осуждён за геноцид», - говорится в заявлении партии.

Кроме того, представители партии уличили киевскую власть в непоследовательности действий и слов. Несмотря на пафосные заявления о том, что Крым – украинская территория, а его жители – граждане Украины, при этом сегодня она создает угрозу экологической безопасности не только на полуострове, но и на собственной территории всего юга Украины.

«Из-за её решений у большинства жителей Крыма существуют проблемы с доступом к пресной воде. Это создает риски для жизни и здоровья крымчан, усиливает угрозы экологической безопасности для всего юга Украины», - увещевают коллег при власти политики.

Доступ к воде, напомнили в партии, является неотъемлемым правом каждого человека, закрепленным в международном гуманитарном праве и резолюциях Генассамблеи ООН.

«Обеспечение доступа к воде, даже в условиях вооруженных конфликтов, является гуманитарной обязанностью всех стран-членов ООН», - подчеркнули в пресс-службе партии.

Напомним, накануне Климкин заявил о том, что «на оккупированную территорию вода по контракту, где написано «Крым, Россия», никогда поставляться не будет». А ранее фейковый "представитель президента Украины в Крыму" Борис Бабин также заявил, что Украина «любой ценой» не возобновит поставки воды на полуостров.

По словам крымского депутата Алексея Черняка, водная блокада республики не только не испугала крымчан, но, наоборот, подтолкнула к развитию полуострова, в частности, сельского хозяйства, а заявление Бабина больше похоже на слова «больного на голову человека».

Ранее, депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Тымчук высказал опасение, что жители Херсонской области, граничащей с Крымом, могут самостоятельно снести дамбу, чтобы вернуть днепровскую воду на полуостров и избежать повторения экологического ЧП в Армянске.

Полина Ласькова

Фото sharknews.ru

1817
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Монолит
3534
Монолит

Да никто там ничего не возобновит. Это просто предвыборное вранье. Проходили уже. Вопрос решить можно только точечным ракетным ударом. Все иное - лапша для лохов, как обычно.

Главное за день

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
2302

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2010

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1466

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
27128

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
728

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3829
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1557

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
786

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1661

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4613

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1102

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11969