Новости Крыма

На Украине требуют отставки и суда над Климкиным из-за Крыма

В Верховной Раде назвали политику Киева по отношению к крымчанам геноцидом и требуют возобновить поставки воды на полуостров.

Служба новостей ForPost

Украинский «Оппозиционный блок» требует отставки министра иностранных дел страны Павла Климкина. По их мнению, чиновник должен ответить за геноцид крымчан.

«За свои слова, что Крым нужно отставить без воды, министр иностранных дел Климкин должен понести ответственность. Государственный чиновник, открыто призывающий нарушить нормы международного права, и обязывающий ограничить крымчан в доступе к воде, должен быть отправлен в отставку и осуждён за геноцид», - говорится в заявлении партии.

Кроме того, представители партии уличили киевскую власть в непоследовательности действий и слов. Несмотря на пафосные заявления о том, что Крым – украинская территория, а его жители – граждане Украины, при этом сегодня она создает угрозу экологической безопасности не только на полуострове, но и на собственной территории всего юга Украины.

«Из-за её решений у большинства жителей Крыма существуют проблемы с доступом к пресной воде. Это создает риски для жизни и здоровья крымчан, усиливает угрозы экологической безопасности для всего юга Украины», - увещевают коллег при власти политики.

Доступ к воде, напомнили в партии, является неотъемлемым правом каждого человека, закрепленным в международном гуманитарном праве и резолюциях Генассамблеи ООН.

«Обеспечение доступа к воде, даже в условиях вооруженных конфликтов, является гуманитарной обязанностью всех стран-членов ООН», - подчеркнули в пресс-службе партии.

Напомним, накануне Климкин заявил о том, что «на оккупированную территорию вода по контракту, где написано «Крым, Россия», никогда поставляться не будет». А ранее фейковый "представитель президента Украины в Крыму" Борис Бабин также заявил, что Украина «любой ценой» не возобновит поставки воды на полуостров.

По словам крымского депутата Алексея Черняка, водная блокада республики не только не испугала крымчан, но, наоборот, подтолкнула к развитию полуострова, в частности, сельского хозяйства, а заявление Бабина больше похоже на слова «больного на голову человека».

Ранее, депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Тымчук высказал опасение, что жители Херсонской области, граничащей с Крымом, могут самостоятельно снести дамбу, чтобы вернуть днепровскую воду на полуостров и избежать повторения экологического ЧП в Армянске.

Полина Ласькова

Фото sharknews.ru

1744
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Монолит
3534
Монолит

Да никто там ничего не возобновит. Это просто предвыборное вранье. Проходили уже. Вопрос решить можно только точечным ракетным ударом. Все иное - лапша для лохов, как обычно.

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
7

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
379

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
794

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2927

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2920

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
242
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
794

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
982

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
755

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
850

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2692

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4407