30
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

На Херсонщине собираются снести дамбу, перекрывающую воду Крыму

Жители Херсонской области опасаются за экологию, а в Киеве называют это "планом Кремля".

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Сажатель
постов:
611
Сажатель (Севастополь)
- 11/09/2018 в 18:16

Да рвануть это дамбу и делов-то... Они нам ЛЭП, мы им дамбу!!! Хрен потом восстановят!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 11/09/2018 в 18:30

«В общедоступных ресурсах навязывается манипулятивное мнение, что река Днепр не является «украинской собственностью», поскольку берет начало на территории Российской Федерации

Раз истекает Днепр из России, почему бы с них деньги за воду не брать)))))

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 11/09/2018 в 18:45

На территории Крыма поставить турбины и гнать воздух в сторону Херсона ;-)

Аватар пользователя Великолепный
постов:
1558
Великолепный (Севастополь)
- 11/09/2018 в 18:52

 

Раз истекает Днепр из России, почему бы с них деньги за воду не брать)))))

to Константин Ивасенко:  

;Увы, Днепр в Украину через Белоруссию попадает. А брать с белорусов деньги, вроде как несолидно будет, по отношению к братскому славянскому народу ))).

Аватар пользователя Великолепный
постов:
1558
Великолепный (Севастополь)
- 11/09/2018 в 18:57

to M.V.Y:  
На территории Крыма поставить турбины и гнать воздух в сторону Херсона ;-)​
Зачем?
Там и так приоритетное направление ветров в их сторону...)))

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 11/09/2018 в 19:08

to Великолепный:  
Увы, Днепр в Украину через Белоруссию попадает. А брать с белорусов деньги, вроде как несолидно будет, по отношению к братскому славянскому народу ))).

 Конечно неприлично брать с братского народа, а вот из взятых с "незалежной" (от мозгов) за транзит с братским народом можно и поделиться)))))

Аватар пользователя maxs
постов:
807
maxs (Севастополь)
- 11/09/2018 в 19:28

правильно, Днепр начинается в России у Смоленска и заканчивается в России в Крыму каналом ok Вся Украина нашаok

Аватар пользователя VIPded
постов:
643
VIPded (Севастополь)
- 11/09/2018 в 20:18

Ещё неизвестно, каких гадостей нам с укрии с этой водичкой подбросить могут... (((

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2125
Амазонка (Севастополь)
- 11/09/2018 в 22:44

to VIPded:  И без "искусственных добавок" днепровская вода  мало пригодна  для жизни. Вот иной азгляд на  Днепр вообще и Северо-Крымский канал в частности.http://www.proza.ru/2018/09/11/987
 

Аватар пользователя Mihail Kibec
постов:
1
Mihail Kibec (Киев)
- 12/09/2018 в 7:12

Прочёл все коммент. какие вы все грамртные ум ваш прямо ошеломляет. Запели, что ваш лэп подорвали а позвольте узнать. Как он мог оказаться на нашей ткрритории?  Одни умницы отвели реки Аму-Дарья и Сыр-Дарья и куда делся Арал. Только вы хреновые геодезисты, забыли, что по территории Укр. в Днепр впадает сотни притоков!

Аватар пользователя Игорь Анатолиевич
постов:
32
Игорь Анатолиевич (Киев)
- 12/09/2018 в 9:04

Нужно проложить толстую трубу из Волги нашей матушки и окропить сухой Крым её живительной водой. И назвать его "Волжский поток", и гордится им, и  радоваться купаясь под душем прохладной пресной воды, и улыбаться от смеха и счастья! Давайте напишем письмо Путину, он прочитает, сжалиться и построит. Кто за?

Аватар пользователя 47 Ronin
постов:
22
47 Ronin (Каланых-Кая)
- 12/09/2018 в 9:34

 

Прочёл все коммент. какие вы все грамртные ум ваш прямо ошеломляет. Запели, что ваш лэп подорвали а позвольте узнать. Как он мог оказаться на нашей ткрритории?  Одни умницы отвели реки Аму-Дарья и Сыр-Дарья и куда делся Арал. Только вы хреновые геодезисты, забыли, что по территории Укр. в Днепр впадает сотни притоков!

Всё так!

Аватар пользователя ВАСЯ1
постов:
1
ВАСЯ1 (Алупка)
- 12/09/2018 в 11:34

классная идея, от имени местных жителей подорвать дамбу. 

Так катастрофа случилась из-за нехватки воды или из-за учений военных?

Аватар пользователя Денис Цвентарный
постов:
1
Денис Цвентарный
- 12/09/2018 в 14:51

А что это вы, водички захотели? так пустите трубу по мосту и качайте из кубани, воду с Украины вы не увидите! вам хорошего настроения и держитесь там!(с)

Аватар пользователя Sergeu Treschunskuy
постов:
1
Sergeu Treschunskuy (Умань)
- 12/09/2018 в 19:23

Дебили редкосние

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/09/2018 в 19:53

to ВАСЯ1:  
  Так катастрофа случилась из-за нехватки воды или из-за учений военных?

"Вася", по-моему, ты не из Алупки!
 

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
552
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 12/09/2018 в 21:17

 Сейчас Фирташ организует народное недовольство, а может и особо недовольных, которые могут нанести дамбе физический вред. Олигархи они такие, ни перед чем не остановятся, когда что-то угрожает их выгоде.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 13/09/2018 в 0:37

 

  Раз истекает Днепр из России, почему бы с них деньги за воду не брать))))) to Константин Ивасенко:   ;Увы, Днепр в Украину через Белоруссию попадает. А брать с белорусов деньги, вроде как несолидно будет, по отношению к братскому славянскому народу ))).

 Для братского славянского народа можно и скидку сделать - 100%. И если другой братский славянский народ наконец поумнеет, то и для них тоже.

Аватар пользователя AK-66
постов:
12
AK-66 (Севастополь)
- 13/09/2018 в 8:14

Теперь нарисовались "доведёные до отчаяния" Херсонские бахчеводы...Снова запахло Новороссией??

Аватар пользователя DenBoroDen
постов:
90
DenBoroDen (Севастополь)
- 13/09/2018 в 16:15

 

Нужно проложить толстую трубу из Волги нашей матушки и окропить сухой Крым её живительной водой. И назвать его "Волжский поток", и гордится им, и  радоваться купаясь под душем прохладной пресной воды, и улыбаться от смеха и счастья! Давайте напишем письмо Путину, он прочитает, сжалиться и построит. Кто за?

 Гидромост. Путин даст команду на пуск. Один хрен пенсионную реформу ему не простятcry

Аватар пользователя Александр Морозенко
постов:
1
Александр Морозенко (Донецк)
- 14/09/2018 в 10:27

Главной задачей для пиндосов  по уничтожению СССР, было не только его развалить, но и оторвать Украину от России. Чтобы этот план состоялся, необходимо было ставить братский народ, что было выполнено просто на отлично. А теперь подведите итоги, господа, к чему все это привело! Украину поразил нацизм, через который украинцам вынесли мозги и они стали врагами вчерашних братьев. Теперь брат убивает брата, разруха, нищета, экономический коллапс... Пиндосы сделали своё дело. Осталось добить Россию под те же патриотические лозунги, за которыми прячется смерть.

Аватар пользователя Михаил Рок
постов:
6
Михаил Рок (Севастополь)
- 14/09/2018 в 18:54

 

Главной задачей для пиндосов  по уничтожению СССР, было не только его развалить, но и оторвать Украину от России. Чтобы этот план состоялся, необходимо было ставить братский народ, что было выполнено просто на отлично. А теперь подведите итоги, господа, к чему все это привело! Украину поразил нацизм, через который украинцам вынесли мозги и они стали врагами вчерашних братьев. Теперь брат убивает брата, разруха, нищета, экономический коллапс... Пиндосы сделали своё дело. Осталось добить Россию под те же патриотические лозунги, за которыми прячется смерть.

Вот мысль здравого мужа. Уважаю.

Аватар пользователя Николай Семенович
постов:
355
Николай Семенович ()
- 14/09/2018 в 19:07

как раз высказывания про некий украинский нацизм или жидо-фашизм и тд и стравливают два народа...нет у них там лозунгов типа"украина для украинцев""долой русских" или там "долой евреев"...гражданину Украины быть сторонником той же Украины (не важно какой национальности) это все таки нормально.

 

Главной задачей для пиндосов  по уничтожению СССР, было не только его развалить, но и оторвать Украину от России. Чтобы этот план состоялся, необходимо было ставить братский народ, что было выполнено просто на отлично. А теперь подведите итоги, господа, к чему все это привело! Украину поразил нацизм, через который украинцам вынесли мозги и они стали врагами вчерашних братьев. Теперь брат убивает брата, разруха, нищета, экономический коллапс... Пиндосы сделали своё дело. Осталось добить Россию под те же патриотические лозунги, за которыми прячется смерть.

 

Аватар пользователя Громов Александр
постов:
3
Громов Александр (Днепропетровск)
- 15/09/2018 в 5:43

А вот мнение укрсми.

Но нужно ли Украине снабжать водой оккупированный Крым? Не лучше ли, чтобы нехватка воды оставалась постоянной головной болью и поднимала цену оккупации с каждым днем?

История вопроса

Крым от природы засушлив - так сложилось исторически. До российской оккупации при Екатерине II, вполне сравнимой, к слову, по степени цинизма и подлости с оккупацией путинским режимом, там всегда были малозаселенные районы засушливой степи. В тех же местах, где земледелие было, к воде относились трепетно.  Существовала система ирригации, которую общими усилиями поддерживало местное население: каждый, кто проходя мимо, замечал непорядок в канале, должен был, оставив все дела, немедленно его поправить, и это исполнялось повсеместно. Обычай бережного отношения к воде и ее источникам прочно вошел в культуру крымских татар.

У екатерининских администраторов хватило ума не ломать сложившуюся систему. Впрочем, попытки заселения Крыма русскими все-таки были: там пытались селить отставных солдат. Но русские в Крыму решительно не приживались. Для военно-морской базы в Севастополе нашли дополнительные источники воды, пробурив артезианские скважины, но и его строили, в основном, украинцы. При таком отношении к пресной воде ее хватало, но в обрез.

После Второй Мировой войны, выселения крымских татар и насильственного заселения на их место русских крестьян, приемы местного земледелия были утрачены, а система ирригации пришла в упадок. В Крыму не стало и тех объемов воды, которые были там раньше. Разразилась катастрофа. Именно тогда и было принято решение передать Крым в УССР, поскольку только так было возможно наладить его снабжение водой.  К слову, тогдашнее руководство УССР отбивалось от этого подарка, но Москва настояла.

В дальнейшем УССР крупно вложилась в Крым из республиканского бюджета.  Был построен Северо-Крымский канал, по которому в Крым пошла днепровская вода. Ее оказалось достаточно даже для того, чтобы выращивать рис - зато в Херсонской области воды стало не хватать. Потому, что Днепр - не бездонный.

Нет Крыма - нет и воды

После аннексии Крыма Россией, в мае 2014 года, на территории Херсонской области примерно в 15 км от линии раздела, была построена перемычка со шлюзами и приборами учета, последние - на случай возобновления поставок воды в Крым после заключения соглашения с россиянами. Таким образом, технически подача воды в оккупированный Крым, ее учет и выставление счета к оплате, сегодня возможны.

В самом же Крыму, после прекращения подачи воды из Днепра, начался возврат к доукраинскому, то есть, безводному состоянию. Крым быстро стал  непригоден для ведения сельского хозяйства. Запасы воды, сделанные за время существования канала, а также новые артезианские источники, расположенные на доступной глубине, уже исчерпаны. Недостаток пресной воды в технологическом цикле может вызвать еще не одну катастрофу, подобную той, что имела место на «Крымском титане».

Воды для промышленности и сельского хозяйства в Крыму не хватит в любом случае, даже если вывезти оттуда все население. А вот для населения, но без промышленности и сельского хозяйства, воды, в целом, хватит. И, коль скоро, от жажды крымчане не вымрут, говорить о гуманитарной катастрофе нет оснований.

Для Украины текущие проблемы крымской экономики - позитивная новость. Если мы хотим вернуть Крым, пусть даже и не очень скоро, нам нужно всячески содействовать тому, чтобы он уже сегодня, и завтра, и каждый день висел на шее оккупантов самой тяжелой гирей, какой только возможно, принося им минимум доходов и максимум издержек и проблем.

И еще: с прекращением подачи воды в Крым, стало расцветать сельское хозяйство в Херсонской области. Ему, наконец-то, стало хватать воды.

 

 

Аватар пользователя Юрий Денисов
постов:
2
Юрий Денисов (Васильков)
- 15/09/2018 в 16:23

Враньё все это---в Херсонской области началось тотальное засоление земель из за избытка воды.А сельское хозяйство приходит в упадок, потому что оно было ориентировано для снабжения Крыма.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 15/09/2018 в 21:02

Для военно-морской базы в Севастополе нашли дополнительные источники воды, пробурив артезианские скважины, но и его строили, в основном, украинцы

ХТО?????? Это откуда они взялися во времена Екатерины? Если и понятия такого не было?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8314
SB_Sb (Севастополь)
- 15/09/2018 в 23:20

Не нужно ничего взрывать, до 2022 Россия на прямую, либо через Новороссию получит доступ к Днепру. А Украину мы очистим от селюков львовско -иванофранковских . Вернем холопов польским и венгерским хозяевам.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
865
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 17/09/2018 в 13:55

Все три великие РУССКИЕ реки:Дон,Днепр и Волга -берут начало  со Среднерусской возвышенности, и  Родина  у них -Россия,а поведение "свидомых" обычное:"Где не съем ,там надкушу"..В Геническе уже комариный рай,и скоро местные жители начнут болеть малярией...

Аватар пользователя Скорпион
постов:
277
Скорпион (Крым)
- 20/09/2018 в 13:31

Вот притоки пущай себе и оставляет.

Прочёл все коммент. какие вы все грамртные ум ваш прямо ошеломляет. Запели, что ваш лэп подорвали а позвольте узнать. Как он мог оказаться на нашей ткрритории?  Одни умницы отвели реки Аму-Дарья и Сыр-Дарья и куда делся Арал. Только вы хреновые геодезисты, забыли, что по территории Укр. в Днепр впадает сотни притоков!

 

Аватар пользователя ivanov-v1950
постов:
171
ivanov-v1950 (Севастополь)
- 23/09/2018 в 11:28

Свои суждения  здесь высказывают все и даже люди не сведующие. Упрекают Екатерину во всех грехах, но ни слова о том что крымские татары в Крыму появились тоже не так давно по историческим меркам. Турки, воевавшие вместе с татарами против России, Анатолию захватили и продолжали захватнически войны в Европе. Пора давно понять, что Россия, а не Украина защищая свои южные рубежи добилась того, что Крым, по договору стал российским.  Особо активным предлагаю заняться юридическими основами в действиях европейских государств по всему миру, а не есть русский хлеб и хаять все русское. Уточняю. Под русским я понимаю территорию России. Все кто считает нас европейцами должны помнить, что в России живут веками люди разны национальностей, народов и вероисповеданий. Они тоже россияне и вычеркивать их непозволительно.