Крым

На Украине подбирают суд для крымского ополченца

Задержанного защитника Крыма обвиняют в госизмене.

На Украине подбирают суд для крымского ополченца
Фото:
qha.com.ua
Фейковая «прокуратура АР Крым» даже обзавелась своей табличкой

Так называемая «прокуратура АР Крым» и так называемый «главный отдел национальной полиции в АРК и Севастополе» (находятся в Киеве и контролируются властями Украины) завершили расследование уголовного дела в отношении члена народного ополчения Крыма.

Он обвиняется украинскими силовиками в госизмене, сообщила пресс-служба т.н. «прокуратуры АР Крым».

«Досудебным расследованием установлено, что указанный участник „Самообороны Крыма” принимал непосредственное и активное участие в захвате воинских частей города Севастополя, то есть совершал действия, направленные на ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а также содействие иностранному государству в проведении подрывной деятельности против Украины», — сказано в сообщении так называемой «прокуратуры АР Крым».

Материалы направлены в Апелляционный суд Киева для распределения дела в один из районных судов города.

Уточнено, что ополченец был задержан в декабре 2017 года в Днепропетровской области.

В народном ополчении Республики Крым ForPost сообщили, что не знают, о каком участнике идёт речь, но обещали разобраться в ситуации.

«Будем разбираться, кто это. Из тех, кто сейчас у нас числится в полку, арестованных нет», — сказали в народном ополчении РК.

Как писал ForPost, нацполицией Украины создан реестр участников народного ополчения Крыма с полными данными 860 человек, которые «принимали решения или лично участвовали в захвате военных гарнизонов в Крыму». Нацполиция также объявила в розыск 5800 военных, которые служили на Крымском полуострове и остались в регионе после Русской весны, когда Киев отвёл свои воинские части на материк.

Ранее в генпрокуратуре Украины заявили, что завершено расследование уголовного дела против крымских и севастопольских политиков, обвиняемых в госизмене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершении действий в составе преступной организации для насильственного изменения или свержения конституционного строя и других особо тяжких преступлений.

В «чёрном списке» генпрокуратуры Украины — глава Крыма Сергей Аксёнов, депутат заксобрания Севастополя Алексей Чалый, бывший вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев, депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская, экс-председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников, глава МВД по Республике Крым Сергей Абисов, глава МЧС по Республике Крым Сергей Шахов и другие.

Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России по результатам общекрымского референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

Полина Ласькова

581
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
10
2947

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1034

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1053

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3221