Новости Крыма

На трассе Таврида в Крыму создадут супер-комплексы

Обеспечить придорожный сервис поручил Путин.

Служба новостей ForPost

Восемь многофункциональных зон построят инвесторы на участке федеральной трассы «Таврида» в Республике Крым. Они появятся с завершением строительства этой главной автодороги полуострова, сообщила пресс-служба минтранса Крыма.

«Многофункциональная зона дорожного сервиса будет включать: отдельные места для стоянки легковых автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов; места для стоянки легковых автомобилей с прицепами-дачами (автокемперы), многотопливную заправочную станцию, станцию технического обслуживания; зону отдыха водителей и пассажиров со специально отведёнными местами для курения; объекты общественного питания, магазин, мотель, автомойку, мусоросборники, пункт медицинской помощи, банкоматы», рассказала пресс-служба минтранса Крыма.

В министерстве уточнили, что в составе таких зон могут быть и места для продажи продуктов и сувениров, сделанных местными умельцами.

«Данный формат многофункциональных комплексов позволит обеспечить высокий уровень качества услуг и предоставит возможность нового формата обслуживания клиентов», — заверила пресс-служба минтранса Крыма.

Строить эти комплексы будут, по данным агентства «Крыминформ», три компании: «МФК «Тавриды», «Фирма «ТЭС» и «Барвинок» (группа компаний «Атан»). Им нужно будет вложить в работы, по данным главы минэкономразвития Крыма, 2,5 миллиарда рублей.

Напомним, президент России Владимир Путин ещё в декабре 2016 года дал властям Республики Крым и Севастополя поручение, о выполнении которого нужно было отчитаться ещё в марте 2017 года, разработать и утвердить программу создания придорожной инфраструктуры на полуострове; провести мероприятия по подготовке и обеспечению инфраструктурой участков для создания объектов придорожного сервиса; предоставить малому и среднему бизнесу эти участки на конкурсе; выделить малому и среднему бизнесу субсидии на осуществление проектов создания объектов придорожного сервиса.

Это поручение было дано главой государства после общения с членом общественной палаты Севастополя Иваном Комеловым в рамках форума Общероссийского народного фронта, который в октябре 2016 года прошёл в Ялте.

Напомним, сейчас на Крымском полуострове в рамках федеральной целевой программы его социально-экономического развития до 2022 года строится трасса «Таврида». Она соединит Керчь и Севастополь. Общая протяжённость будущей четырёхполосной магистрали составит 250,75 километра.

Стоимость этого объекта пока оценивается в более 149 миллиардов рублей: в частности, участка в Республике Крым — 137 миллиардов 314 миллионов, участка в Севастополе — 11 миллиардов 969 миллионов рублей. Завершить строительство планировали в декабре 2020 года. Генеральный подрядчик — компания «ВАД».

В декабре 2018 года открыли рабочее движение транспорта по первой очереди «Тавриды» — на участке протяжённостью 190 километров от Керчи до Симферополя. В марте 2019 года власти Республики Крым признали опасность для участников движения первой очереди трассы «Таврида».

Николай Сведски

1361
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
kulek1
1058
kulek1

Заправки хоть поставьте с туалетами прям счас , а то можно и не дожить до супер-пупер-комплексов. 

И.И.И.
91
И.И.И.

 

Заправки хоть поставьте с туалетами прям счас , а то можно и не дожить до супер-пупер-комплексов.

 А кто Вам мешает ехать по старой дороге?

Ulitka
1057
Ulitka

В самом деле. В кусты ходить нам привычнее, правда? 

   А кто Вам мешает ехать по старой дороге?

 

Ulitka
1057
Ulitka

И как всегда надо, чтобы впереди планеты всей. Грандиозно, за кучу денег, но будет как всегда отстой и бардак. В Европе так не сорят деньгами, но места отдыха на трассах встречаются регулярно, то есть там это норма. Причем ничего шикарного: парковка, приличный туалет, автомат с кофе, возможны скамейки и столики, детские площадки.  Для короткого отдыха вполне достаточно. А ехать по Крыму не настолько долго, чтобы такие масштабные площадки делать. 

Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
1
381

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
1
11174

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
30
2838

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2870
Туризм

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
254

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1732

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
56865

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
783

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4909

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1457