Крым

На трассе Таврида в Крыму создадут супер-комплексы

Обеспечить придорожный сервис поручил Путин.

На трассе Таврида в Крыму создадут супер-комплексы
Фото:
mtrans.rk.gov.ru
Власти Крыма пообещали, что на трассе «Таврида» появятся многофункциональные комплексы

Восемь многофункциональных зон построят инвесторы на участке федеральной трассы «Таврида» в Республике Крым. Они появятся с завершением строительства этой главной автодороги полуострова, сообщила пресс-служба минтранса Крыма.

«Многофункциональная зона дорожного сервиса будет включать: отдельные места для стоянки легковых автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов; места для стоянки легковых автомобилей с прицепами-дачами (автокемперы), многотопливную заправочную станцию, станцию технического обслуживания; зону отдыха водителей и пассажиров со специально отведёнными местами для курения; объекты общественного питания, магазин, мотель, автомойку, мусоросборники, пункт медицинской помощи, банкоматы», рассказала пресс-служба минтранса Крыма.

В министерстве уточнили, что в составе таких зон могут быть и места для продажи продуктов и сувениров, сделанных местными умельцами.

«Данный формат многофункциональных комплексов позволит обеспечить высокий уровень качества услуг и предоставит возможность нового формата обслуживания клиентов», — заверила пресс-служба минтранса Крыма.

Строить эти комплексы будут, по данным агентства «Крыминформ», три компании: «МФК «Тавриды», «Фирма «ТЭС» и «Барвинок» (группа компаний «Атан»). Им нужно будет вложить в работы, по данным главы минэкономразвития Крыма, 2,5 миллиарда рублей.

Напомним, президент России Владимир Путин ещё в декабре 2016 года дал властям Республики Крым и Севастополя поручение, о выполнении которого нужно было отчитаться ещё в марте 2017 года, разработать и утвердить программу создания придорожной инфраструктуры на полуострове; провести мероприятия по подготовке и обеспечению инфраструктурой участков для создания объектов придорожного сервиса; предоставить малому и среднему бизнесу эти участки на конкурсе; выделить малому и среднему бизнесу субсидии на осуществление проектов создания объектов придорожного сервиса.

Это поручение было дано главой государства после общения с членом общественной палаты Севастополя Иваном Комеловым в рамках форума Общероссийского народного фронта, который в октябре 2016 года прошёл в Ялте.

Напомним, сейчас на Крымском полуострове в рамках федеральной целевой программы его социально-экономического развития до 2022 года строится трасса «Таврида». Она соединит Керчь и Севастополь. Общая протяжённость будущей четырёхполосной магистрали составит 250,75 километра.

Стоимость этого объекта пока оценивается в более 149 миллиардов рублей: в частности, участка в Республике Крым — 137 миллиардов 314 миллионов, участка в Севастополе — 11 миллиардов 969 миллионов рублей. Завершить строительство планировали в декабре 2020 года. Генеральный подрядчик — компания «ВАД».

В декабре 2018 года открыли рабочее движение транспорта по первой очереди «Тавриды» — на участке протяжённостью 190 километров от Керчи до Симферополя. В марте 2019 года власти Республики Крым признали опасность для участников движения первой очереди трассы «Таврида».

Николай Сведски

1310
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user kulek1
1058

Заправки хоть поставьте с туалетами прям счас , а то можно и не дожить до супер-пупер-комплексов. 

Profile picture for user И.И.И.
91

 

Заправки хоть поставьте с туалетами прям счас , а то можно и не дожить до супер-пупер-комплексов.

 А кто Вам мешает ехать по старой дороге?

Profile picture for user Ulitka
1057

В самом деле. В кусты ходить нам привычнее, правда? 

   А кто Вам мешает ехать по старой дороге?

 

Profile picture for user Ulitka
1057

И как всегда надо, чтобы впереди планеты всей. Грандиозно, за кучу денег, но будет как всегда отстой и бардак. В Европе так не сорят деньгами, но места отдыха на трассах встречаются регулярно, то есть там это норма. Причем ничего шикарного: парковка, приличный туалет, автомат с кофе, возможны скамейки и столики, детские площадки.  Для короткого отдыха вполне достаточно. А ехать по Крыму не настолько долго, чтобы такие масштабные площадки делать. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16563

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2190

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8941

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10615

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5022