Новости Крыма

На стройплощадке под Симферополем обнаружили склад боеприпасов

Снаряды сохранились со времён Великой Отечественной войны.

Неожиданная находка поджидала строителей в селе Мирном Симферопольского района. При проведении работ они наткнулись на огромный склад боеприпасов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

По информации ведомства, речь идёт о более чем двух тысячах снарядов, оставшихся со времён Великой Отечественной войны. Строители оповестили спасательную службу и все экстренные ведомства. Стройка, разумеется, замерла.

«Работы по разминированию проводили специалисты МЧС России и Росгвардии по Республике Крым и Севастополю. Все боеприпасы транспортированы на специальный полигон, где будут уничтожены путём контролируемого подрыва с соблюдением всех необходимых мер безопасности», — пояснили в ведомстве.

Это уже не первая с начала года опасная находка на территории региона. Первые взрывоопасные снаряды, наследие прошлых лет, были обезврежены ещё в начале января. За прошедшие два с небольшим месяца было уничтожено больше 200 снарядов.

крым симферополь снаряды боеприпасы МЧС склад война

Больше двух тысяч снарядов обнаружили на стройплощадке.

Однако боеприпасы, которые находят на территории Крыма, не всегда относятся к прошедшим эпохам. Как сообщал ForPost, в начале марта сотрудники Управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю обнаружили схроны с тротиловыми шашками, замаскированные под строительный мусор. Тайники располагались недалеко от жилых домов и социальных объектов. Тот факт, что самодельные взрывные устройства были начинены фрагментами арматуры, говорит о возможных планах по их использованию в местах большого скопления людей.

Главное за день

Что стоит за планом Трампа «наказать весь мир» за торговлю с РФ

«Любая страна, которая ведёт бизнес с Россией, будет очень серьёзно наказана санкциями».
19:17
3
474

Красота из коряги: другой взгляд на плавник и валежник

При создании произведений искусства ни одно живое дерево не пострадало.
18:15
1
347

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1405

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
1152
Туризм

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1405

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1322

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
3387

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
760