Новости Севастополя

На снос бетонного «колизея» вокруг «Ракушки» в Севастополе выделили деньги

С момента принятия решения о сносе амфитеатра прошло больше шести месяцев.

Служба новостей ForPost

Севастополь увеличит финансирование демонтажа установленных в ходе капитального ремонта конструкций летней эстрады Приморского бульвара, сообщает НТС.

О необходимости дополнительных средств для ликвидации последствий неудачной реконструкции известной всем севастопольцам «Ракушки» сообщила директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец. Как выяснилось, заказчиком этих работ опять мог стать Андреевский дворец культуры, который и допустил возникновение рядом с объектом культурного наследия бетонного амфитеатра и будки для аппаратуры.

Губернатор региона Михаил Развожаев поставил задачу сменить заказчика, а также завершить действующий контракт, провести все расчёты и найти виновных в допущенных ошибках. Капитальный ремонт «Ракушки» и сам демонтаж должны регламентироваться отдельным соглашением, резюмировал он.

История вопроса

Напомним, в сентябре 2020 года севастопольцы были шокированы, когда из-за строительного забора «Ракушки» появилась бетонная башня, а за забором возник бетонный колизей. Все это произошло в границах объекта культурного наследия регионального значения «Приморский бульвар».

При этом к самой «Ракушке» претензий, как таковых, не было – севастопольцев возмутило, что кардинальные и капитальные изменения зрительного зала под открытым небом стали неожиданностью.

Историк Степан Самошин считает, что то, что реализовано, нарушает сформировавшийся более 100 лет назад облик Приморского бульвара. Это мнение разделяют многие защитники аутентичности Севастополя.

В то же время чиновники от культуры и члены общественного совета при управлении культуры объясняли видоизменение эстрады необходимостью «оборудовать 450 мест» (оказалось, что их планировалось 500) и «чем-то жертвовать» для улучшения функционала «Ракушки».

После тщательной проверки выяснилось, что Севнаследием капитальный ремонт согласован не был. Как так получилось, мы пытались выяснить в программе ForPost-Реактор.

По итогам обследования места строительства колизея «Ракушка» губернатор Михаил Развожаев остановил работы на объекте, а после созыва архитектурно-художественного совета принял решение о сносе амфитеатра.

Напомним, капитальный ремонт «Ракушки» начался ещё весной 2019 года. После этого имела место замена подрядчика, сроки завершения проекта неоднократно переносились, в том числе из-за судебных процессов с подрядчиками.

6995
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (22)
Vaskes
2907
Vaskes

hysterical Только что здесь был пост, что человеку нравился колизей - трахтибидох, и нет человека с постом. Свобода слова на высшем уровне. Мнение людей вообще не является собственным hysterical

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Класс....а еще через 6 месяцев новый колизей решат строить...Клондайк ......

mvy007
630
mvy007

1. кто тот идиот который согласовал проект?

2. если проект не согласован - кто те люди которые лепили отсебятину?

3. ПОЧЕМУ, вредительство 1-х и 2-х должно исправляться за счет бюджета?

4. В городе есть ДЕ ФАКТО прокуратура? То что ДЕ ЮРЕ, её типа создали я знаю...

Максим Чистов
254
Максим Чистов

И вновь ломать не строить...

Устроительница
1832
Устроительница

Так уже все причастные к этому безобразию вроде как давно установлены были. Что, до сих пор не могут порешать, "за чей счёт этот банкет"(с) со сносом будет? 

Mechanic 07
628
Mechanic 07

Это издевательство над городом какое-то! Ну никогда такого небыло в городе, чтобы так длились вечные стройки Исторического бульвара, Ракушки, да и не только их!  Всё от того, что не местные,  а заезжие делают, за более высокие деньги. Урвал, увёз, следующий! И бесконечные разборки и суды со смакованием на разные лады в СМИ!

Paxa8407
29
Paxa8407

Зачем демонтировать? Можно сделать разметку под лавки и между долить проходы, чтоб были не ступеньками и на коляске можно проезжать, т.к. спуск между рядами должент быть без ступеней. А вот будку светооператора нужно убрать,поставить профильную трубу и сварить лёгкую будку выше,чтоб не бросалась в глаза и не загораживала обзор, возможно даже заложить скрытые трассы к будке, а саму её сделать разборную  и собирать по сезону.

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

Обломки  бетона свезут в Байдарскую долину?

Не верю я, что в этот раз выполнят работу не причинив вреда природе.

Ещё такого на моей памяти не случалось.

Или об этом не было информации.



 

AlexNSN
2513
AlexNSN

Этот бардак везде и во всём уже порядком надоел. Назревает вопрос "Что делать?" с этим бездарным многолетним управлением города.

Galaxe
9527
Galaxe

С момента принятия решения о сносе амфитеатра прошло больше шести месяцев.

Ну теперь еще пару лет сносить будут. 

Линьков
32381
Линьков

Почему деньги на демонтаж незавершёнки не были взысканы с виновных лиц, и, куда смотрит КСП и прокуратура, в конкретном случае, которые должны представлять наши и государства интересы? Это требует небольшого пояснения. Если подрядчик работал по утверждённому заказчиком, в лице правительства, проекту, то ответственность должны нести чиновники, которые выдали задание на такое проектирование и, затем, согласовали его. Если была отсебятина, со стороны подрядчика, то ответственность лежит на отсебянте, который должен за свой счёт и риск исправить нарушения. Иначе, судебная тяжба, стыд и позор..

ps

Неоднократно получаю отписки из госорганов, что привлечь виновных лиц к ответственности не представляется возможным, в виду увольнения с работы. Считаю, что по таким и аналогичным делишкам, назову их так, не должно быть поблажек, в виде сроков давности и увольнений.

sergey-ka
5785
sergey-ka

Макеты будущих архитектурных построек уже совесть не позволяет сделать?

Линьков
32381
Линьков

В своих сооружениях наши зодчие стремятся в объектах подчеркнуть силу, мощь, величие, подавляющие человека своей монументальностью, дороговизной и бесполезностью. 

эдвард59
1232
эдвард59

Ну и как всегда, в лето входим с ремонтом. Раньше что ли не смогли это дело рассмотреть. Теперь Меняйло нужно звать что бы "Ракушку" взорвать,правда  со всем бульваром вместе. А "чё", летом классно, под грохот отбойных молотков и эпический слэнг исполнителей прогуляться по бульвару, подышать бетонной пылью ну прочее в этом же ключе. Пляски на граблях -это наше всё, они бесконечны, как бесконечны "варяги понаехи" нами рулящие.yak

chesma
3267
chesma

Назревает вопрос "Что делать?"

Не ЧТО, а КАК сделать, чтобы освободить город от очередного землячества?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Севастополь увеличит финансирование демонтажа установленных в ходе капитального ремонта конструкций летней эстрады Приморского бульвара,

 Вряд ли решение о "реставрации" ракушки подписывала секретарша или уборщица. И почему теперь вместо какого то уху поевшего понаеха должны устронять косяки за счет бюджета Севастополя? Они что все так будут косячить и сваливать отсюда с грамотами или с повышением. Не можете найти конкретного виновника, значит пусть платят те, у кого в подчинении теоретически мог находиться данная птица - удод.....

Skiper
207
Skiper

Построить, снести, еще раз построить, опять снести. Продолжать, пока не хватит на виллу на ЮБК.

strelec
25614
strelec

"На снос бетонного «колизея» вокруг «Ракушки» в Севастополе выделили деньги"

   Не прошло и года.Похоже,Развожаеву уже привычно нарушать ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия".Согласно ст.61, виновные в порче ОКН,обязаны возместить стоимость восстановления первоначального вида ОКН и это не освобождает  их от уголовной ответственности.

В.Федорин
805
В.Федорин

Интересно получается ! За снос, повторное строительство расчитываются Севастопольцы своими налогами ? А чем занимаются прокуратура, счетная палата, полиция, следственный комитет ? Может пора им прекратить выдавать зарплату ? И когда ПРЕКРАТЯТ УБИВАТЬ И ГРАБИТЬ ГОРОД ГЕРОЙ ? КТО ОТВЕТИТ ?

Город русских моряков
1937
Город русских …

За это должен заплатить Развожаев и далее вниз по должностной иерархии до непосредственного заказчика и подрядчика

dimitro
6626
dimitro

Чё там сносить? Один рабочий с ломом и пол дня. Нет сейчас распилят миллион как минимум

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to язасправедливость:  

Вообще то по Закону исправить содеянное должны те, кто это сотворил. Никак не мы - севастопоьлцы... Что там с прокуратурой? ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия".Согласно ст.61, виновные в порче ОКН,обязаны возместить стоимость восстановления первоначального вида ОКН и это не освобождает  их от уголовной ответственности.1. кто тот идиот который согласовал проект?2. если проект не согласован - кто те люди которые лепили отсебятину?3. ПОЧЕМУ, вредительство 1-х и 2-х должно исправляться за счет бюджета?4. В городе есть ДЕ ФАКТО прокуратура? То что ДЕ ЮРЕ, её типа создали я знаю... 

 Где где сегодняшнее руководство городом и где закон?))))))))))))

Главное за день

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
5979

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
4547

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2576

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2528

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2429
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2333

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4603

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2133

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4691

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1656

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
77894