Севастополь

На севастопольской трассе «Таврида» уложили первый асфальт

Весь севастопольский участок будут сдавать целиком в декабре 2020 года.

На севастопольской трассе «Таврида» уложили первый асфальт

Главная транспортная артерия полуострова – трасса «Таврида» – постепенно приобретает очертания. На крымском участке дорожники уже открыли движение на двух отрезках по 6 км: в конце июня в районе Белогорска и ранее – на стыке с автоподходом к Крымскому мосту. Пока – в двухполосном исполнении, – сообщает НТС.

Также в июне, первый асфальт появился и на севастопольском участке трассы. Верхний слой основания уложен на начальном отрезке седьмого этапа «Тавриды» – на границе с Бахчисарайским районом. Оттуда, где крымский участок будущей магистрали сливается с севастопольским – наш следующий репортаж.

Четыре полосы длиной 2 километра 700 метров заасфальтированы! Ехать по будущей «Тавриде» уже сейчас – одно удовольствие. А это лишь первый слой. Чуть больше двух недель потребовалось строителям, чтобы уложить 60 тысяч квадратных метров асфальта.

«Ближайшие планы – август-сентябрь – планируем уложить нижний слой покрытия из асфальто-бетонной смеси. Суперпэйв асфальто-бетон – технология проектирования новейшая, в России применяется активно. Наше покрытие будет служить долгие годы. Прочностные характеристики намного лучше», – говорит Роман Слободянюк, линейный инженер производственно-технического отдела АО «ВАД».

Этому предшествовала огромная подготовительная работа. Строители извлекли сотни тысяч кубометров грунта. Сейчас работой охвачены все 13 километров севастопольского участка. На объекте трудятся 170 человек, задействовано сто единиц техники. Ведь трасса – это не только дорога. Параллельно строители занимаются сооружением водопропускных труб, инженерной защиты, расчистили полосу отвода, укрепляют откосы, устанавливают подпорные стены с буро-набивными сваями.

«Севастопольский участок один из сложных участков. Много высокогорья. Местность холмистая. Сталкиваемся в первую очередь, что при разработке выемки часто попадается скальный грунт, который непросто разрабатывать. Приходится задействовать гидромолот. Сложный объект, но если к нему подойти грамотно и с нашими возможностями, мы можем и не такое построить», – говорит Роман Слобадянюк.

Весь севастопольский участок будут сдавать целиком в декабре 2020 года. Но эта развязка пригодится и раньше – в 2019 году.

«По временной схеме организуем движение, чтобы существующую трассу, по которой сейчас двигаются автомобили, можно было демонтировать и также реконструировать участок дорог», – добавляет представитель строительной компании.

По дороге в Севастополь после развязки за Верхнесадовым следующий съезд будет только через 13 километров – в месте, где «Таврида» соединится с «Президентской» дорогой. Магистраль пройдёт через Мекензиевское лесничество до Сахарной головки. На пути будут сооружены 2 мостовых перехода: один – через железнодорожные пути и реку Бельбек. Другой – пройдёт над существующей дорогой Красный Мак – Фронтовое. 7-й участок «Тавриды» обойдётся в 12 млрд рублей – почти по миллиарду за километр. Но и это не всё. Ранее в Правительстве заявляли, что севастопольский участок завершится 8-м этапом. Им станет реконструированная «Президентская дорога» с двухуровневой развязкой на Ялтинском кольце. И тогда удобная, скоростная, современная трасса протянется от Крымского моста прямо до Севастополя.

3148
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Штурманец
1133

Бог в помощь. Надеюсь скоро будем ездить по новой дороге.

Profile picture for user CyMpak
260

подскажите пожалуйста, где можно посмотреть точный план севастопольской части Тавриды?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
490

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1475

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3496