Севастополь

На счетах лагеря «Ласпи» нашли десятки неосвоенных миллионов

У севастопольских школ и больниц также нашлись «лишние» деньги.

На счетах лагеря «Ласпи» нашли десятки неосвоенных миллионов

На счетах детского оздоровительного центра «Ласпи» оставались неизрасходованными миллионы рублей. Примерно такая же ситуация и в других учреждениях образования и здравоохранения, хотя проблем в социальной сфере города множество.

Во время сегодняшних публичных слушаний по отчёту правительства об исполнении бюджета за 2017 год был поднят вопрос о том, что учреждения образования и здравоохранения не осваивают серьёзную часть выделяемых им средств. В частности, не были освоены миллионы рублей, выделенных лагерю «Ласпи».

«Это жизнь города»

На тот факт, что бюджетные учреждения образования и здравоохранения не смогли освоить значительные средства, обратила внимание глава комитета по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Татьяна Щербакова.

«На счетах бюджетных учреждений остались значительные суммы. По департаменту здравоохранения это почти 544 млн рублей, по департаменту образования — более 414 млн. Причём значительную часть этих сумм составляют субсидии на исполнение государственных заданий. В департаменте здравоохранения говорят, что причина — в позднем доведении госзаданий и поступлении субсидий. Но это значительно влияет и на процент освоения бюджета, и на фонд заработной платы. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию», — попросила она главу департамента финансов Владимира Штопа.

Тот не стал спорить с фактами — признал, что проблема правительству известна. Однако закон позволяет оставлять эти средства на счетах бюджетных учреждений, если профильный департамент считает это нужным.

«Мы работаем над этой проблемой — возможно, где-то было определённое некачественное планирование. Проблему мы знаем», — ещё раз подтвердил Владимир Штоп.

По словам руководителя Контрольно-счётной палаты Юлии Кокоревой, такая ситуация с субсидиями на выполнение госзаданий может объясняться двумя причинами: либо учреждениям образования или здравоохранения перечисляются чрезмерные суммы, без которых они вполне могут выполнять все свои функции, либо (и это, думается, намного вероятнее) из-за позднего доведения госзаданий и перечисления средств жители Севастополя не могут получить то обслуживание, на которое имеют право и которое было из бюджета профинансировано (хотя и слишком поздно). Между тем проблем в медицинских и образовательных учреждениях, да и вообще в городе, множество.

«Всё, что касается освоения бюджета, — это жизнь города. И в нём живут не тупые исполнители, а люди думающие, видящие, знающие и задающие вопросы. Вот сегодня, добираясь сюда, я слышала разговор женщин пожилого возраста. То, о чём они говорили, — самые прямые и насущные вопросы на сегодняшний день. В онкологии нет воды — люди после операции не имеют возможности помыться. В 1-й горбольнице нет воды. Это просто ужас! Что касается благоустройства — мы о нём очень красиво говорим, и город действительно облагораживается. Но главные вопросы — безопасность и качество. Очень хотелось бы, чтобы всё это было под чётким руководством и контролем. А мы очень красиво отчитываемся — ура, выполнили, сделали. А от того, как сделали, люди в шоке», — сказала председатель совета многоквартирного дома № 60 на пр. Героев Сталинграда.

И повторится всё, как встарь?

Татьяна Щербакова в своём выступлении подтвердила: многие поднятые во время слушаний вопросы связаны именно с недостатками в планировании госзаданий и перечислении средств на их выполнение.

«Приведу несколько примеров: на счету 5-й городской больницы осталось почти 25 млн рублей, на счету психиатрической больницы — 56 млн, противотуберкулезного диспансера — 70 млн. Происходит перерасчёт госзаданий, заключаются дополнительные соглашения, и средства поступают либо в конце декабря, либо вообще в последний расчётный день года. Всего из 2,7 млрд рублей, которые выделены департаменту здравоохранения, на счетах учреждений осталось более 543 млн рублей», — сообщила она.

Суммы, которые не успели освоить образовательные учреждения, меньше, но тоже исчисляются миллионами. В общей сложности на их счетах осталось 414,244 млн рублей. Как сообщила Татьяна Щербакова, согласно заключению КСП неизрасходованными остались и 45,8 млн рублей, которые предназначались на обеспечение безопасности образовательного процесса, укрепление материально-технической базы и проведение капитальных работ в лагере «Ласпи».

«Мне почему-то кажется, что, если бы эти средства были освоены на те цели, на которые выделялись, у нас не случились бы события, которые всё ещё происходят в лагере „Ласпи”», — сказала председатель социально-гуманитарного комитета.

Напомним: в конце прошлой недели более 20 детей и взрослых из «Ласпи» были госпитализированы с признаками пищевого отравления. На сегодняшний момент известно, что причиной заболевания стал золотистый стафилококк.

Сейчас КСП проверяет, что происходит в городе с госзаданиями для бюджетных учреждений. Однако прошлогодняя ситуация может повториться и в этом году. Как сообщила Татьяна Щербакова, в этом году госзадание было доведено до бюджетных учреждений только во второй половине апреля, хотя это следовало сделать до 20 января. Планировать и осуществлять в таких условиях свою деятельность крайне затруднительно.

Ольга Смирнова

5776
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user strelec
23924

Зато коммерческие банки в шоколаде,прокручивая сотни миллионов.

Profile picture for user Даккар
6631

Кто то заныкал деньги-работали по старой схеме?!

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Так жить нельзя,а по-другому мы не умеем.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

 Вот это я понимаю., не успели заныкать. А в 5 детской больнице в глазном отделении нет даже постельного белья. Недавно положили внучку, так пришлось везти и одеяло, и подушку , и комплект постельного. Кошмар. А тараканов не меряно. Ужас.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to strelec:  

Прямо только это и хотела сказатьsmile. Вот интересно кому идут проценты от прокрутки миллионов -раньше главбуху, директору учреждения или самому главному начальнику, а теперь кому? Небось в департаментах кто-то это курирует smile 

 

Profile picture for user strelec
23924

to Арина Викторова:  "И сдается мне, что люди врут: 

Он нарочно ничего не ищет. 

Для чего? Ведь денежки идут - 

Ох, какие крупные деньжищи! "

Profile picture for user Линьков
32078

Такие вопросы, как неизрасходованные субсидии на выполнение госзаказов, нужно решать в рабочем, а не в сессионном порядке.

Тогда, возможно, будет больше толка и порядка.

 

Profile picture for user Misha
914

to Линьков:  расскажите это учителям и врачам, которые недополучили стимулирующие.

Такие вопросы, как неизрасходованные субсидии на выполнение госзаказов, нужно решать в рабочем, а не в сессионном порядке. Тогда, возможно, будет больше толка и порядка.  

 

Profile picture for user Линьков
32078

to Misha:  

Рассказывать, а еще лучше, действовать должны вы- уважаемве депутаты, а не мы- пользователи ресурса. Происходящее иначе, как "бить по хвостам" не назовешь. Поясню: правильнее предупреждать, а не констпатировать. Кстати, это касается не только вопросов субсидирования. Безусловно, это субьективное мнение, но так или почтии так считаю не только я... Решил продолжить, Медики и врачи, недополусали стимулирующие в течение всего учебного (текущего) года, пока деньги благополусно оседали на счетах профильных учреждений. И никто не бил во все колокола тревогу.. Если я не прав, оппонируйте. Желательно, без разражения и недовольстаа в голосе

https://m.youtube.com/watch?v=g_pEaLupXEs

Profile picture for user Misha
914

to Линьков:  "Вот ты суслика видишь? -  Нет. - А он есть. "(С). Если лично Вы не в курсе того, что делалось в этом направлении, это не значит, что не делалось ничего. А дискутировать и оппонировать продуктивнее очно. Ежели есть желание.

Profile picture for user Линьков
32078

to Misha:  

to Линьков:  "Вот ты суслика видишь? -  Нет. - А он есть. "(С). Если лично Вы не в курсе того, что делалось в этом направлении, это не значит, что не делалось ничего. А дискутировать и оппонировать продуктивнее очно. Ежели есть желание.

Понял, что Он есть, упс, что что- то делалось.

Вот и получается, что надбавки есть и их нет.

Карусель, одним словом.

https://m.youtube.com/watch?v=3nN_KRYHwUM

И все потому, что каждый занят своим делом: правительство- своим, парламент-  другим, а КСП- третьим.

Куда "бедным" медикам и учителям деться?

Misha предлагает мне заняться рассказами.

Я прелагаю заняться делом.

В моей семье есть медики, если что.

Поэтому без обид- обижаться должен я.

Любые совпадения с происходящими событиями и лицами- случайны.

https://m.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI

 

Profile picture for user Jus
125

!!!!! Меня очень удивляет, почему родители всего города и всех школ, должны закупать рабочие тетради(тпо) к учебникам выдаваемым в школе? Не купишь учится не будешь? 3000₽ стоит набор тетрадок?! Почему не рассматривается это на зак собрании, о выделении средств из бюджета? Ведь по закону России предусмотренны средства в бюджете на закупку государством этих тетрадей?

"Кроме учебников и учебных пособий школьникам в пользование бесплатно также должны предоставляться учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Это прямо обозначено в статье 35 закона «Об образовании в Российской Федерации». Кто должен финансировать такое удовольствие? И на этот вопрос в указанном законе есть чёткий ответ: обеспечение учебниками в пределах государственных образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов."

 

Profile picture for user Товарищь
1342

Давайте  разбираться кто у нас в правительстве  курирует  детские лагеря и фин чать?  С него можно начинать...

Profile picture for user Невзоров
1844

условия закупок таковы, что практически никто не хочет с ними связываться, в том числе и руководство лагерей, школ, детсадов, больниц. либо сумма отката велика, либо банально  за свою свободу опасаются. Нынче что ни купи  - проверка. А ни дай боже какой-нибудь участник из Сахалина предложил на 1 копейку дешевле, а закупили не у него, так как сроки поджимают, а с Дальнего Востока на лисах и ежах долго везется все. Опять же для освоения любых денег нужны основания, а то снова начнут спрашивать, почему решили выделить деньги? Вот так и живем

Profile picture for user Claire
136

 

условия закупок таковы, что практически никто не хочет с ними связываться, в том числе и руководство лагерей, школ, детсадов, больниц. либо сумма отката велика, либо банально  за свою свободу опасаются. Нынче что ни купи  - проверка. А ни дай боже какой-нибудь участник из Сахалина предложил на 1 копейку дешевле, а закупили не у него, так как сроки поджимают, а с Дальнего Востока на лисах и ежах долго везется все. Опять же для освоения любых денег нужны основания, а то снова начнут спрашивать, почему решили выделить деньги? Вот так и живем

 Однако, на материке к такой системе приспособились и она успешно работает, а наши больничные, школьные и детсадовский горе-администраторы не знают, как и не хотят получать из предусмотренного бюджета то, что положено по умолчанию. Проще либо ничего не делать вообще, либо сделать в учебных заведениях за счёт родителей. 

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

В России две беды:

1,Слишком мало денег.

2.Слишком  много денег.smile

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3801

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1256

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1197

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3674