Лента новостей

В мире

2936
21

На саммите в Бухаресте Украина «пролетела» мимо НАТО

ForPost - Новости : На саммите в Бухаресте Украина «пролетела» мимо НАТО

Саммит НАТО решил отложить присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО. Этот вопрос будет рассмотрен в декабре 2008 г.

 

ПДЧ для стран СНГ признали преждевременным - поддержки президента США Джорджа Буша в этом вопросе оказалось недостаточно. Против США выступили семь членов альянса.

 

Реакции России испугались на Западе. Директор Программы по России и Евразии Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Эндрю Качинс попытался успокоить, мол, расширение НАТО не несет угрозы России. "С психологической точки зрения я понимаю озабоченность России по вопросу расширения НАТО, но с точки зрения настоящих угроз безопасности я никогда не понимал российскую позицию полностью. Мне кажется, что НАТО не угрожает России, и Россия не угрожает НАТО. Мы должны понять, что НАТО всегда была на границах России или СССР, особенно, с тех пор, как Норвегия стала членом альянса", - заявил Качинс. Но при этом генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил в Бухаресте на конференции, что альянс подтвердит право Украины и Грузии на членство в этой организации. Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, с присущей ему экспрессией, сказал в ответ, что в случае поддержки в Бухаресте Украины и Грузии, наша страна «введет войска в Южную Осетию и Абхазию и начнет пересмотр границ с Украиной».

 

Эксперты предупреждают, что не стоит расценивать эту отсрочку как принципиальную победу России. Просто ЕС не желает портить отношения с Россией именно сейчас - в преддверии смены власти в Кремле и начала переговоров о подписании нового стратегического соглашения о сотрудничестве.

 

Напомним, что вчера за несколько часов до начала саммита НАТО в Бухаресте Дмитрий Рогозин в своем заявлении еще раз подчеркнул, что Россия не приветствует приближение военно-политического блока к своим границам, более того, что Россия предпримет ответные шаги в случае присоединения. По его словам, переговоры в связи с членством этих двух стран в НАТО в альянсе должны проходить вместе со странами-партнерами России, а не непосредственно с властями Грузии и Украины.

 

В то же время руководство НАТО на саммите, проходящем в данный момент в Бухаресте, подтвердило приглашение Албании и Хорватии вступить в альянс.


Принятое решение, по мнению экспертов, было прогнозируемо, так как Албания и Хорватия к настоящему времени выполнили необходимые технические требования НАТО и реализовали План действий по членству в альянсе

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Оля (Русский Севастополь)
- 03/04/2008 в 14:58

РАЗОМ НАС БОГАТО! ПОШЛЕМ НА Х"Р НАТО!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
rsemko (Kyiv)
- 03/04/2008 в 15:56

Поки що окупанти перешкодили. Пакт фашистів Путіна-Меркель (читай Рібентропа-Молотова) спрацював. Але ми так просто не здамось. Україна рано чи пізно буде в НАТО!!!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Оля (Русский Севастополь)
- 03/04/2008 в 16:46

Ага , будете!... А пока, в начале темы, картинку внимательно посмотрите! Это вам от Крыма и Севастополя! и это только начаьло!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
чёрная грязь (Севастополь)
- 03/04/2008 в 21:19

а я сильно и не переживаю,всё равно надо референдум проводить,лучше подготовимся.думается мне,россия хочет ранше нас в нато вступить,как в вто.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Лера (Севастополь)
- 03/04/2008 в 22:43

России это и даром не надо.Стать одной из мешений для террористов, кому надо пусть вступает в нато.Нато много кого спасло и 11 сентября и взрывы в метро франции и англии скучно укре пусть вступает

Аватар пользователя admin
постов:
62379
чёрная грязь (Севастополь)
- 03/04/2008 в 23:00

to Лера россия и так ни куда не денется,не от террористов,не от наты.всё равно кремль свой пятак кудато да всунет.это без сомнений.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Лера (Севастополь)
- 03/04/2008 в 23:28

Знаешь ты иногда думаешь не головой а злостью,ни куда не денется вся история россиии это свой путь, уж в нато не вступит точно да и не поленись почитай вниматеьней http://sevastopol.su/author_page.php?id=3294&parent=278 леонтьев конечно агрессивен но информации много и очень часто реально оценивает ситуацию

Аватар пользователя admin
постов:
62379
чёрная грязь (Севастополь)
- 04/04/2008 в 1:22

to Лера я его и читать не хочу,жыда этого,и россии ни чего плохого не желаю,никогда.но для того,что бы "это" не случилось,должен поменятся характер необъятной.с той,твоей стороны тебе может и не видно,хотя думаю,в подсознании ты "это"знаешь.обсалютно с тобой согласен по-поводу своего пути россии,но ещё долго он будет идти паралельно украины.много кто мешает свободно развиватся украине и россия входит в первую пятёрку.мы слишком большое европейское государство для нато,с огромным потенциалом,такого конкурента боятся и германия,и франция,и испания..это не злоба это противодействие,адекватное.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Павел (Севастополь, Россия)
- 04/04/2008 в 8:13

to чёрная грязь

to Лера россия и так ни куда не денется,не от террористов,не от наты.всё равно кремль свой пятак кудато да всунет.это без сомнений.
Россия в отличии от фашисткого блока нато никого не бомбит. на укроине крепнет нацисткий строй вот и пытаются присоединится к своим идеологическим братьям, Россия - демократическая страна, денег на армию и флот и так в отличии от хохлостана хватает. Не надо нам никакого нато!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Доброжелатель (Севастополь)
- 04/04/2008 в 10:54

Смешно думать господа та панове,что мы так нужны в благополучных Европах и НАТАх...что жаждут они нас там таких из себя уникальных видеть(поляки это тоже далеко не Европа,что не говори,тож ведь славяне)...Но старая Европа (о США разговор особый)отнюдь не глупа,и портить отношения с Россией на ровном месте вовсе не собирается,возможно в будущем,да и то,не факт...

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Доброжелатель (Севастополь)
- 04/04/2008 в 11:01

И ещё...хороший до неприличия афоризм-Проблемы любого государства узнать легко,они все перечислены в его гимне!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Оля (Русский Севастополь)
- 04/04/2008 в 18:38

Коринец! Ну что ты так своей попой торгуешь! Ну не хочет тебя НАТО! Не хочет! И с какой перемогой и кого ты поздрвляешь? Иди в палату № 6, лечись, а то окончательно уже с ума спрыгнул.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Зусман (наш)
- 05/04/2008 в 8:53

Карта гласит, каво вытурить с украины к едрёни фени.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Оля (Русский Севастополь)
- 05/04/2008 в 19:40

Совершенно верно! Себя там видел? Зусманов к едрене фени! Гальюны драить, прышавый г"ндон!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Ще не вмэрла Украина-трэба трохи почикаты (Севастополь)
- 05/04/2008 в 20:57

to Доброжелатель (Севастополь) про гимн точно

Аватар пользователя admin
постов:
62379
чёрная грязь (Севастополь)
- 06/04/2008 в 0:53

to Доброжелатель (Севастополь) у нас два гимна,они дополняют друг друга,не подкопаешься.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Лера (Севастополь)
- 06/04/2008 в 13:26

to Зусман (наш) карта гласить не может она немая

Аватар пользователя admin
постов:
62379
:)
- 06/04/2008 в 19:51

Жаба ще не вмерла, Жаба ще жива.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Доброжелатель (Севастополь)
- 06/04/2008 в 21:21

to чёрная грязь Я писал абсолютно нейтрально...Тут каждый думает в меру своей распущенности

Аватар пользователя admin
постов:
62379
корінець (Український Севастопіль вибір- азія чи Європа)
- 06/04/2008 в 23:32

Ми в НАТО.Ті що скаржаться проти нато самі вели україну в нато, а зараз прихлібеї скаржаться бо вони не при владі.З очима хека бігає колісніченко, слідом ще один якому від сала важко повертатися це яникович і інші ригиональні гієни.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
чёрная грязь. (Севастополь)
- 07/04/2008 в 1:24

to Доброжелатель (Севастополь) я только вставил реплику.с уважением.репликон.