Лента новостей

Россия

669
10

На разработку системы поиска запрещённого контента в Сети выделено 55,7 млн рублей

Мониторингу подвергнется всё содержание: от переписок до визуального контента.
ForPost - Новости : На разработку системы поиска запрещённого контента в Сети выделено 55,7 млн рублей
Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Роскомнадзор выделил 55,7 млн рублей на разработку системы «Окулус» (в переводе с латинского «глаз»), которая будет искать в интернете признаки экстремизма и пропаганды ЛГБТ. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные госзакупок.

Ожидается, что проверка нейросети охватит весь интернет: фотографии и видео, переписки в соцсетях, мессенджерах и чатах.

Также система будет искать запрещённый контент в «сценах, сочетаниях предметов, композициях образов, лицах, статике и динамике движений».

Напомним, к запрещённому контенту по законам РФ относятся: призывы к экстремизму и незаконным митингам, информация об изготовлении наркотиков и способах совершения суицида, пропаганда гомосексуализма и неуважение к обществу, государству и официальным символам РФ.

Роскомнадзор хочет, чтобы «Окулус» за сутки обрабатывал около 200 тысяч изображений, а анализ контента проходил в режиме реального времени.

Госконтракт на разработку «Окулуса» получило ООО «Эксикьюшн Эр Ди Си». Компания должна сдать готовую систему к 12 декабря 2022 года.

Однако у экспертов есть сомнения, что исполнитель уложится в сумму 58 млн и обозначенный срок, так как на обучение нейросети обычно требуется намного больше времени.

Давать оценку потенциальной эффективности «Окулуса» специалисты пока тоже не спешат — в открытом доступе отсутствует информация о технических возможностях обсуждаемой системы.

Читайте по теме: Названы регионы, где сложнее всего записаться к врачу через «Госуслуги»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя эдвард59
постов:
863
эдвард59 (Севастополь)
- 17/08/2022 в 16:39

Просто "ахренеть", грабли, всюду грабли! Компании с уставным капиталом в 10000р дают контракт на 550 000 000 руб.

Классика жанра, Ося Бендер нервно курит в коридоре!crazy

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 17/08/2022 в 17:19

Также система будет искать запрещённый контент в «сценах, сочетаниях предметов, композициях образов, лицах, статике и динамике движений».

А что это такое?
Запрещенный контент в лицах - это что?
Запрещенный контент в статике и в динамике движений - это что?
Что-то я совсем ничего не пойму. 
Или Достопочтенного Дона плохо слушал, когда он меня жизни учил, или Достопочтенный Дон до такого не рассказывал...
Это...
Это про секс за барной стойкой?
Или еще хуже?

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 17/08/2022 в 17:23

Мониторингу подвергнется всё содержание: от переписок до визуального контента.

А тюрем в стране хватит?

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/08/2022 в 17:26

Подобная система невозможна НИКАК. Жаль, что те, кто выделяют на это деньги - cами хотят быть обманутыми.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 17/08/2022 в 17:32

Госконтракт на разработку «Окулуса» получило ООО «Эксикьюшн Эр Ди Си».

А по-русски никак не получается? Писали бы уже сразу "Рога и копыта" aggressive Вначале нашли бы пяток приличных  программистов, а потом, глядишь, и у суммы пара нулей отвалилась бы. Но это не наш путь)))

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 17/08/2022 в 17:33

to Алексей Процко:  
 
Жаль, что те, кто выделяют на это деньги - cами хотят быть обманутыми
Они знают на что выделяют и кому выделяют.
И даже для нашего брата красивое название придумали для этого выделения.
А сделают невозможное возможным или не сделают, это для них не так уж и важно.
Главное, чтобы выделения выделялись.

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 17/08/2022 в 18:30

Роскомнадзор выделил 55,7 млн рублей на разработку системы «Окулус» (в переводе с латинского «глаз»)...

Обычная схема распила бюджетных средств. Причём далеко не самая крупная, даже в масштабах нашего маленького городка. А в масштабах великой огромной России - абсолютно заурядная...

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 17/08/2022 в 19:14

Здесь распила не будет,это вам не очистные.Задницу начистят так,что..Системые вещи для них как сук,пилить не будут.И без этого хватает.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 17/08/2022 в 20:25

Что то мне после прочтения данного опуса анекдот про радиостанцию на бронепоезде вспомнился....haha

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 18/08/2022 в 10:18

Это вам не борьба с бедными и нищими. Это важней. Пенсионный возраст повысили, а деньги пенсионеров разбазаривают на что угодно, но не на оставшихся в живых пенсионеров.