Лента новостей

Севастополь

10 сентября 2020 - 15:00
6416
97

На Приморском бульваре Севастополя хотят поставить ещё один памятник

Как уверяют авторы идеи, этого с нетерпением ждут жители города.
Служба новостей ForPost

Члены Севастопольского Морского собрания обратились к депутатам Заксобрания с призывом решить вопрос об установке на Приморском бульваре памятника «Севастопольский вальс». Авторы письма уверяют, что этого давно ждут жители города. Установка памятника обойдется в 11 млн. рублей и будет, по мнению авторов идеи, способствовать «сохранению духа Севастополя».

Принятие подобных решений не входит в компетенцию депутатов. Существует порядок, в соответствии с которым предложение об установке памятника уже дважды рассматривалось на заседаниях Архитектурно-художественного совета. Одно из заседаний было выездным. Результат каждый раз следовал отрицательный - инициаторам установки предложили подыскать другое место. Однако они настаивают именно на Приморском.

Самое интересное, что в июне этого года то же Морское собрание поддержало предложение настоятеля Свято-Никольского храма о. Георгия установить в море напротив Синопской лестницы металлический пятитонный якорь в честь победы России в Синопском сражении, а между театром Луначарского и гостиницей Севастополь - часовенку. Не многовато ли для одного Приморского бульвара?

Против самого памятника, подчеркивает глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания и член Архитектурно-художественного совета Вячеслав Горелов, члены совета ничего не имеют. В настоящее время «Севастопольский вальс», автором которого является Георгий Григорьянц, существует лишь как бронзовая миниатюра. Но если уж принимать решение о его установке, то точно не на Приморском бульваре.

Одним из альтернативных мест, по мнению Вячеслава Горелова, могла бы стать площадь перед железнодорожным вокзалом Севастополя.

«Сейчас привокзальная площадь фактически лишена своей доминанты. И, если архитектурное сообщество и горожане поддержат такое предложение, такое место можно было бы считать приемлемым. Если, конечно, скульптура будет обладать высокими художественными достоинствами и впишется в архитектурный ансамбль площади. Но совершенно точно надо прекратить начавшиеся в 2014 году активные попытки внедрения новых объектов и новых смыслов в сложившийся ансамбль городского кольца», - подчеркивает Горелов.

О неуместных попытках «украсить» город ForPost писал не раз. Достаточно непримиримую позицию занимает в этом вопросе и сам Георгий Григорьянц, высказавший свое мнение на нашем портале в марте 2019 года. 

Ольга Смирнова
Фото Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (6 голосов)

Обсуждение (97)

Аватар пользователя Руслан Ермаков
постов:
1570
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 10/09/2020 в 15:06

На привокзальной площади была доминанта - тов. Сталин

Аватар пользователя Sana0206
постов:
425
Sana0206 (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:10

А давайте на пустыре сделаем аллею памятников. Было бы неплохо всех желающих влепить памятники в центре отправлять на эту аллею.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1566
rjnz (Балаклава)
- 10/09/2020 в 15:11

Памятник детям-партизанам Севастополя где и когда поставят???

Аватар пользователя А за то честно
постов:
922
А за то честно (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:11

Эхто кто там от имени всех вещает? ДБЛ???

Аватар пользователя А за то честно
постов:
922
А за то честно (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:13

Сначала уж памятник пионерам - героям ВОВ. От них была польза огромная, а от \этих что? Памятник Щербаковой что ли? Это она весь Севастополь?

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
128
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:14

Лучше бы больницы построили.....детскую больницу на пл. Ластовой просто снести пора

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
501
∆∆∆ (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:14

Пусть в Морском собрании его поставят, а с нетерпением ждущие севастопольцы буду туда ходить, смотреть на памятник, на удачу тереть части тела у этого памятника!

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1213
Кочевник (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:15

У нас сейчас достаточно парков и скверов в которых нет артобъектов. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
11011
Serggio (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:19

Да кто ж это такие, эти "жители города", к хотелкам которых так трепетно относятся? Другие вопросы годами не решаются, а тут такая реакция....

Авторы письма уверяют, что этого давно ждут жители города.

Заявляю официально: никаких новых памятников, арт-объектов, и прочих, изменяющих исторический внешний вид Приморского бульвара действий не жду! 

Аватар пользователя лаиш
постов:
782
лаиш (севастополь)
- 10/09/2020 в 15:21

В городе  есть очень много мест (площади, скверы, перекрёстки улиц), где можно поставить какие-то малые архитектурные формы, которые бы стали доминантами во вновь образующихся комплексах ( пл. 50 лет СССР, перекресток Меньшикова- Руднева, т.н. "огурец" на 5 км , круги-площади на новой Камышовской трассе)...Ставьте там памятники, скульптуры...Оставьте центр города , он "перезаселён" памятниками и бюстами...

Аватар пользователя Chief769
постов:
180
Chief769 (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:21

Восстановите Исторический бульвар и поставьте там на месте танцплощадки

Аватар пользователя Йоди
постов:
219
Йоди (Sevastopol)
- 10/09/2020 в 15:23

Горелов!Займись своим округом.Надпись на дверях приемной-(август-сентябрь)Приемы граждан не запланированы.Стрелецкая бухта умирает,ты же ее спасать обещал.Как никак все еще  зеленым являешься.А то Федюхины высоты,Матросский бульвар,Синопская лестница,памятник танцорам.Шерифа проблемы индейцев не волнуют?

Аватар пользователя Solominka
постов:
251
Solominka (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:29

Лучше отдайте 11 млн Зарине Бадоевой.

Аватар пользователя Lesana
постов:
520
Lesana (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:33

Это же это ... собирались не так давно рядом с драконьим мостиком поставить, и не прокатило тогда, или еще какую парковую скульптуру?

 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6310
Скажу (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:36

совершенно точно надо прекратить начавшиеся в 2014 году активные попытки внедрения новых объектов и новых смыслов в сложившийся ансамбль городского кольца», - подчеркивает Горелов.

+1000%

Аватар пользователя Germilena
постов:
50
Germilena (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:39

Поставьте в Инкермане вместо этого страшного памятника дагестанцам (против вомнов ничего не имею, просто памятник уродливый).

Аватар пользователя strelec
постов:
19683
strelec (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:40

    Вот не надо врать,что севастопольцы мечтают увидеть это творение на Приморском бульваре! Там хватает живых танцующих пар,чтобы еще истуканами  не загромождать общественное пространство.Согласно Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",

"3. Объемно-пространственная структура

3.1. Центральная часть города

Охране подлежат:

- композиция набережной Корнилова и Приморский бульвар с общественными зданиями и объектами благоустройства территории;"

      Так что не надо дополнительно "благоустраивать" Приморский бульвар".Это противоречит закону "Об объектах культурного наследия" в части охраны исторических поселений. Зарабатывайте в других местах,причем,без пошлой ссылки на "пожелания трудящихся".

Аватар пользователя Дятел
постов:
419
Дятел (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:45

я за Путина,......памятник

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 10/09/2020 в 15:47

Видать Григорий созрел...к осени.

Согласен поменяться. В сквере Кесаева булыжник с подлодкой на этих вот, если матроса переодените в каплеи. С глаголями освещения сочтется.

На Приморском не надобно...и за чужие деньги тоже! и по просьбам..нет!

Есть вариант сделать пешеходку где-то на Одесской и ставь себе бронзовых сколько влезет! НО СЕВАСТОПОЛЬЧАНЕ будут против! Просто так...привыкли! Против! Ну, как-то так.

Аватар пользователя Протий
постов:
55
Протий (достойный поклонения )
- 10/09/2020 в 15:48

Севастополь по количеству памятников уступает, наверное только Питеру и Москве. Достаточно пямятников. ДАВАЙТЕ СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ!!!!  

Аватар пользователя Oberon
постов:
3203
Oberon
- 10/09/2020 в 15:52

у них там пандемия что-ли. заболели памятниками. дома у себя, на холодильник, ставьте.

Аватар пользователя ашатан
постов:
210
ашатан (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:56

Не надо на Приморском бульваре НИКАКИХ новых памятников. Сохраните бульвар в том виде, который он имеет на сегодня.  Было бы неплохо убрать магазинчики, который закрывают вид на море, но так понимаю, что это уже неосуществимо.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 10/09/2020 в 15:57

Только его и ждём.

Воду и канализацию уже дождались. 

Аватар пользователя ашатан
постов:
210
ашатан (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:58

to Наш Двор:  "севастопольчане" это новый термин для обозначения людей, проживающих в Севастополе? Всегда было "севастопольцы". Создаете словарь новых слов?

Аватар пользователя кэт
постов:
9179
кэт (Севастополь)
- 10/09/2020 в 15:59

to Кочевник:  

У нас сейчас достаточно парков и скверов в которых нет артобъектов. 

Согласна. И, пожалуй, за внебюджетные средства.


 

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 10/09/2020 в 16:05

Каждый архитектор старается что - то втулить. Это, вроде, всё те же, что мечтают Потёмкина выставить перед Памятником Славы воинов 2-й Гвардейской армии на мысе Кордон. И это не понаехи. Это местные. Зуд у них, шекели снятся.

Аватар пользователя strelec
постов:
19683
strelec (Севастополь)
- 10/09/2020 в 16:05

to Наш Двор:  Учите русский язык! Нет названия "севастопольчане"!

Севастополь — город в России Флаг России. Официальные названия горожан Севастополя:

севастополец(12 букв)
мужчина
мужчина

нет названия—
женщина
женщина
граждане
горожане      севастопольцы

Обратите внимание, что у города нет названия жителей женского рода. Используйте фразу: жительницы Севастополя.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 10/09/2020 в 16:07

to ашатан:  Да, Наташа!Как у вас. Новояз.
Я уже отмечал в своих публикациях в прессе, что жизнь вносит свои коррективы и на фоне Пандемии некоторые севастопольцы становятся севастопольчанами. У них когнективный диссонанс и предласположенность к панике при всех планируемых улучшениях. Про которые их забыли спросить! Все не так..и все не то! А если и такое-же, то, обязательно другое!.ну, как-то так!

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 10/09/2020 в 16:13

Это Вася хочет  просто подобедать  вот  и всё  .........

Аватар пользователя Красавица
постов:
240
Красавица (Севастополь)
- 10/09/2020 в 16:13

Приморский бы освободить от построек- Звёздный Ильяс закрывает панораму бухты ! При Куницине его туда воткнули ?!Озаботились бы этим ! И уж не добавлять ничего ! Даже памятник вальсу.... 

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 10/09/2020 в 16:14

подарите  мне памятник  я его на даче поставлю  или  в нашем правление...у нас не воды не газа нет  как раз то что надо

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
84
Sciferiez
- 10/09/2020 в 16:17

Ии лебедеву лебедеву тоже памятник .непременно!!!

Аватар пользователя 19
постов:
200
19
- 10/09/2020 в 16:24

Не вижу проблемы. Когда продлят Приморский до Херсонеса, то в районе Мартыновой или Карантинной пусть и поставят.

Аватар пользователя инженер-строитель
постов:
99
инженер-строитель (Севастополь)
- 10/09/2020 в 16:32

Приморский бульвар и так уже загружен. Вот пойдёт строительство парка- набережной от Хрустального к Карантинной, там и можно поставить. А вообще в городе уже хотелось бы что - то для молодежи современую скульптуру. В городе жуткий уклон  проектирование на " старину далекую" , но пора и чуть в будущее заглянуть,

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
822
Мария Рожкова (Севастополь)
- 10/09/2020 в 16:38

Никаких новых форм!!Когда уберут на ул.Гоголя и в сквере у магазина"Океан" якоря с червями?!!!!!!!!!!!!  Р.S.Житель Севастополя с рождения.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 10/09/2020 в 16:51

to strelec: спасибо, я знал...просто забыл!
А про женщин севастопольских непорядок! Как будто их нет... Как будто моряк ни с кем танцует! Бардак на вашем флоте, товарищи (господини) женщины! Подумайте как назовем!

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
61
Hungry Cat (Sevastopol)
- 10/09/2020 в 16:55

Как по мне - так памятник не очень.

Или я просто в искусстве не разбираюсь?

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 10/09/2020 в 16:56

На набережной от Хрустального к Карантинной место занято - там полным ходом строят какой-то памятник. Может Антанте, а может власовцам.  то Мария Рожкова. Это не черви - это змеи, Символы любителей мацы. Так метят территорию. Кому нужно видят.: это свои. В символике нужно разбираться ))

 

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1228
вредная мышка (Севастополь)
- 10/09/2020 в 17:07

 

На набережной от Хрустального к Карантинной место занято - там полным ходом строят какой-то памятник. Может Антанте, а может власовцам.  

 Да, строят вопреки мнению севастопольцев. Оно нам надо? НЕТ!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5227
Алексей Процко (Севастополь)
- 10/09/2020 в 17:16

Заколебали этой поделкой.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6572
Просто врач (Севастополь)
- 10/09/2020 в 17:18

Я думал, что все успокоились... И вот опять... Может быть проще членов морского собрания на учет в дурке поставить? И деньги целее будут.

А св. о. Георгию лучше пойти в народ проповедовать за масочный режим в городском транспорте.

Аватар пользователя angry bird
постов:
262
angry bird (Севастополь)
- 10/09/2020 в 17:19

Размером в человеческий рост - у парадного входа а хореографическое училище, возможно. 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6572
Просто врач (Севастополь)
- 10/09/2020 в 17:20

to Hungry Cat:  
Как по мне - так памятник не очень. Или я просто в искусстве не разбираюсь?

 Нормально ты разбираешься в искусстве. Скульптура-г......

Аватар пользователя Serggio
постов:
11011
Serggio (Севастополь)
- 10/09/2020 в 17:21

to Просто врач:  
Я думал, что все успокоились... И вот опять... Может быть проще членов морского собрания на учет в дурке поставить? 

 Вы врач - вам и карты в руки biggrin

Аватар пользователя Аллегро
постов:
669
Аллегро (Герой Севастополь)
- 10/09/2020 в 17:27

А кому он нужен и что он символизирует? Танцы? Бред.

Если как в песне Севастопольский вальс, то в ней поется о моряках. У нас моряки перестают быть символом, тут полно тех, кто считает город ТурБазой, а не ВМБ. 

Линкору ,,Новороссийск,, поставили памятник? А ведь тогда погибло более 800 моряков-черноморцев!

Аватар пользователя ALfons
постов:
477
ALfons (London)
- 10/09/2020 в 17:33

наших руководителей омарами не корми,дай что нибудь отпразновать или памятник открыть,а как до коммунальных проблем так хоть увольняйся

Аватар пользователя Йоди
постов:
219
Йоди (Sevastopol)
- 10/09/2020 в 17:47

to Аллегро:  Зачем еще один.Есть ведь и на Коммунаров и на Северной.

Аватар пользователя Barboss 3
постов:
115
Barboss 3 (Севастополь)
- 10/09/2020 в 17:54

to rjnz:  Напомнили.Рядом с Привокзальной площадью расположен Дом-музей севастопольских подпольщиков 1942-1944 годов.Вот кому здесь памятник нужно установить.(а не Сталину)
Памятник детям-партизанам Севастополя где и когда поставят???

 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2081
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 10/09/2020 в 17:58

Жду, когда уберут нагромаждение камней,  в виде сранных "фонтанов" возле театра Луначарского, это тоже "подарок"   по просьбе севастопольцев?

А Кучма долго еще будет красоваться у нас в почетных?

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
400
UINSHEDOW
- 10/09/2020 в 18:02

 Какая часовенка!?  На Макарова не вышло в балке влепить, так теперь на Приморский лезут!  Зачем городу столько храмов!? У нас что столько верующих!? Хочется словами Пушкина уже отвечать!  Про последнего царя и попа!  Сейчас попам живется лучше чем врачам и учителям. Повысили бы зарплаты тем, кто реально пользу приносит!!!Лечиться тоже молитвами и свечечкой?  А детей крестным знамением учить и божией помощью?! Рядом музей флота обратно под церковь забрали.  Дом культуры рядом городской отобрали,кинотеатр "Дружба "-тоже под костёл.  На Большой  Морской церковь.  На горке рядом с Лениным храм -усыпальница адмиралов.  На вокзале часовня или церковь.  Пожарова кладбище-часовня.  В первой горбольнице церковь внутри. Так ещё и на огороженной территории и охраняемой - забором загородили!  Забор за забором!  Бред какой-то!  Это только в центре города.  Две минуты ходьбы -храм,две минуты ходьбы церковь,  две минуты ходьбы -часовня!  Куда столько и зачем!?  Отдавайте детей в семинарии!  Вот перспективная будущая жизнь!  

Страницы