Севастополь

На превращение «Океана» в театр требуется еще год

Бывший кинотеатр должен стать второй сценой Театра юного зрителя.

 На превращение «Океана» в театр требуется еще год
Фото:
НТС

О состоянии и развитии сферы культуры рассказала 17 октября депутатам заксобрания директор департамента культуры Севастополя Анжела Сумакова. По окончании доклада депутаты задали ей несколько вопросов о перспективах севастопольских учреждений культуры и зданий для них.

Вопрос о бывшем кинотеатре «Океан» на улице Правды задал Роман Кияшко. Напомним: там должна разместиться вторая сцена Севастопольского театра юного зрителя. Сегодняшние площади, занимаемые театром, давно не соответствуют его потребностям.

Капитальный ремонт был начат летом 2021 года. Завершить его сначала планировали к концу того же года, потом — к концу следующего, 2022-го.

По словам Анжелы Сумаковой, капремонт здания действительно завершили в 2022 году, и теперь его предстоит оснастить оборудованием.

«Сейчас происходит первый этап переоснащения, готовятся конструкции для звукового и светового оборудования, для крепления кулисной части. На 2024 год мы заложили финансирование, которое позволит нам в полном объёме оснастить данный объект», — сказала Анжела Сумакова.

Ясности по поводу строительства новых зданий для ТЮЗа и Театра танца им. Елизарова (об этом спрашивала Татьяна Щербакова) по-прежнему нет.

Всего в сфере культуры Севастополя в 2022 году работало 1792 человека. Средняя их зарплата составляла 43 377 рублей.

Порадовали данные о работе библиотечной системы Севастополя, которая объединяет 56 библиотек. В 2022 году число их посещений превысило полтора миллиона. В формулярах значатся 2 млн 591 тысяча 800 выданных горожанам книг.

Ольга Смирнова

4493
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

Денег на распил не хватило! Заложили новое финансирование.hysterical

Profile picture for user sevdeel
3756

А заведение "общественного питания", нелепо выстроенное на прилегающей территории и перекрывшее не так давно фасад "Океана" - тоже будет "гармонично вписано в комплекс"? Или снесут/перенесеут его наконец-то? Очевидно же, что не место ему там.

Profile picture for user alex-seva
53

 

А заведение "общественного питания", нелепо выстроенное на прилегающей территории и перекрывшее не так давно фасад "Океана" - тоже будет "гармонично вписано в комплекс"? Или снесут/перенесеут его наконец-то? Очевидно же, что не место ему там.

Это заведение общественного питания под названием "Елки-палки",обычный кабак,как раз рядом с детским театром очень "вписывается",и да,перекрывает архитектурный облик всего комплекса вокруг будущего театра.Тоже хочется надеяться,что наливайку снесут/перенесут.

Profile picture for user аквариум
866

Красивый и оригинальный кинотеатр был -жалко не отстояли

Profile picture for user sevdeel
3756

https://rutube.ru/video/42aea5c8ea0aafe561bc1e1ff0e9a8c4/

Переезд севастопольского ТЮЗа в новое здание отложен ещё на год

Независимое телевидение Севастополя (НТС)  18.10.2023

Открытие второй сцены для Театра юного зрителя в бывшем кинотеатре «Океан» откладывается ещё на один год. Такую информацию озвучила директор Департамента культуры Правительства Севастополя Анжела Сумакова, отвечая на вопрос депутата Романа Кияшко на заседании Законодательного собрания города.

Profile picture for user Евгений1
527

Кинотеатр Россия (толком не работает) был бы перспективен для Севастопольского ТЮЗа (рядом, в перспективе посещаем бы был). А в "Океан-ТЮЗ" мало кто поедет - решение бесперспективное. Слепой сказал: "Посмотрим"smile

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2410

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4858

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1830

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2822