На Казанском вокзале в купе поезда «Москва — Саратов» 7 апреля неизвестные облили красной краской главреда «Новой газеты», Нобелевского лауреата Дмитрия Муратова. Фото с места событий он опубликовал в аккаунте издания в соцсети «ВКонтакте».
Уходя, один из нападавших выкрикнул: «Муратов, вот тебе за наших пацанов», рассказал журналист.
По его словам, злоумышленники использовали масляную краску с ацетоном: она жгла глаза, а запах разносился по всему вагону. «Отправление задержано уже на 30 минут. Попробую отмыться», — сообщил Муратов.
Как выяснила прибывшая на место полиция, нападавшие прошли в вагон под видом провожающих, скрывая лица под медицинскими масками.
«Затем один из них зашёл в купе и облил красной краской находившегося там пассажира. Сразу после этого оба неизвестных выбежали на платформу и скрылись», — цитирует правоохранителей ТАСС. Полиция приступила к розыску мужчин.
Тем же вечером телеграм-канал «Союз Z десантников» выложил новые кадры с Муратовым уже после нападения, когда тот сидел в купе и пытался оттереть залитое краской лицо.
Свой пост группировка сопроводила заявлением: «Как мы и обещали, в ближайшее время наши ветераны напомнят «большим патриотам», что кровь наших Славных Сынов не останется без ответа <…> Мы придём к каждому из вас».
«Союз Z десантников» позиционирует себя как «сообщество памяти» полковника Павла Поповских — бывшего начальника разведки ВДВ, ставшего ранее главным обвиняемым в убийстве журналиста «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова, но оправданного судом.
29 марта руководство «Новой газеты» объявило о приостановке работы издания — «до окончания военной спецоперации на Украине». Решению предшествовало второе и последнее предупреждение Роскомнадзора. На момент нападения на Муратова издание не освещало события на Украине.
Читайте по теме: Венедиктову подбросили под дверь свиную голову в парике


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.