Новости мира

На побережье Канады вынесло рыбу с сотней острых зубов

Служба новостей ForPost

Необычный гость поставил в тупик учёных.

На побережье Канады вынесло рыбу с сотней острых зубов
Фото:
Vancouver is Awesome / Kendra Luckow

На побережье канадского острова Ванкувер вынесло необычную рыбу с сотней зубов, при этом находка озадачила даже учёных. 

Как пишет Vancouver is Awesome, находку сделала Кендра Луков — смотритель маяка в охраняемой зоне Рейс-Рокс на юге Ванкувера.

«Я живу на камне посреди океана, — рассказала она. — Чайки и другие птицы часто оставляют после себя много сюрпризов, от моллюсков до морских звёзд, но в этот раз меня ожидало нечто действительно неожиданное. Никогда в жизни не видела столько зубов на живом существе».

Женщина сделала несколько фотографий небольшого существа, от которого, по сути, осталась только пасть. 

Местные знатоки с большим ажиотажем набросились на находку в социальных сетях: некоторые из комментаторов предположили, что это мог быть зубастый терпуг - это большая рыба, которая водится в водах Тихого океана, кстати, у неё мясо синего цвета.

Сотрудница Министерства рыболовства и океанов Канады Мария Корнтвейт заявила, что из-за плачевного состояния найденной рыбы тяжело определить, чем именно она была при жизни, но, судя по зубам, это может быть так называемый призрачный гренадёр (а может быть, макрурус) — у них как раз зубы идут не в два ряда, а сплошным массивом, как на фотографии.

Такие рыбы живут на большой глубине, от 600 метров до 4-х километров, при этом взрослые особи при огромном подводном давлении могут достигать длины до 62 сантиметров. У них полупрозрачная кожа, отражающая свет, и огромные синие глаза.

Ранее на восточном побережье Канады начали появляться белые «лепёшки», которые также поставили в тупик учёных, а в Австралии на пляж вынесло таинственную массу из щупалец и ракушек.

1013
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
75

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1237

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
844

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2488
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
300

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3257

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2672