Новости мира

Трамп пригрозил сорвать открытие моста между США и Канадой, если та не заплатит

Служба новостей ForPost

Пока неясно, как именно он планирует это сделать.

Трамп пригрозил сорвать открытие моста между США и Канадой, если та не заплатит
Уже готовый мост может быть так и не открыт по прихоти президента США
Фото:
Reuters / Carlos Osorio

Президент США Дональд Трамп заявил, что не допустит открытия моста между США и Канадой, пока Вашингтон не получит от Оттавы «компенсацию». Как пишет CNN, об этом президент сообщил в своей любимой соцсети Truth Social.

Речь идёт о Международном мосте имени Горди Хоу, соединяющем американский Детройт, штат Мичиган, и канадский Уинсор, провинция Онтарио. Строительство моста, продолжительностью почти 2,5 километра, уже подошло к концу: его планируется открыть для публики уже в этом году.

Однако Трамп заявил, что заблокирует открытие моста, так как Канада несправедливо «владеет как канадской, так и американской частью моста», а сам он был якобы построен без разрешения США.

«Я не позволю открыть этот мост, пока Соединённые Штаты не получат полную компенсацию за всё, что мы им предоставили, — заявил американский президент. — Что гораздо важнее, Канада должна начать относиться к США с справедливостью и уважением, которых мы заслуживаем. Мы начнём переговоры по этому поводу немедленно».

Мэр Уинсора Дрю Дилкенс назвал слова Трампа «безумием»: он также добавил, что не мог поверить в то, что прочитал.

Пока неясно, как именно Трамп планирует заблокировать открытие моста. При этом отмечается, что мост стоимостью в 4 миллиарда долларов был действительно построен за счёт Канады, но он находится в совместной собственности правительства Канады и американского штата Мичиган.

Отношения между Вашингтоном и Оттавой особенно обострились на фоне перспективы заключения торгового соглашения между Канадой и Китаем. Трамп заявил, что после такой сделки он будет готов ввести 100%-ные пошлины против Канады.

Это не единственный крупный инфраструктурный проект, который Трамп тормозит в последнее время: он удерживает финансирование строительства туннеля под рекой Гудзон, который соединит штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси, пока не будет выполнено его необычное требование.

249
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (2)
gunner
1236
gunner

А крышу все несет и несет...

Vaskes
2907
Vaskes

"сам он был якобы построен без разрешения США"......"а всё, что мы им предоставили," -Что-то предоставили без разрешения?

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1200

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
249

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3478

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4690

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12613

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3243
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15107

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1135

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2954

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1179

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64103