В мире

На Новый год Британия проснётся в новой реальности: Брексит вступает в законную силу

Последствия прощания с Евросоюзом могут быть катастрофическими.

На Новый год Британия проснётся в новой реальности: Брексит вступает в законную силу

Похоже, что Соединённое Королевство выйдет из состава Европейского союза (Brexit) без всяких договорённостей: 31 декабря 2020 года заканчивается переходный период, в который Лондон и Брюссель могут заключить торговое соглашение.

Соглашение о свободной торговле должно регулировать пошлины и другие экономические связи между Британией и её главным партнёром — Евросоюзом: на ЕС приходится половина всего британского экспорта и импорта.

Очередная попытка переговоров с еврососедями провалилась 13 декабря. После этого британские финансовые биржи зашатались: фунт стерлингов упал почти до уровня американского доллара.

Если переговоры завершатся ничем, что с каждым днём становится всё большей реальностью, для Британии ситуация резко ухудшится, предрекают аналитики.

Какие прогнозы делают эксперты — читайте в материале ForPost.

Начались проблема с продуктами

Экономисты прогнозируют, что страну ожидает повышение цен на европейские продукты питания и постепенное исчезновение с прилавков магазинов ряда товаров, произведённых в ЕС.

Как сообщила на своей странице русскоязычная жительница Британии Carina Cockrell-Fehre, австралийские и новозеландские фермеры начали поставки мороженого мяса кенгуру и страуса.

По её словам, отсутствие новых правил торговли с Европой приведёт к росту цен «на европейские говядину и свинину (их станет меньше, а вот ягнятины, птицы и рыбы в Британии достаточно своих), а также станет меньше цитрусовых, и они будут дороже».

Фото: Gary Calton/The Observer

Британские СМИ пишут, что супермаркеты начали запасаться продуктами, ожидая массового спроса, как в первые месяцы пандемии, что уже привело к многокилометровой пробке из грузовиков на шоссе из порта Дувра.

Разногласия по вылову рыбы

Издание The Daily Telegraph отмечает, что переговоры сторон зашли в тупик по ключевым спорным вопросам сделки, в частности в области промыслового рыболовства и единства стандартов.

Споры о рыбной ловле вызывают особые эмоции по обе стороны Ла-Манша. Большая часть рыбы, пойманной британскими траулерами, выгружается непосредственно во Франции и продаётся внутри ЕС. Эксперты опасаются, что без торгового соглашения французские рыбаки заблокируют свои порты для входа британских траулеров.

Официальный Лондон считает неприемлемыми требования Евросоюза обеспечить доступ европейским рыбакам в британские рыбопромысловые районы, желая контролировать собственные морские ресурсы, а не делить их с бывшими союзниками.

Единство стандартов

ЕС настаивает, что для соглашения о беспошлинной торговле новые британские стандарты должны максимально близко соответствовать европейским.

Позиция Брюсселя заключается в том, что Британия не может одновременно сохранить свободный доступ к внутреннему рынку Евросоюза и при этом не подчиняться европейским регулирующим органам.

Чем грозит «жёсткий Брексит»

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявлял, что Великобритания готова перейти к торговле с ЕС по правилам Всемирной торговой организации (ВТО), если сторонам не удастся в срок заключить торговое соглашение. Это означает, что торговать будут с тарифами и квотами.

Фото: Twitter Бориса Джонсона

Так, автомобильная промышленность Британии может попасть под 10-процентные пошлины, что составит около 5,7 млрд евро в год. Из-за пошлин британские машины будут дороже европейских на три тысячи евро, и Британия может потерять этот рынок.

Средний тариф ЕС на импорт зерна, овощей и фруктов из стран, с которыми у союза нет договоров о свободной торговле, — 11,1%, на мясо — 15,7%, а на молочные продукты — 35,4%.

Джонсона предупредили о беспорядках

Борис Джонсон, похоже, решительно настроен не соглашаться на условия ЕС — даже ценой возможного дефицита товаров. Британский политический обозреватель Эндрю Ронсли на страницах The Guardian  раскритиковал неуступчивость Джонсона, считая, что ему не удастся уйти от ответственности за крутой Брексит, если он «обрушит на свой народ столько человеческих страданий».

Политолог убеждён, что премьер-министр в силах предотвратить безумные ужасы Брексита без сделки и тем самым избежать восстания сторонников выхода из Евросоюза.

В случае разворота к «наихудшему сценарию» автор предупреждает «об огромных очередях в портах, нехватке продуктов питания, лекарств и бензина и росте цен на многие товары первой необходимости». Правительству, вероятно, удастся доставить вакцины Covid-19, но оперативные действия в чрезвычайных ситуациях могут столкнуться с проблемами доставки жизненно важных лекарств, пишет Ронсли.

Таким образом, резюмировал аналитик, Британию с высокой вероятностью ждут «панические покупки в супермаркетах, ожесточённые столкновения между рыболовными флотами Великобритании и ЕС, нарушение работы критически важных служб и возможные гражданские беспорядки».

Егор Самойлов

695
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Куплю английское подданство недорого?

Profile picture for user Victorblind
298

Уж кого-кого, а нагло-саксов вот совсем не жалко. Не всё ж им в чужих домах пожары зажигать

Profile picture for user Алексей П
150

"... британские финансовые биржи зашатались: фунт стерлингов упал почти до уровня американского доллара."  - Зачем хрень писать? 13.12.2020 минимальная цена за фунт к доллару США на форекс была 1.31... 

Фунт в канале устойчивого роста... В отличие от рубля.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1990

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
836

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
928

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2787