Севастополь

На месте скандального дома в Севастополе будет «чистый» земельный участок

Потраченные на демонтаж средства намерены вернуть в городской бюджет.

На месте скандального дома в Севастополе будет «чистый» земельный участок

Стартовавший на прошлой неделе снос незаконного четырёхэтажного многоквартирного здания на улице Генерала Мельника в Севастополе планируют завершить к вечеру 14 февраля. Об этом ForPost сообщил исполняющий обязанности вице-губернатора Севастополя Евгений Горлов.

«Возник вопрос по смежной территории с забором – так бы его уже убрали. Но уже сегодня должны полностью его положить. Собственно, мероприятия будут завершены – участок будет полностью очищен», – сказал он.

Стоимость демонтажных работ с учётом разработки проектной документации, по словам Евгения Горлова, составила около 9 млн рублей. В дальнейшем эти средства планируется взыскать с застройщика.

«Скорее всего, будет судебное дело по этому поводу, поскольку до этого тоже был долгий процесс. Но ничего – процедура уже готовится. После освобождения земельного участка, когда акты будут приняты, будем работать в этом направлении», – подчеркнул он.

Чиновник напомнил, что в городе уже имеется пример сноса незаконного дома на Стрелецком проезде. Вопрос возвращения средств, затраченных на его демонтаж, тогда также рассматривался в суде, но это дело, по словам Евгения Горлова, уже находится на финальной стадии.

Напомним, что строительные работы на земельном участке по адресу: улица Генерала Мельника, 80, начались в 2019 году. По словам экс-директора городского департамента архитектуры Максима Жукалова, застройщик направил в его ведомство уведомление о строительстве индивидуального дома и сразу же приступил к строительству четырёхэтажки.

Андрей Гринев

Фото: ForPost

5304
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Варвары! И те, кто сносит, и те, кто допустили незаконное строительство - вот они-то будут отвечать рублём...

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

На фоне разрушенных землетрясением и уничтоженных обстрелами укрофашистов жилых домов, когда тысячи людей потеряли своё жильё, фото рукотворного уничтожения жилого дома   выглядит дико...

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

А когда на Пожарова, Понтонная, Трудовая  снесут, многоквартирные дома на ИЖС?

Или там можно?

А, это другое, понимать надо.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1004

У каждого земельного участка и дома, на нем построенного есть хозяин - собственник. Есть подрядчик построивший дом. А застройщик это кто? Может быть Гринев ответит?

Profile picture for user sinergi
596

Значит, кто-то из власть имущих приглядел себе этот участок! 

Profile picture for user ms82
221

Ааааа.... Когда же снесут самострой на мысе Хрустальном, где перегораживает вид на бухту с обзорной площадки монумента "Штык и парус"?



Аааа... Незаконный басеин на пляже хрустальный?



Ааааа.... Когда снесут самострой переписаный на тётю Машу, на въезде на пляж хрустальный? 

по адресу набережная Адмирала Клокачёва, 16. Или втихаря его ввели в эксплуатацию?



У Развожаева и  Горлова Жим-жим что-то? Только на выселках могут "кичиться"?

Profile picture for user Пять пятерок
2642

У каждого земельного участка и дома, на нем построенного есть хозяин - собственник. Есть подрядчик построивший дом. А застройщик это кто?

"Застройщик" на Мельника, 80 - тот, на кого Горлов сможет через суд повесить ответственность за строительство на участке собственника Ксендзова А. и получить деньги. Теоретический застройщик пока - ООО «Техноальянс».

Участок после сноса здания остался за Ксендзовым, как и его несколько участков со зданиями неподалеку. Дольщикам компенсацию выплатит Фонд по решению комиссии развожаевцев.

Суды могут быть долгими, с непонятными результатами. По сносу многоквартирника Стрелецкий проезд, 14 горловцы идут на странные уступки и снижают стоимость сноса в разы. И эти смешные деньги не торопятся отсуживать.

Profile picture for user Вентура
4467

На месте скандального дома в Севастополе будет «чистый» земельный участок

И как долго он будет "чистый"?

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
787

Власти «всех мастей» смотрели и ждали три года пока шла стройка… Мера ответственности ?

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Почему нельзя изымать, менять ВРИ и передавать госструктурам ?

Кругом один снос процветает - кому польза? Инвестиций нет, инфляция, стройматериалы в цене просто космос…

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Коровьев полагает:  А Вы у кого это спросили? 

Profile picture for user Линьков
32078

Застройщик знал, на что он шел, и рассчитывал узаконить самострой. Значит, механизм узаконивания обьекта был. Наверное, он есть и сейчас, иначе бы не строили. Но, что- то пошло не так.

Profile picture for user Sassenach
168

Людей жалко. Но с другой стороны -  как еще бороться с самостроями? Другие при покупке такого сомнительного курятника сто раз подумают.

Profile picture for user angry bird
500

Механизм узаканивания самостроев действует в городе давно и имя ему КОРРУПЦИЯ! Посмотрите на бывшую б/о Каравелла - самострои граждан, подлежавшие сносу , на городской земле чудесным образом узаконили в пользу семьи мошенника и спонсора нацбатальонов через Фонд Открытый диалог Козловского. Под это узаконивание незаконного город землю разбазаривает. В городе правит беспредел. 

Застройщик знал, на что он шел, и рассчитывал узаконить самострой. Значит, механизм узаконивания обьекта был. Наверное, он есть и сейчас, иначе бы не строили. Но, что- то пошло не так.

 

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to angry bird:  Вам надо срочно к Данченко обратится, чтоб он выложил эту информацию в Одноклассниках.ру и Лубянка.ру. Вся надежда на него.

Profile picture for user eldorado73
90

to Чарли Бродяга

to angry bird:  Вам надо срочно к Данченко обратится, чтоб он выложил эту информацию в Одноклассниках.ру и Лубянка.ру. Вся надежда на него.

 ...А будешь вонять - сдам военкому. У тебя кстати какой ВУС? Во, на передовой - в самый раз.

Profile picture for user Устроительница
1404

Сводка с места событий: вот уже 14-е число подходит к концу, а работы так и не закончены. Так сложно за 9 млн.развалить недострой?! Смешно. 

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

 

Почему нельзя изымать, менять ВРИ и передавать госструктурам ?Кругом один снос процветает - кому польза? Инвестиций нет, инфляция, стройматериалы в цене просто космос…

 Потому что только пусти козла в огород и вашу дачу, квартиру заберут. 

Сносить плохо, нужно на начальном этапе реагировать. У нас ждут когда построят, потом сносят.

У каждой проблемы есть фамилия и должность. Только нет ответственности.

Profile picture for user Вентура
4467

to Игорь Сыроежкин (Севастополь)

Власти «всех мастей» смотрели и ждали три года пока шла стройка… 

Они прекрасно знали чего ждали.

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

Мне кажется такие ситуации можно и нужно решать экономически. Чтобы было невыгодно строить с нарушениями ВРИ. КМК после установлении факта возведения такого дома на участке с другим ВРИ, должна назначаться  экспертиза безопасности объекта и, если она положительная, выписывается счет застройщику/покупателям на сумму половины стоимости строительства (или на 100%) с возможностью дальнейшей легализации. Тогда стоимость апартаментов в таких домах будет такой же, как и в законных многоквартирках, а то и дороже, что просто сделает убыточным такой бизнес. Вот и всё! При наличии подобного регламента суды не станут принимать решения о легализации, поэтому другие схемы автоматически отпадут. 

Внимательно посмотрела на фото: хорошая арматура в несущих и перекрытиях указывает на то, что застройщик ответственно возводил здание.

Хорошо, если у застройщика есть хоть какие-то активы, а не как обычно 10т уставного капитала и пустой счёт. Да и собственников ООО потом ищи-свищи. Может получиться, что деньги в снос вложили, а возместить не смогут - кругом убыток для государства и рост социальной напряженности(

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

Если подали документы и было например площадь 100кв м, а потом стало 400, то тут застройщик и покупатели виноваты. А если сразу 400+ указали, то тут нужно городу как-то следить за такими стройками

Profile picture for user Пять пятерок
2642

to Сергей Севдиз:

 

Несоответствие ВРИ. Хозяином было отправлено уведомление о строительстве ИЖС в департамент архитектуры. По этой системе проверок не положено, если нет заявлений от недовольных или каких-то очень видимого грубого несоответствия. Оно выросло и стало поводом для властей проверить объект.

Незаконная продажа долей. 30 квартир, 29 или все проданы по объявлениям о продаже квартир или долей в этом доме. Как сказал хозяин - он не знает, кто разместил объявления - но это был еще один повод для чиновников и прокуроров плотнее присмотреться к объекту.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
389

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
440

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30752

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9400

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11843