Севастополь

На месте античной усадьбы Херсонеса создадут культурный центр со сквером

Общественная организация Севпарки, получившая 1,5 млн рублей из фонда президентских грантов, займется благоустройством античной усадьбы Херсонеса.

На месте античной усадьбы Херсонеса создадут культурный центр со сквером

Региональная общественная организация «Севпарки» стала победителем конкурса президентских грантов и получила поддержку в размере около 1,5 миллиона рублей на реализацию проекта «Благоустройство усадьбы надела № 9 хоры Херсонеса».

Как передаёт пресс-служба Херсонеса, усадьба надела №9 была сооружена в конце IV в. до н.э. Центром постройки был большой двор, по периметру которого располагались жилые и хозяйственные помещения, функционировала винодельня. В западном углу постройки находилось главное сооружение — башня. Памятник археологии был исследован в 1974-1982 годах экспедицией Института археологии АН СССР.

В настоящее время объект «античная сельская усадьба земельного надела 9» находится на территории участка №5 Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Усадьба расположена рядом с известным горожанам Динопарком. Местоположение объекта археологии послужило поводом к разработке идеи о создании условий для гармоничного включения объекта культурного наследия в городскую застройку Севастополя. Уже больше шести месяцев идёт совместная работа по освобождению от мусора территории, прилегающей к античной усадьбе №9.

В результате реализации грантового проекта, участок будет трансформирован в общественное пространство: музеефицированный раскоп и культурно-образовательный центр под открытым небом, сквер с видом на море.

1929
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Екатерина
24376

"...сквер с видом на море". Ну надо же: СМОТРЕТЬ на море не запретили. Наверное, только издалека. А подойти и искупаться - ни-ни? А зачем тогда жить в приморском городе?

Profile picture for user Юный остряковец
425

Первая хорошая новость по поводу таких объектов. А Солдатский пляж удасться отстоять?

Profile picture for user dlz77
2467

Удивительно. Исторические камни и кирпичи валяются просто так. без охраны. на мысу просматривается полноразмерная (1,8 км) ВПП. Она не месте ,конечно. Всю территорию нужно перепланировать. 

Profile picture for user Понаехал
36

 

'...сквер с видом на море'. Ну надо же: СМОТРЕТЬ на море не запретили. Наверное, только издалека. А подойти и искупаться - ни-ни? А зачем тогда жить в приморском городе?

И то верно. А ещё в Севастополе не только моря но и солнца много.  Надо загорать не на пляжах, а где удобно, например на Приморском бульваре ну или на худой конец просто ходить в магазин в купальнике. 

 

Profile picture for user Туман
345

Я что-то не пойму... На полтора миллиона сделают дорожки, скамейки... А сам памятник будет стоять в руинах? Или опять все рассыпавшиеся стены соберут и выкинут на свалку? Кстати, могу предположить, что на такие деньги дорожки вокруг усадьбы будут посыпаны алмазной крошкой, а скамейки будут сделаны из красного дерева. Лепотааа!!!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
2
408

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
457

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
636

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2171

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1907