Лента новостей

Крым

1608
13

На крымской границе задержали ехавшего в украинский нацбатальон петербуржца

Мужчина основательно готовился к посвящению в боевики.
ForPost - Новости : На крымской границе задержали ехавшего в украинский нацбатальон петербуржца
Теперь несостоявшемуся воителю грозит до 15 лет лишения свободы.
Фото: скриншот видео УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

На границе Крыма с Херсонской областью сотрудники ФСБ задержали мужчину, который пытался выехать на территорию Украины для вступления в украинские нацбатальоны. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, 35-летний мужчина, житель Санкт-Петербурга, поддерживал контакт с боевиками незаконных вооружённых формирований на территории Украины и в какой-то момент решил к ним присоединиться: авантюриста вдохновила перспектива участия в противоправных, диверсионно-террористических акциях против мирного населения и против российских военнослужащих.

«Для реализации своих целей он уволился с работы, приобрёл камуфлированную одежду и средства первой медицинской помощи, а также прошёл ускоренный курс обучения медицинской, тактической и огневой подготовке», — пояснили в пресс-службе УФСБ.

Сейчас мужчина задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям о приготовлении к преступлению и участии в незаконном вооружённом формировании. Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте по теме: ФСБ раскрыла нелегальную схему по доставке в Крым боевого оружия с Украины

За последние месяцы сотрудники спецслужб уже не единожды задерживали на территории Крыма людей, связанных с украинскими нацбатальонами. Нередко в поле зрения силовиков попадают и «диванные» воители, которые пытаются призывать к экстремизму в соцсетях и мессенджерах.

Видео: пресс-служба УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 22/07/2022 в 12:31

По полной!!!

Аватар пользователя Den904
постов:
158
Den904 (Севастополь)
- 22/07/2022 в 12:34

А где у нас можно пройти ..."курс обучения медицинской, тактической и огневой подготовке"? crazy

Аватар пользователя Homo_filologus
постов:
119
Homo_filologus (Севастополь )
- 22/07/2022 в 12:46

 

А где у нас можно пройти ..."курс обучения медицинской, тактической и огневой подготовке"? 

 Да по отдельности на самом деле легко. Пойти обучиться в тире стрельбе, потом отдельно курсы медпомощи... И вперёд, на баррикады

Дурко.... Нет чтобы жить и что-то мирное делать, созидать... А туда же, в калашный ряд

 

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 22/07/2022 в 12:54

Всё с жиру бесятся, Турция, Вьетнам, Азия, Египет - все надоело, теперь на сафари захотелось! Сюда бы его в блэкаут, да без воды!!!

 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 22/07/2022 в 13:28

Санкт-Петербург с областью и Московский регион -основные регионы Европейской части России,населенные  гастарбайтарами с Украины

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 22/07/2022 в 13:38

Все таки как это не прискорбно, но спб и масквабад это есть рассадники дем шизы. Которые больше всех скакали в 91-м. Их за это до сих пор не проучили вот и вылазает такое

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2992
Олег Перетятко (Севастополь)
- 22/07/2022 в 14:56

Вместо этого пройдёт посвящение в зеки.  

Мужчина основательно готовился к посвящению в боевики.

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 22/07/2022 в 15:14

Лишить гражданства РФ. Если такого закона ещё нет, создать, а потом лишить. Запретить въезд в РФ навсегда. 

Аватар пользователя Ориола
постов:
835
Ориола (Севастополь)
- 22/07/2022 в 17:33

Ребята-силовики РФ, спасибо вам за отличную работу! Вы наша надежная защита.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 22/07/2022 в 21:51

И все, же.
​Интересно знать, на чем он прокололся при пересечении границы?
Он пытался провезти с собой камуфляж с украинскими нашивками и орал СЛАВА УКРАИНЕ ?

Аватар пользователя Семен Семенович
постов:
305
Семен Семенович
- 22/07/2022 в 22:58

 

Ребята-силовики РФ, спасибо вам за отличную работу! Вы наша надежная защита.

 Однозначно. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 23/07/2022 в 20:25

to Ориола:  Вы правы силовикам спасибо ловите и именно тех кого надо и удачи вам в этом
 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 24/07/2022 в 9:51

to Великолепный:  
И все, же.​Интересно знать, на чем он прокололся при пересечении границы?Он пытался провезти с собой камуфляж с украинскими нашивками и орал СЛАВА УКРАИНЕ ?

 Думаю привлек внимание кучей лекарств... Хотя странно, что на укр-не лекарство кончилось!? 

А потом вот это: 

приобрёл камуфлированную одежду

а что, там её не выдают!? Странно, что он с собой ещё оружие не прихватил...