Лента новостей

Севастополь

4973
28

На Крещение Херсонес откроет севастопольцам доступ к морю

Предлагаем полное расписание крещенских служб и купаний.
ForPost - Новости : На Крещение Херсонес откроет севастопольцам доступ к морю
Юрий Югансон

Впереди большой православный праздник – День Крещения Господня. И, конечно, севастопольских верующих волнует вопрос о том, смогут ли они беспрепятственно пройти во Владимирский собор в Херсонесе и можно ли будет на этой святой земле искупаться.

Напомним, для части православных прошедшие рождественские праздники омрачились происшествием: охрана Херсонеса не пропустила  на территорию музея-заповедника людей, пришедших на церковную службу.

Как сообщила пресс-секретарь Севастопольского благочиния Екатерина Виноградова, пока тревожиться не стоит - предварительная договоренность с руководством «Херсонеса Таврического» у Благочиния есть.

«Мы обратились в музей-заповедник с письмом, чтобы согласовать время пропуска верующих на территорию Херсонеса. Нам обещали, что доступ будет свободным и бесплатным в течение всего дня 18 и 19 января. Точнее, с 7.00 до 17.00 18-го января и с 6.30 до 20.00 19-го. Надеемся, все именно так и будет», - рассказала Екатерина.  

В сообщении музея-заповедника говорится, что оба дня Херсонес будет открыт до 20.00. 

Купание верующих будет организовано в Карантинной бухте, где будут развернуты пункты обогрева МЧС, а также в Балаклаве, в бухте Омега, в бухте Казачьей, на Чернореченском водохранилище и на Северной стороне.

Полное расписание всех мероприятий, которые состоятся в Севастополе в день Крещения Господня. 

 

Владимирский Собор (Херсонес, ул. Древняя, 1)

18 января - Навечерие Крещения Господня, или Крещенский Сочельник.

07.30 – Божественная литургия, по окончании – Чин Великого освящения воды, 16.00 – Вечернее Богослужение

19 января – Богоявление или Крещение Господне

08.00 – 10.00 – Божественная литургия 

10.30-11.00  – Великое освящение воды на соборной площади;

11.00 – Крестный ход от Свято-Владимирского собора в Карантинную бухту, освящение воды Черного моря и окунание верующих людей.

 

Храм Богоявления Господня на Чернореченском водохранилище, 19 января

14.00  – Молебен в храме Богоявления Господня

14.30 – крестный ход и Великое освящение воды Чернореченского водохранилища.

 

Храм Святителя Николая Чудотворца (Камышовая бухта, пл. Свято-Никольская, 1), 19 января

7.30 – 11.00 – Литургия, после окончании которой великое освящение воды в храме;

11.30 – начало крестного хода от пл. Свято-Никольской, 1 до бухты Омега по маршруту: внутренняя сторона ул. Героев Сталинграда - ул. Античная – ул. Героев Сталинграда (центральная часть 100м) – бухта Омега;

12.00 – освящение воды Черного моря и окунание верующих людей.

 

Храм Двенадцати Апостолов (Балаклава, ул. Куприна, 12-А), 19 января

8.00 – Литургия;

10.30 – великое освящение воды в храме;

11.30 – начало крестного хода от ул. Куприна, 12-А до городского пляжа Балаклавы (возле «Избушки рыбака»);

12.00 – освящение воды Черного моря и окунание верующих людей.

 

Храм Святителя Филиппа митрополита Московского (Бухта Казачья, конечная ост. автобуса 95А)

18 января 2018 г.

19.30 – после вечернего богослужения крестный ход от храма до вод Черного моря б. Казачья (до 286 причала, Яхт-клуб) и освящение воды;

20.00 – до отдания праздника – окунание верующих людей.

19 января 2018 г.

8.00 - 10.00 – Литургия;

10.00 – водосвятный молебен;

11.00 – окунание верующих людей.

 

Храм святого апостола Филиппа (Микр. Радиогорка, Северная ул. Михайловская)

08.00 – Божественная литургия, молебен;

11.00 – Крестный ход по маршруту от временного храма-часовни ул. Михайловкая 19 до пересечения ул. Громова, к спуску к причалу;

11.30 – Водосвятный молебен и окунание верующих людей.

Площадка у моря (у причала пассажирских катеров)

11.00 – 14.00 Концертная программа

12.00 – 18.00 Раздача Святой воды; купание в море; полевая кухня

10.00 – 18.00 Работа ярмарки товаров народного потребления

 

Надеемся, что праздники пройдут мирно и дружно. Синоптики обещают, что погода севастопольцев в эти праздничные дни тоже не огорчит.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 15/01/2019 в 13:11

Т.е. на крещение можно, а в другие дни чего тогда низя? Добрай народъ только в ентот день не смущается?

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 15/01/2019 в 13:12

И "культурное наследие" не жалко?

Аватар пользователя Aleks4228
постов:
96
Aleks4228 (Севастополь)
- 15/01/2019 в 13:25

 С П А С И Б О  !!!!!!   Благодетели.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 15/01/2019 в 13:51

Так. Фотографируем купающихся. Лучше если в кадр с ними попадет Овсянников или Морозова. И БАЦ! - у нас пропуск для купания (как индульгенция) на весь год!

Аватар пользователя Александр Грец
постов:
227
Александр Грец (Севастополь)
- 15/01/2019 в 13:58

Уж лучше худой мир и поиск компромисса, чем склоки и выяснения никому не нужных "истин".

Аватар пользователя sapun
постов:
5627
sapun
- 15/01/2019 в 14:20

С чего это вдруг наука археология занялась запретительством? Так можно целые города  выселять, чтобы копать там артефакты.

Аватар пользователя Taisy
постов:
1041
Taisy (Севастополь)
- 15/01/2019 в 14:31

Если нельзя, но очень хочется, то можно.

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 15/01/2019 в 15:12

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 15/01/2019 в 15:17

Практически каждый год в ходе крещенского купания происходит две-три смерти цветущих здоровых людей именно из-за нарушения
деятельности сердца. К сожалению, власти не рискуют высказываться
против крещенских забав
православной церкви, которую здоровье людей интересует в
последнюю очередь. Многие врачи также идут на поводу у церковного
мракобесия, отказываясь бить тревогу
по поводу резкого увеличения
почечных и сердечных заболеваний после крещенского купания. Между тем врачи отмечают в первые дни
после Крещения настоящую
"эпидемию" инфарктов и инсультов. И связаны они именно с бездумным
купанием.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 15/01/2019 в 15:55

to Москит:  Бред!В таком случае "эпидемию" инфарктов и инсультов можно привязать к любым событиям в жизни человека.

Аватар пользователя olpans
постов:
1104
olpans (Севастополь)
- 15/01/2019 в 17:20

На Крещение Херсонес откроет севастопольцам доступ к морю

Спасибо вам благодетели материковые,за ваше высшее соизволение !!!!!

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 15/01/2019 в 17:38

   Замечательно! Спасибо за программу...

   ...Празднику быть !!! С нами Бог.

 

   

   http://s4.fotokto.ru/photo/full/403/4036624.jpg

 

http://s2.fotokto.ru/photo/full/376/3766852.jpg

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 15/01/2019 в 17:39

Согласно ст.6 п.8 Водного кодекса РФ"... ГРАЖДАНЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ БЕСПРЕПЯТСТВЕННЫЙ ДОСТУП К ВОДОЕМАМ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ." В прокуратуре Севастополя есть православные ?

Аватар пользователя nord
постов:
10296
nord (севастополь)
- 15/01/2019 в 18:21

Чудо!!!

Аватар пользователя lormaX
постов:
703
lormaX
- 15/01/2019 в 19:17

На один день откажутся от приватизированного

Аватар пользователя Conservative
постов:
2316
Conservative (Севастополь)
- 15/01/2019 в 20:38

to Москит:  СерденькО, нужно проверять регулярно, а не тогда когда схватит кондрашка... Почитайте "банную" статистику!!!!!!!!!!!!! Там "потерпевших" в тысячи раз больше!!!!!!!!

Аватар пользователя nord
постов:
10296
nord (севастополь)
- 15/01/2019 в 20:41

to Екатерина:  Вообще-то рядом с Колизеем моря нет, ближайший морской пляж от Рима находится на расстоянии 25 км...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24268
Екатерина (Севастополь )
- 15/01/2019 в 20:41

 

На один день откажутся от приватизированного

 Не откажутся, а впишут массовку в свои отчёты

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24268
Екатерина (Севастополь )
- 15/01/2019 в 20:53

to voroncov:  

В статьях 26.1 и 27 Закона 54-ФЗ "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" говорится: "Музей-заповедник ... вправе: осуществлять деятельность, направленную на сохранение в границах территории музея-заповедника исторически сложившихся видов деятельности (в том числе поддержание традиционного образа жизни и природопользования), осуществляемых сложившимися, характерными для данной территории способами".

У нашего местного населения и археологов издавна сложился такой вид деятельности, как поддержание здорового образа жизни в виде купания в море, значит его следует сохранить.

Побывавший в Италии напоминает про Колизей, рядом с которым море, где купаются люди, потому что там всё для людей  (см.на 03.13. https://www.youtube.com/watch?v=FcUFtLJH0kg).

Об этом же ещё в 2012 году говорил и член комиссии ЮНЕСКО по культурному наследию Бернд фон Дросте, подчёркивая: "Решать эту проблему нужно совместно с горожанами" http://83.222.116.246/news.php?id=39721&fbclid=IwAR2fm9M2nVocRTBZAxoaMNXLOUuUN3-qJIJkyZY8jAVFJKS6PfTvxmYv5YE.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 15/01/2019 в 21:25

Крещенское SPA-омовение за 1 тыс рублей - такая услуга появилась у симферопольского спортклуба «Консоль», который связывают с семьей главы местного парламента. 19 января после освящения воды бассейна там пройдет само купание. Доступны также spa-процедуры. Освящать будут двое батюшек – «один будет читать молитву, второй петь».  
Объявление об услуге появилось в группах spa-комплекса в социальных сетях.   Как уточнили в самом клубе, смыть грехи в бассейне будет стоить 1000 рублей. С дополнительными услугами, вроде сауны, стоимость вырастет на 500 рублей. Группам из более пяти грешников – скидка.  «С собой необходим будет паспорт: если хотите посетить освящение бассейна, но вы у нас ранее не были, можно будет либо приобрести разовое посещение бассейна за 1000 рублей, с самим мероприятием, конечно, - объяснила оператор. - Либо 1500 рублей – это с посещением спа-комплекса. То есть вы приходите на освящение воды и можете отдохнуть у нас в банях до 10 часов вечера».  По словам сотрудницы клуба, освящать будут двое батюшек – «один будет читать молитву, второй петь. Один с «невского» [Александро-Невского собора Симферополя], второй не подскажем, но где-то в центре».

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24268
Екатерина (Севастополь )
- 15/01/2019 в 21:38

to Breeze:  

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24268
Екатерина (Севастополь )
- 15/01/2019 в 21:53
Аватар пользователя nord
постов:
10296
nord (севастополь)
- 15/01/2019 в 22:10

to Екатерина: Да вроде в Карантинной, мне , впрочем, все равно, я  не фанат экстрима. А в Херсонес раньше даже зимой приезжал, а сейчас вообще не хочу лишний раз душу травить. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5455
dimitro (Севастополь)
- 15/01/2019 в 22:21

to Москит:  
Практически каждый год в ходе крещенского купания происходит две-три смерти цветущих здоровых людей именно из-за нарушения деятельности сердца. К сожалению, власти не рискуют высказываться против крещенских забав православной церкви, которую здоровье людей интересует в последнюю очередь. Многие врачи также идут на поводу у церковного мракобесия, отказываясь бить тревогу по поводу резкого увеличения почечных и сердечных заболеваний после крещенского купания. Между тем врачи отмечают в первые дни после Крещения настоящую "эпидемию" инфарктов и инсультов. И связаны они именно с бездумным купанием.

 

Купание на Крещение это не православный обряд, а языческий и православные в этот день не обязаны окунаться. Этот магический обряд возник рядом с церковью, как своего рода религиозный всплеск и в нём нет ничего плохого, своего рода обряд для укрепления духа, если только люди понимают, что никакого очищения от грехов он не приносит. А для христианина в этот день главное – это присутствие на службе, исповедь и Причащение, всё.

to Екатерина вас с праздником, с Рождеством, желаю вам когда нибудь очиститься от злобы и обрести веру

Аватар пользователя Денис Астапович
постов:
49
Денис Астапович (Севастополь)
- 15/01/2019 в 22:26

у вас в расписание Храм Святителя Филиппа митрополита Московского даты 2018 года, а еще где бухта Омега? Покажите на карте

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24268
Екатерина (Севастополь )
- 15/01/2019 в 22:57

 

to Екатерина: Да вроде в Карантинной, мне , впрочем, все равно, я  не фанат экстрима. А в Херсонес раньше даже зимой приезжал, а сейчас вообще не хочу лишний раз душу травить. 

 Понимаю. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24268
Екатерина (Севастополь )
- 15/01/2019 в 23:10

 

 Екатерина вас с праздником, с Рождеством, желаю вам когда нибудь очиститься от злобы и обрести веру

Прокрутила ветку. Екатерина я тут одна, значит, это адресовано мне, той, кто ратует за решение проблем совместно с народом, кто рекомендует прислушаться к представителям ЮНЕСКО, кто неоднократно говорил, что не понимает, как можно верить, потому что можно знать или не знать, а, не зная, надеяться, опираясь на свой опыт или опыт других людей, чьи комментарии поддерживают... Но всё равно от вашей злобы (одни только нападки на Севастопольское РО МИПОД "Бессмертного полка" чего стоят, такое не забывается) трудно очиститься. Печалька, как говорит одна моя знакомая. 


Аватар пользователя Екатерина
постов:
24268
Екатерина (Севастополь )
- 16/01/2019 в 11:50

to nord:  Мне сказали, что там это всё - зона исторического поселения, заповедная.