Новости Севастополя

На экологическом дне: что будет с морскими фермами в Севастополе

Севастополь снизил свои позиции в национальном экологическом рейтинге регионов России из-за выбросов мазута в Чёрном море. Cамый уязвимый в этой ситуации бизнес – связанный с марикультурой (морские фермы).

Служба новостей ForPost

Севастополь снизил свои, и без того низкие, позиции в национальном экологическом рейтинге регионов. Это произошло после выбросов мазута в Чёрном море. Самый уязвимый в этой ситуации бизнес – связанный с марикультурой (морские фермы), рассказал проекту «ForPost.Политика» эксперт.

«Даже если брать только имиджевую составляющую, на мой взгляд очевидно, что люди могут в меньших объёмах приобретать эту продукцию. Мидии и другие фильтраторы избавляются от продуктов загрязнения за определённое время. Вопрос, попадали ли они в зону мазутного пятна, сколько времени прошло после этого. Но проблема в том, что часть потребителей, почитав новости, просто решит для себя, что из Чёрного моря в этом году ничего есть не будет», — рассказал севастопольский специалист по марикультуре  Алексей Поляхов.

В экологическом рейтинге регионов, который составила организация «Зелёный патруль» за зиму 2025 года, Севастополь занял 65 место, снизившись на две строчки. Крым после выбросов мазута потерял четыре позиции и занял 68 строчку.

Сильнее всего экологическая катастрофа в Чёрном море ударила по позициям Краснодарского края – он потерял девять позиций. Но даже после этого в рейтинге остался заметно выше Севастополя – на 34 месте.

Почему Севастополь «на дне» рейтинга?

Таким образом, Севастополь – приморский регион, претендующий на развитие туризма, остаётся в конце экологического рейтинга. Соседство ему составляют Ханты-Мансийский автономный округ и Тыва.

Объяснить такое положение дел выбросами мазута не получится, поскольку в 2023 году Севастополь и вовсе поместили на 78 место. В Севприроднадзоре это объясняли некими «политическими процессами».

Напомним, в туриндустрии в Севастополе убытков из-за выбросов мазута не прогнозируют. Наоборот, поток туристов из-за неё может даже вырасти — за счёт тех, кто не поедет в Анапу.

274
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1951

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4272

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4304

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1484

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
936

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120312
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
672

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5007

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
413

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4109

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1231

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971