Крым

На горе — символе Крыма «пробудился» водопад

Разгул стихии попал на видео.

На горе — символе Крыма «пробудился» водопад
Фото:
pixabay.com
Многометровые каскады водопада поражают туристов.

На восточном склоне горы Аю-Даг, визитной карточки Южного берега Крыма, благодаря сильным ливням «заработал» водопад высотой каскадов в десяток метров.

Поскольку Аю-Даг известен среди туристов отсутствием источников питьевой воды, видео необычного природного явления облетело соцсети.

«Мы уже и забыли, что он там когда-то был...»; «Раньше после каждого дождя», — отреагировали крымчане в комментариях под публикацией в группе «Подслушано|Алушта» соцсети «ВКонтакте».

Судя по видео, потоки воды падают со скальных выступов на восточном склоне Аю-Дага со стороны посёлка Партенит (Большая Алушта).

Как рассказал ForPost горный гид и крымовед Антон Попов, именно на восточном склоне легендарной горы в средние века находилось поселение — сохранились его руины. Однако люди ушли ниже в долину, когда пропала вода. Тем не менее после сильных дождей на склонах часто «просыпаются» небольшие ручьи.

Напомним, что прошедшие ливни оживили все эфемерные, то есть временные, водопады в Крымских горах. В Ялте вода всё ещё прибывает из карстовых пещер. Небывалый разлив реки Бельбек на Северной стороне Севастополя также вызвал ажиотаж среди местных жителей.

Читайте по теме: На Крым надвигается новая гроза

Александра Радченко

Видео: «Подслушано|Алушта»|ВКонтакте

4146
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1380

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
512