Новости Севастополя

На форуме АСИ Севастополь назвали одним из будущих центров по разработке беспилотников

Служба новостей ForPost

В пленарном заседании форума принял участие Владимир Путин.

На форуме АСИ Севастополь назвали одним из будущих центров по разработке беспилотников
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Во время пленарного заседания третьего ежегодного форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» Севастополь был назван в числе трех городов, которые планируют заняться разработкой беспилотников на стыке «морских и летающих». Об этом рассказал специальный представитель Президента по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления по продвижению новых проектов АСИ Дмитрий Песков.

Конкурс, в котором в этом году состязались более 5000 участников, призван поддержать российские компании, реально замещающие западную продукцию. Началу пленарного заседания предшествовало знакомство с выставкой победителей конкурса лучших новых отечественных брендов. Владимир Путин осмотрел соответствующие пяти номинациям тематические зоны - «Высокие технологии», «Информационные технологии», «Креативные индустрии», «Потребительские товары» и «Продовольствие».

Во время пленарного заседания генеральный директор АСИ Светлана Чупшева назвала одним из наиболее важных блоков конкурса «технологии цифрового развития». Рассказать о них попросили Дмитрия Пескова, сообщившего, что работающие в этом направлении подали на конкурс 2800 заявок - более половины от общего количества.

«Конечно, в этом году был взрывной интерес по поводу дронов - каждая четвертая идея была по этому поводу. Мы даже слово придумали - «дронострой». БПЛА - это не звучит, а дрон - хорошее русское слово», - заметил Песков.

Значительная часть работы, сообщил он, была проделана еще до начала форума.

«Мы не стали ждать форума, организовали работу по включению этих идей сразу в нацпроект и постоянно это дело отрабатывали. Поэтому у нас уже принято решение и по созданию квалифицированного заказчика по беспилотникам на базе ГТЛК (Государственная транспортная лизинговая компания - ред.), и по региональным центрам по беспилотию. Там много интересного - например, у нас три города профилировали свои заявки под стык морских беспилотников и летающих. Это центры, которые планируются в Севастополе, Нижнем Новогороде и похожий проект по Мариуполю - чтобы там создать испытательный центр на стыке морских и воздушных беспилотников», - рассказал Дмитрий Песков.

Часть задач, касающихся исключительно неба, была поручена Росавиации и Минтрансу, - добавил он.

«И коллеги великолепно отработали за последние два месяца, надо сказать - принят ряд очень серьезных решений», - сообщил Песков.

Как ранее сообщал ForPost, на состоявшемся недавно Петербургском международном экономическом форуме были представлены две севастопольские разработки в сфере беспилотной техники. Так, над воздушным беспилотником, получившим название «Саранча-10», и надводной платформой «Сарган» трудились учёные СевГУ и специалисты научно-образовательного центра «Мореагробиотех». Однако пока презентован был не готовый продукт, а платформа для отработки технологий.

Ольга Смирнова

1834
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
d dd
12636
d dd

Нью Васюки 2.0?

Кочевник
2357
Кочевник

Высокие технологии», «Информационные технологии», «Креативные индустрии», «Потребительские товары» и «Продовольствие».

 

Ну и в какой отрасли наши ученые впереди??? Или может к нас производство и разработки по этим темам в топе ? 

ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

to Кочевник:  разработки все из китая, а наши в опе

strelec
25581
strelec

Второй год одни разговоры о выпуске беспилотников в Севастополе.Вертолетка простаивает. Впариваются только бескультурный кластер и марина.

суржик
6860
суржик

...... Севастополь был назван в числе трех городов, которые планируют заняться разработкой беспилотников на стыке «морских и летающих»

очень хорошо! в Севастополе планируют только разработку? а как насчет производства?

например концерн "Калашников" у него в руках и разработка и производство!

или в "лучших" традициях нынешних менагеров производство отдадим в Китай, там дешевле, а значит прибыль выше......

только вот для производства нужны:

- резисторы-транзисторы-диоды- микросхемы-приемники лонасс, те же дисплеи для FPV- дронов, приемо-передающая аппаратура, а значит нужен заводик по выпуску полупроводниковой продукции и КБ для разработок по заказу.....

- композитные материалы (эпоксид, полиэфир, стелоткани) вроде есть есть в России-матушке такие производства, с углепластиками сложнее, на самолеты(МС-21) едва хватает.....

ну а как силовые установки - электродвигатели, бензо двигатели (от 5см3 до 200 см3) - с этим засада - все китайское!

я уж не говорю про аккумуляторы......

так вот, необходимо где-то (в России) это производить! 

вот если хотя бы часть этих производств осядут в Севастополе рядом с центром по разработкедронов, вот тогда можно кричать - УРА!

а так - пустая болтология! и любимое занятие нашего губера - PR !

 

sevdeel
5851
sevdeel

29 июня отмечается профессиональный праздник – День кораблестроителя. Михаил Мишустин поздравил российских кораблестроителей с профессиональным праздником 29 июн. 2023 г. 

У нас в городе этот день прошёл незамеченным.

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

Рассказывать - не мешки ворочать. Я раньше рассказы слышал про то как Севморзавод восстановят. И вертолётный завод. Красивые рассказы. Внезапно выяснилось что Севморзавод на грани гибели, а вертолётный вообще вроде всё. Зато какие красивые сказки нам сочиняли. Спи и слушай сказки. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1247

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2464

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2355

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3233

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3792

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8207
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
379

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1024

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2069

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1168

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2261