Новости Севастополя

На Фиолентовском шоссе в Севастополе появится жилой микрорайон с теннисными кортами

Первая попытка была предпринята ещё летом 2022 года.

Служба новостей ForPost

Очередная попытка получить одобрение градостроительного совета оказалась успешной для авторов проекта застройки территории по адресу: Фиолентовское шоссе, 4. Сегодня, 11 сентября, представленный ими мастер-план был поддержан.

Первая попытка была предпринята ещё летом 2022 года. Градсовету была представлена концепция, предполагающая застройку территории бывшего мототрека, которая сейчас находится в крайне запущенном состоянии, семиэтажками. Плюс подземный паркинг, поликлиника, детский садик.

Тогда члены градсовета отказали в согласовании из-за отсутствия в микрорайоне школы. После её внесения в проект, казалось, сложностей быть уже не могло. Однако в феврале 2024 года последовал очередной отказ.

Такого поворота, казалось, ничто не предвещало. На февральском заседании представитель разработчиков сообщил, что вопрос об инженерной инфраструктуре проработан, согласование ресурсоснабжающих организаций есть, общественные обсуждения проведены, ранее высказанные замечания учтены. Однако присутствовавший на заседании спикер заксобрания Владимир Немцев высказался резко против предложенного.

«Мы несколько раз рассматривали эту территорию, и люди говорили, что это будет объект спорта — жильё категорически отметалось. Жители были против», — сказал он.

Ему напомнили, что согласие на жилую застройку градсовет уже давал. Причём это было настоящее согласие, а не мнимое, как в случае с якобы имевшим место одобрением строительства отеля у площади Лазарева.

Немцев настаивал: спортивный объект должен быть в центре застройки, а не сбоку, как предусматривал проект. В итоге разработчикам поручили сделать акцент именно на спорте, а не на строительстве жилья, и продумать вопрос транспортной доступности микрорайона.

Очередной заход на градсовет состоялся 11 сентября. На этот раз проект предусматривает строительство на участке площадью 6,12 га жилых домов в общей сложности на 1260 квартир, или 2670 жильцов; школы на 600 учащихся; «встроенно-пристроенного» детского сада и других объектов, о которых ранее шла речь.

Школа могла бы быть и больше, но проведённое разработчиками исследование показало, что в округе 580 вакантных школьных мест. Плюс планируемое строительство школы в районе ул. Университетской.

«Физкультурно-оздоровительный центр перенесён в центр участка и является ядром застройки, вокруг которого формируется окружающая инфраструктура. Для нужд населения предусмотрен торгово-общественный центр в северной части территории», — рассказал представитель ООО «Ахтиарпроект».

Ближайшая остановка общественного транспорта, добавил он, находится в 300 метрах. А наличие поблизости дорожных развязок (в том числе — быстрого выезда на Камышовое шоссе) сокращает время в пути в другие районы города.

Жилая застройка займёт 20% территории, озеленение — 26%. Предусмотрены и детские игровые площадки. Спортивный объект, как выяснилось, будет представлять собой крытые и открытые теннисные корты, которые застройщик в рамках договора КРТ передаст городу.

«По сути, этот объект определит лицо всего микрорайона. А город получит современный профильный спортивный объект, в котором мы будем развивать в первую очередь детский спорт, но и использовать его для зарабатывания денег в свободное от занятий ребятишек время. И ещё один центр досуга для горожан появится», — охарактеризовал предложенное губернатор.

Многострадальный проект был градсоветом одобрен. Очередь — за архитектурно-художественным советом, который оценит внешний облик микрорайона.

Ольга Смирнова

7378
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (8 голосов)
||
Обсуждение (28)
BoratS
954
BoratS

Оно конечно прикольно и задорно, однако, учитывая строящуюся уже Александрию и Азимут, нагрузка на дороги сильно вырастет, а там УЖЕ постоянные пробки, даже без упомянутых выше ЖК, что будет когда они заселятся, а потом еще и эти дома - вопрос риторический.

Тогда хотя бы Фиолентовское шоссе надо до 4-х полос расширять и Столетовский проспект тоже., но что-то подвижек в этом направлении я не вижу.
Будем стоять.

Мелита
3225
Мелита

Ближайшая остановка общественного транспорта, добавил он, находится в 300 метрах

Не поняла , это хорошо, что 300 метров топать до остановки? Или это совсем недалеко.

Solominka
1377
Solominka

Мелита,

Это кому как. Для бешеной собаки 7 вёрст не крюк. 😀

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

Предвижу коллапс транспортный как минимум 

Мелита
3225
Мелита

Сегодня, 11 сентября, представленный ими мастер-план был поддержан.

Не удивительно, выборы прошли.

жильё категорически отметалось. Жители были против», 

Ему напомнили, что согласие на жилую застройку градсовет уже давал.

То, что жители против, никого не всколыхнуло, а зачем слушать их. Главное градсовет так решил. Какие могут быть от нас возражения. Главное засунуть на маленький пространственный участок ещё почти 3000 человек .....

Absolu
466
Absolu

Мелита,

ну жителям же пакетик никто не занес, а градсовету, наверное, занес

аквариум
1388
аквариум

Так там же с водой проблемы

sapun
9478
sapun

Света нет, воды нет, газа нет - а градсовету все это по боку?

Endemic
617
Endemic

Ага. И очистные где? Готовьтесь, команда губера уже выборы прошла, нас всех продадут, потом купят и опять продадут, но уже дороже! (с) Паниковский.

На самом деле, совсем не смешно. Воры у власти это страшно.

суржик
6882
суржик

Жилая застройка займёт 20% территории, озеленение — 26%. Предусмотрены и детские игровые площадки. Спортивный объект, как выяснилось, будет представлять собой крытые и открытые теннисные корты, которые застройщик в рамках договора КРТ передаст городу.

много всего! аж глаза разбегаются........🤪

а парковки предусмотрены, хотя бы по количеству квартир? а для посетителей теннисных кортов и обслуживающего их персонала?

а магазинчики будут на такой район? а места для выгрузки товара и парковку для покупателей в этих магазинах?

или опять жоповозы будут перекрывать все дворовые проезды и прилежащие дороги........😡

суржик
6882
суржик

суржик,

и как продолжение...

тот район - полузасыпанная Стрелецкая балка, туда землю утилизировали при строительстве Летчиков и ПОР......

так что могут быть разные "сюрпризы"....

недаром там кроме мототрека никаких капитальных строений особенно и нет.......

strelec
25616
strelec

"Вид разрешенного использования участка - отдых и рекреация код 5,0."

    При чем тут жилая застройка код 2.0 ?

     Так вот кто у нас главный нарушитель разрешенных использований земельных участков - градсовет во главе с фанатом "крепкой Турции"! Не знаю,как в Турции, а в РФ все построенное с нарушением разрешенного использования земельного участка ,считается самовольной постройкой,подлежащей сносу.

     Отдых и рекреацию фанат "крепкой Турции" допускает только туристам,а севастопольцы могут  высовываться из своего бетонного гетто только  с целью обслуживания приезжих.

     А морда не треснет от бесконечной  коммерческой жилой застройки с дефицитом воды и энергоносителей ?

d dd
12867
d dd

Однако квадратные метры жилья – убивают спорт в Севастополе.   

 Не менее успешно они убивают город.

 

 

Мелита
3225
Мелита

Так уже градсовет одобрил. Нам уготовано только наше возмущение беспределом. Смотрят на нас и смеются., а может и не смотрят.

sevdeel
5865
sevdeel

Какие этому массиву потребуются дополнитлеьные электрические мощности, объёмы водопотребления и отведения, откуда они появятся? Есть ответы и фамилии?

Мелита
3225
Мелита

Да, читать новости стало совсем вредно для здоровья / от без исходности /.

Мельников
5005
Мельников

sevpro,

Там бездонная глотка, не нажрутся, пока из города тряпками не выгонят.

С такими темпами инфраструктура в городе рухнет, не потянет канализация, будет ограниченно подаваться вода, город окончательно встанет в пробках и задохнется в пенобетонных коробках. Но к тому времени любители крепкой такой Турции будут строить ее уже в каком-то другом месте.

Smokie
126
Smokie

Сегодня офигел когда узнал, что госпиталь на Ластовой будет снесён, т.к. земля уже продана под 5ти зв. отель! Ничего не напоминает? Надо срочно убирать это *овно из города!!!

Иван92
655
Иван92

Пусть строят но при этом не должны страдать соседи, если увеличивают жителей в районе пусть увеличивают и инфраструктуру дорожную и инженерные сети прокладывают так, чтобы существующие не страдали от дефицита ресурсов.

еще одна мама школьников
9570
еще одна мама …

Иван92,

Воду и электроэнергию для "сетей" откуда брать? 

d dd
12867
d dd

Сегодня офигел когда узнал, что госпиталь на Ластовой будет снесён

а  чуть что, царь батюшка, история и традиции, хруст булки хфранцузкой, а сами бульдозером по школе водолазов и прочим знаковым местам.

 Помнится там были планы сплошного променада, засыпать доки ,закрыть СМЗ и гулять гулять...

Но скорее всего не получится,так как по старой традиции заборы и запреты будут.

Одна надежда на то ,что не 6 метровые.

    Вот тут была дисскуссия про безальтернативность, упоминался некий Немцев, у которого на округе 4 как бы авторитет.

    Вот пух я как то в МФЦ и в ожидании взял газетку - вестник приятных новостей из Севастополя,

глядь, а там фото этого самого Немцева, дай думаю вчитаюсь.

А фото такое, знаете, для на повесить в кабинете- мудрость, как мирра ,прям потоком.

Так вот сообщалось ,что ув предЗаСо принял участие в он лайн заседании комиссии при Правительстве по вопросу равномерного размазывания населения по стране.

    Выступил он или нет, за размазывание или концентрацию мнения его нет. Ну про застройку центра все знают, что за.

То что упоминается, что он против, думаю партийной дисциплиной или командной работой легко преодолеется,

промолчит или заболеет или в командировке будет. Мало ли

  И вот хотелось бы знать , он лично за миллион или за хватит?

         

   

strelec
25616
strelec

   Фанат "крепкой Турции" продолжает плевать на Президента В.Путина,сказавшего ему во время отчета с красочным альбомом "достижений" и твердивщему,как попугай,что мы не хуже среднего по России,президент сказал,что уровень развития спорта в Севастополе дословно "Никуда не годится!" Но этот вывод президента отскочил от фаната,как горох от стенки.Как и указание президента вместо застройки Хрустального создать там музей и парк,а также "меньше думать о коммерции". В Севастополе же все наоборот.Раз губернатор необучаем,требуется его замена на адеквата,выполняющего указания президента и считающегося с мнением севастопольцев.

Даккар
6814
Даккар

Да,компания процветает ! Ей на жителей глубоко ,с большой колокольни ... . Нажрутся видимо не скоро,пока не угрохают всё,что можно!!!

ОлегПеретятко
4528
ОлегПеретятко

Глас-народа,

  В планах насчёт госпиталя, а также в сносе школы водолазов смущает прежде всего наплевательское отношение к истории. А также то, что во всём этом явно торчат уши Тимура и его команды. Охранные зоны и прибрежная полоса для режимных объектов не имеет значения по закону. 
  Можно конечно перенести госпиталь и сделать его более современным, но если всё же уважать историю, то из старого лучше сделать музей, чем сносить в пользу каких-то буржуев.

Постовой
1869
Постовой

Выборы прошли - теперь "команда" покажет себя во всей красе!

Мельников
5005
Мельников

Постовой,

Здесь слово "выборы" тоже должно быть в кавычках.

larus
317
larus

Сделали бы для людей хорошую стоянку для посетителей авторынка. Просто ужас, какие-то уродские ухабы, камни, ямы! Рынок узаконен, а на машине подъехать проблема!!!

mikle.s
717
mikle.s

Очень удобно лепить жилые застройки пока генплана нет. А зачем он нужен? Сначала все застроим, потом, по факту нарисуем генплан. Да, с этим губернатором просто расцветает деребан земли под застройки. Нагадит городу и свалит, укрепив при этом свое благосостояние.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
248

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
6840

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5132

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2620

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2602
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2660

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4929

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2442

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4734

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1675

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
81012