Лента новостей

Севастополь

5786
63

На Большой Морской срубят более двухсот деревьев

Грецкий орех — уберут, каштаны — сохранят, что посадят — неизвестно.
ForPost - Новости : На Большой Морской срубят более двухсот деревьев
Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

Из двух тысяч деревьев, растущих на Большой Морской в Севастополе, заменить в ходе реконструкции центральной улицы придётся более 200. К такому мнению пришли члены дендрологического совета на сегодняшнем заседании.

Напомним, правительство Севастополя привлекло к обследованию деревьев на Большой Морской специалистов Никитского ботанического сада и Крымского федерального университета. Им предстояло оценить состояние деревьев, которые растут на любимой севастопольцами улице сейчас, дать рекомендации о том, какие из них стоит оставить, а какие заменить, и предложить оптимальные варианты озеленения обновлённой Большой Морской.

Сегодня состоялось второе заседание рабочей группы специалистов-дендрологов. До этого на круглом столе в региональном штабе ОНФ специалисты рассказали, что обследование зелёных насаждений улицы приходится совмещать с исправлением ошибок предшественников.

По словам вице-губернатора Владимира Базарова, эксперты закончили инструментальное обследование деревьев на Большой Морской, площадях Лазарева и Ушакова и пришли к консолидированному мнению по ряду вопросов.

В частности, как выяснили эксперты, из 2300 деревьев вырубить придётся более 200 штук — в том числе весь грецкий орех.

«Сегодня на заседании единодушно решили, что грецкий орех нужно заменить весь. Всего у нас 152 грецких ореха, из них 70 в неудовлетворительном состоянии, больные, их надо убирать. Даже те деревья, которые сегодня, в общем-то, ещё здоровые, по сути, через 5–7 лет нужно будет заменять», — пояснил Владимир Базаров.

Как выяснили учёные, в таком плачевном состоянии грецкий орех находится из-за того, что при его посадке не соблюдались требования агротехники, и, если деревья оставить, они будут уродовать центральную улицу после реконструкции.

Также сносу подлежат пять из 88 каштанов, полностью поражённые щитовкой шаровидные катальпы и часть акаций, которые сегодня представляют явную физическую опасность для пешеходов и машин.

«Мы предлагаем сохранить все каштаны, которые ранее предлагалось направить в рубку. Мы считаем, что делать это нет никакой необходимости, эти растения можно сохранить, и они будут ещё нас радовать своим обликом», — полагает руководитель кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования КФУ Анна Репецкая.

Если по количеству вырубаемых деревьев специалисты единодушно договорились, то с тем, какие породы будут высажены вместо них, ясности пока нет.

«Относительно списка высаживаемых деревьев <…>, пожалуй, здесь дискуссия наиболее активная идёт <…> Мы хотим прийти к какому-то общему мнению, и оно уже будет озвучено жителям Севастополя», — сказала Репецкая.

По словам замдиректора Никитского ботсада по науке Олега Короткова, выбираться деревья для посадки будут по нескольким критериям.

«Мы должны здесь учитывать не только внешний вид растений, но и степень повреждаемости различными вредителями», — подчеркнул он.

Свои предложения эксперты ботсадов пришлют на следующей недели — из них математическим методом будут выбраны виды для посадки на Большой Морской.

«По итогам отчётов будет сформирована ведомость на замену деревьев, департамент горхозяйства подготовит необходимые документы, порубочные билеты, для того чтобы мы начали те деревья, которые подлежат замене, уже потихонечку убирать», — уточнил Базаров.

Как писал ForPost, на первом заседании дендрологов предлагалось заменить больные деревья листопадными породами, в том числе липами и кленами. От хвойных пород эксперты отказались, так как они несвойственны центру Севастополя. С ними солидарны и жители, не готовые главную улицу Севастополя видеть зимой и летом одним цветом.

Начать работу по замене деревьев планируется в первой декаде декабря, в ближайшие дни начнут сносить аварийные деревья.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (63)

Аватар пользователя абвгдж
постов:
91
абвгдж (Севастополь)
- 27/11/2019 в 18:17

дубы посадь  можно  а они живут долго    тень дадут  

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4752
Тина Севастополь
- 27/11/2019 в 18:23

Молоденькую сакуру,  которая цвела уже в этом году на Б.Морской, тихонько  выкопали.
Её нет в лунке. 
Куда пересадили?  История умалчивает.

Аватар пользователя sapun
постов:
5470
sapun
- 27/11/2019 в 18:30

Город к Новому году находится в ужасном состоянии!

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 27/11/2019 в 18:31

Базаров оправдывает фамилию.

Я в смысле "талантливый человек талантлив во всём" и в том смысле, что Россия давно на пути "рыночной экономики".

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 27/11/2019 в 18:32

 

дубы посадь  можно  а они живут долго    тень дадут  

 это намёк на жёлуди и ими питающихся?

Аватар пользователя sinergi
постов:
389
sinergi (Севастополь)
- 27/11/2019 в 18:50

Да, все-таки копец городу пришёл... 

Аватар пользователя strelec
постов:
21805
strelec (Севастополь)
- 27/11/2019 в 18:52

 

     

«Мы предлагаем сохранить все каштаны, которые ранее предлагалось направить в рубку. Мы считаем, что делать это нет никакой необходимости, эти растения можно сохранить, и они будут ещё нас радовать своим обликом», — полагает руководитель кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования КФУ Анна Репецкая."

      Г.Репецкая не в курсе.что летом каштаны от жары становятся ржавыми и неприглядными,вряд ли  кто-то может радоваться,глядя на них.

      В начале 50-х лучшие дендрологи СССР выбрали самую подходящую культуру,идеально вписавшуюся в архитектуру исторического центра - белую акацию - засухоустройчивую,устойчивую к вредителям и болезням,наполняющую улицы ароматом при цветении.

      Но нынешним дендрологам,оказывается,ближе по духу киевские каштаны.Чего не скажешь о севастопольцах.Давайте уже проведем опрос,что хотят видеть севастопольцы в историческом центре.Все ж таки,здесь вам не Киев,здесь климат другой.

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 27/11/2019 в 18:53

Главное, чтобы шелковиц не насадили. От них летом липкая жижа и мухи.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
813
Маклюра
- 27/11/2019 в 18:57

Уже писали специалисты,что очень хорошо будет смотреться и не прихотллив краснолистный канадский клён!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4752
Тина Севастополь
- 27/11/2019 в 19:07

to Маклюра:
  Осталось только узнать будет ли он расти у нас, где его закупить и сколько он стоит?
Всё-таки у нас с Канадой климат разный. 

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 27/11/2019 в 19:14

Вот это вот  - "что посадят неизвестно" - пугает. Одно ясно: спрашивать нас никто не собирается. Вырубят быстро, воткнут что-то тоже быстро... и всё! Что приживётся - не их дело. А мне любое дерево жалко - что орех, что каштаны...

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1050
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 27/11/2019 в 19:20

https://youtu.be/ERfWFrkTx6s

зачем рубить - можно ковшом экскаватора. как в парке "Защитникам 1941-1942 г.г."

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 27/11/2019 в 19:27

Дубы решили убрать орехи))))))

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 27/11/2019 в 19:30

to strelec:  
Но нынешним дендрологам,оказывается,ближе по духу киевские каштаны.
 А Вам каштаны не нравятся в принципе или потому, что они "киевские" (почему-то) ))))))))))))))))))

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
203
Алла Табаева (Севастополь)
- 27/11/2019 в 19:45

А когда начнутся посадки на Советской? Или там будут сажать за Советскую? 

Раньше город благоухал акацией, глицинией, розами, свежей выпечкой, морем...  А сейчас шалманами, бензином под ежедневно ревущую на Приморском пошлость типа "Ах, сигарета-сигареточка..."

Аватар пользователя Ириска
постов:
118
Ириска (Севастополь)
- 27/11/2019 в 19:51

Когра будут проводить благоустройство ул.Ленина 2 и далее вспомним о каштанах !!! Тоже будем пилить?На ул.Советской уже обманули-тихо допиливают.Не удивляет,когда этим занимается эколог Ламизова. О высадке деревьев и каких до сих пор неизвестно.На Б.Морской прикрылись НБС и Университетом.  На пр.Нахимова около памятника Синявину и далее американская белая бабочка жрет деревья 10 лет. Что будем делать?Пилить?! Летом при такой жаре люди утром (из-за сонца не сидят на остановочном комплексахпл.Ушакова,Б. Морская,Победа.После обеда-пл.Ушакова,ДОФ,сквер Лен.Комсомола.Прячутся в тени деревьев.Что будем делать?

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 27/11/2019 в 19:51

Валить вину на "попэрэдника", героически исправлять ошибки предыдущей власти  - становиться нашей национальной забавой. Думаю, и сейчас могут быть пролоббированы интересы владельцев растительных питомников и посажены деревья, которые очень скоро новая комиссия признает неподходящими для улиц Севастополя.  Круговорот, однако.

Аватар пользователя Ириска
постов:
118
Ириска (Севастополь)
- 27/11/2019 в 20:02

По поводу кондиционеров на ОКН. На этой осенней сессии ГД РФ должны рассматривать закон о снятиикондиционеров только при реконструкции ОКН и с включением обустройства общего кондиционирования в техплан.И не надо Мельниковой пугать людей!Надо их честно информировать.Или она не обладает информацией?

Аватар пользователя strelec
постов:
21805
strelec (Севастополь)
- 27/11/2019 в 20:13

to КОТ МАТРОССКИН:  Мне каштаны не нравятся потому,что в Севастополе в разгар лета они ржавеют от жары.С какого перепугу любоваться летом по-осеннему ржавыми деревьями ?
  Каштан - зеленый символ Киева.Даже изображен на гербе города.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
646
scilla-1 (Севастополь)
- 27/11/2019 в 20:23

to strelec:  в правительство города обратились жители города, с просьбой сохранить каштаны. На всех не угодишь! 

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 27/11/2019 в 20:48

to scilla-1:  Что вы так переживаете? Ничего там уже не сохранится.только слепой может не увидеть,что роют прямо под деревьями и корни все повреждены...Впрочем как и некоторые сломаные ветки..Даже если не выпилят,думаю деревья в скором времени сами пропадут после ремонта. Так ,что пусть уж меняют,только на нормальные с большими кронами,а не на штампированые катальпапы и сакуры,"шарики" это конечно красиво,но от них тени  ноль.

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
203
Алла Табаева (Севастополь)
- 27/11/2019 в 20:57

На всех не угодишь! -

Верно, поэтому специалисты своего дела занимаются не угождением некомпетентной общественности, а профессиональной работой. Почему сейчас развелось уйма общественников? Потому что развелась уйма халтурщиков, от которых общественность пытается обороняться. А когда все делается по уму, с любовью, и общественность спокойна, и деревья растут хорошо, и качество работы радует глаз. К сожалению, сейчас город превращен в какой-то комок нервов, один большой раздражитель. 

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 27/11/2019 в 21:00

Более 200 деревьеь - это очень много. Это Б.Морская вся голая стоять будет. А когда вырастут и вырастут ли вообще новые деревья - неизвестно. Уж дайте дожить спокойно тем деревьям, что наши горожане посадили в городе!!!

Ломать - не строить!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2121
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 27/11/2019 в 21:02

Если и есть необходимость в замене деревьев, то делать это постепенно по несколько деревьев в год. Глазу будет не заметно и осторожная проверка на приживаемость.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1288
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 27/11/2019 в 21:08

Через 5-7 лет самого Базарова тут не будет

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1288
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 27/11/2019 в 21:11

Вот увидите будут лоббировать то что есть в европейском питомнике, на чем спилить денег и всё. Попомните мои слова. Типа надо сразу длиномеры, а по регионам дескать нет таких и т д.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 27/11/2019 в 22:05

Видимо, хотят проезжую часть расширить за счет пешеходных тротуаров и деревья им мешают.
Варвары!
Не было ремонта - и не было проблемы с деревьями..
Может еще пластиковые насаждения посадят, чтобы деревья враз большими стали и ждать не надо?
Мдя...
А картинку с заставки статьи я себе сохранил.
Боюсь, что больше такой растительности на Большой Морской не увижу.

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 27/11/2019 в 22:17

to strelec:   
Каштан - зеленый символ Киева.Даже изображен на гербе города.
Там же декоммунизация thinkingс центральной улицы Киева Крещатика исчезли каштаны, а на их месте появились кусты можжевельника.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4369
Oberon
- 27/11/2019 в 23:26

to Тина Севастополь:  
Молоденькую сакуру,  которая цвела уже в этом году на Б.Морской, тихонько  выкопали. Её нет в лунке.  Куда пересадили?  История умалчивает.

 Видел как их все скопом, штук пять, выкопали и унесли работяги. 

Возле трактира копали траншею и срезали клумбу у ореха. так вот, они растут в скальных вазонах - выдолбленная ниша заполнена черноземом и туда был высажен саженец. а как еще в скалу деревья сажать? вот умники нашлись, посадка им видите ли неправильная..

Аватар пользователя С Дона выдачи нет
постов:
113
С Дона выдачи нет
- 27/11/2019 в 23:32

А  зачем изобретать велосипед? Разве лучше чем платан, что то может  быть  зелёным символом Севастополя? Я видел разные платаны, Одесса, Ужгород,  Киев и Запорожье для которых они диковинка, но  в Севастополе ...

в европе кстати, клёны липы каштаны и т д, меняют как раз на платаны

https://yandex.ua/maps/959/sevastopol/?l=stv%2Csta&lang=ru&ll=33.524791%2C44.614731&panorama[direction]=157.596427%2C-3.696518&panorama[full]=true&panorama[point]=33.524537%2C44.616628&panorama[span]=120.000000%2C63.949766&z=16.63

 

 

 

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 28/11/2019 в 0:19

Какие деревья в городе как наш растут хорошо? Ответ простой - НИКАКИЕ! 

Деревья вообще плохо растут в асфальте окруженном домами. Но понаехам не понять, что скала-известняк не чернозём средней полосы...

Аватар пользователя strelec
постов:
21805
strelec (Севастополь)
- 28/11/2019 в 0:31

to gevi:  Это Вы  считаете плохим ростом ?

Аватар пользователя gevi
постов:
1698
gevi (Sevastopol)
- 28/11/2019 в 0:35

to strelec:  Вот это как раз наш "предельный" калибр акаций . Еще и себе хорош, и никого не " обидел ".

Аватар пользователя gevi
постов:
1698
gevi (Sevastopol)
- 28/11/2019 в 0:38

Наши вселюбезные и песенные акации еще раньше, чем березы и  каштаны показали свою  климатическую неуниверсальность . А так же  профнепригодность в условиях асфальтированных субторпиков. ДА, ВО ДВОРАХ И ПАРКАХ У НАС  все ЭТИ ДЕРЕВЬЯ РАСТУТ ВСЕ-ТАКИ ЛУЧШЕ. Акации  здесь точно теряют с возрастом свои лучшие качества . Наверное,  тоже весьма чувствительны  к свежести и влажности воздуха. 

Как будто бы "приживаются и растут"  на наших улицах липы. Но у них еще сильнее виден " потолок "- в городе практически не увидеть больших и даже средних деревьях.  Даже в наших лесах их мало. Благоденствуют только рядом с ручьями , родниками или на постоянных влажных сквозняках.  Для иллюстрации - одна растет в верхнем ярусе в щели Чертовой лестницы. Но только в вернем прохладном и обводненном ярусе. И наверняка она ещё Пушкина помнит.

Так что по паспорту и по всем урбантехнологиям Красный клен нам вроде как ближе . Но для красноты ему будет нужна именно медленнопрохладная канадская осень. А нам тут ближе рыжий колер. Кста, он в саженцах в десять раз дороже оранжевого, канадского же. Сомнительно " беспроигрышный "  козырь. 

Вообщем,  об уютно и тенистой  "Унтер ден линден" нам тут мечтать трудно еще и в силу транспортных напрягов. Надо и о сетях думать , и о дворниках. И о своих целых окнах и машинах.

P. S. Не худо бы в приствольном квадрате в  декор из коры  " креативненько  "  набрасывать по нескольку  плитачков. На них можно будет безвредно наступать в случаях нештатной тесноты на тротуарах. И ко всему будет большая степень удержания декорподсыпки - она таки "разбегается" под ногами. 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 28/11/2019 в 0:42

На улице Суворова попилили много деревьев, но ни одному из дебилов, подписывающих порубочные акты не пришло в голову выкорчыевать пни спиленных деревьев, ведь на эти места можно же посадить другие. А теперь и тени от старых деревьев нет и нове, похоже, никто салить не собирается......

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 28/11/2019 в 1:13

Слава богу, уберут это мерзкий орех.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1656
zhanneta (Севастополь)
- 28/11/2019 в 1:41

Грецким орехом все улицы Калининградской области засажены. Густая,зеленая крона,красиво цветет,дает много тени. С чего это он киевским стал? Каштаны и акации-вот деревья для Севастополя! А платаны очень аллергичны,у многих аллергия на их цветение. И сильно они крупные для центра города.

Аватар пользователя SIY
постов:
79
SIY (Севастополь)
- 28/11/2019 в 2:46

 Акация- да. А каштаны не наши деревья. С середины лета они уже желтеют и навевают уныние.  Эти дендрологи наверное не из Севастополя? Или им все равно, что в южный город в середине лета заглядывает нежеланная осень? Однозначно, каштаны под спил.

Аватар пользователя gevi
постов:
1698
gevi (Sevastopol)
- 28/11/2019 в 3:52

to КОТ МАТРОССКИН:  
to SIY:  Каштаны  таки дают выигрыш в зелени и пышном цветении весной .К тому же весь год имеют вполне смотрибельную  и не злую " архитекруру " ствола и кроны.  В отличие от акаций , маклюр и гледичий. Эти только в парках не докучают. А исключительно декоративные и очень привлекательные ленкоранские акации ну совсем  не выдерживают тесноты и потому  недолговечны - быстро стареют и рассыпаются. . Их только в уют парков и скверов поселять. И прекрасно растущая у нас тут красивая софора, по всем статьям "не магистральное" растение - пышнорастущее ,  докучает размахом и семенами не только дворникам.
И вот таки ГЛАВНОЕ  -  КОРЧЕВАТЬ большие и даже средние ПНИ деревьев на уличных скверах и даже во дворах СЕБЕ ДОРОГО.  И городу тоже. В каждом втором случае будет повреждаться кабельное хозяйство или трубопрокладка.
Самое большее, на что можно замахнуться - забуриваться в древесину пня-ствола до полуметра не более и  далее применять биореагенты . И только потооом сажать на то же место ( в пропил )
молодое дерево. Оно вернее. Такая вот проза городского бытия.

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 28/11/2019 в 5:11

to strelec:  
Да пан, это плохой рост! Я видел липы в два обхвата, акации в полтора, и тополя.
Акации растут у нас быстро... Первые несколько лет. Потом их рост замендляется, и их надо кормить-поить. А никто этого делать не будет!

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2341
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 28/11/2019 в 5:19

Уже писали специалисты,что очень хорошо будет смотреться и не прихотллив краснолистный канадский клён!

У канадcкого клёна есть много разновидностей:

Image result for maple tree vancouver"

Image result for canadian maple tree"

Вот, например, сахарный клён -- из его сока готовят кленовый сироп:

Image result for canadian sugar maple tree"

Image result for canadian maple syrup bottle"
Японский крастнолистный клён очень красив осенью, поэтому его часто сажают в Канаде перед домами:

Image result for japanese maple tree vancouver"

 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
646
scilla-1 (Севастополь)
- 28/11/2019 в 8:12

to Иоанн:  Уверены, что надо советовать специалистам двух ведущих ботанических садов в Крыму, один из которых ввёл в культуру почти все породы? 

Объект сложный - загазованность, вопросы безопасности пешеходов, архитектура, необходимость тени и т.п. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3106
Иоанн (Севастополь)
- 28/11/2019 в 8:19

От хвойных пород эксперты отказались, так как они несвойственны центру Севастополя. С ними солидарны и жители, не готовые главную улицу Севастополя видеть зимой и летом одним цветом.

1. Что за чушь! А кедры атласские посреди 2-х площадей и по Нахимова - тоже  "не свойственны"? А те же кедры в 2-х скверах по Ленина и в сквере за "Украиной", которые собственно и образуют эти скверы, т.к. ничего другого приличного как по размерам так и по внешнему облику там нет!!!

А красавиицы пихты перед Ленинским районным судом? Другое дело, что кедры вдоль улицы действиельно не посадишь, а вот пинии можно было бы!

2. Практически субтропический климат позволяет в Севастополе культивировать вечнозелёные жестколистные породы средиземноморского пояса и засухоустойчивые сосны той же средиземноморской зоны: Станкевича, пицундскую, пинию, алеппскую, приморскую. Другие города завидовали бы возможности быть в вечнозелёном обрамлении. Какие-то странные люди хотят у себя под носом лицезреть пыльный "Джанкой" с кривыми акациями или утопающий в берёзах запущенный городишко средней полосы Росссии с домами из брёвен.

Какие соображения подталкивают к стремлению утыкать центр банальностями вроде лип и клёнов? Но это ещё пол-беды. Отдельные уникумы при власти с поразительным упорством норовят заставить влаголюбивые породы средней полосы чувствовать себя как дома в условиях скального грунта и гарантированной 2-х месячной иссушающей жары!

3. Это не те ли жители "солидарны", которые утыкали дома-памятники архитектуры кондиционерами, и которых совсем не раздражает "Диалог"?

Японский крастнолистный клён очень красив осенью, поэтому его часто сажают в Канаде перед домами

Япония находится в зоне влажных субтропиков, тропиков и чуть-чуть умеренном климате (Хоккайдо). Но влажном. Очень влажном! И породы из Японии у нас практически отсутствуют, как и другие породы из зоны влажных субтропиков, разве что на ЮБК кое-как кое-где, с поливом, встречается такое дивное дерево как криптомерия. Потому что Япония  - это не Севастополь. Как и Канада. Вот Кавказское и турецкое побережье Чёрного моря - это влажные субтропики. Так там и магнолии растут как у себя во Флориде, а гималайские кедры - как у себя в Гималаях - под 45 метров высоты!

Каштаны  таки дают выигрыш в зелени и пышном цветении весной .К тому же весь год имеют вполне смотрибельную  и не злую " архитекруру " ствола и кроны.  В отличие от акаций , маклюр и гледичий. Эти только в парках не докучают. А исключительно декоративные и очень привлекательные ленкоранские акации ну совсем  не выдерживают тесноты и потому  недолговечны - быстро стареют и рассыпаются. . Их только в уют парков и скверов поселять. И прекрасно растущая у нас тут красивая софора, по всем статьям "не магистральное" растение - пышнорастущее ,  докучает размахом и семенами не только дворникам.

1. Каштан - дерево очень красивое во всех отношениях. Наиболее приемлимые условия они нашли с северной затенённой стороны мкд по Острякова, что за "домом быта" (рядом с "Приветливым"). Быстро достигли размеров "с дом" и отдельные жители теперь с ними  борются за свет в квартиру. Это единственный участок, где им очень комфортно. Во всех остальных местах им или плохо, или очень плохо. Сухо!

2. Софора и гледичия - прекрасные, с красивой кроной, полностью подходящие под наши суровые условия деревья. Однако быстро достигают титанических размеров и совершенно не пригодны джля высадки вдоль Б.Морской.

А  зачем изобретать велосипед? Разве лучше чем платан, что то может  быть  зелёным символом Севастополя? Я видел разные платаны, Одесса, Ужгород,  Киев и Запорожье для которых они диковинка, но  в Севастополе ... в европе кстати, клёны липы каштаны и т д, меняют как раз на платаны 

1. Зелёный символ Севастополя - это фисташка, сосна Станкевича и можжевельник высокий. Три чуда крымской севастопольской природы, которые не требуют ухода и прощают человеку любое варварство по отношению  к себе, в том числе с применем бульдозеров, поджигателй, застройщиков и тому подобных стихийных бедствий.

2. Платан - дерево, склонное к титаническим размерам. Для посадки вдоль Б.Морской совершенно не пригодно именно по этой причине. Недальновидно посаженные вдоль театра на Нахимова платаны активно угнетают друг друга, а проредить их - рука не поднимается. Повезло тем, которые зажаты между зданием и рядом вдоль дороги, поэтому они прямые. Кстати, пару платанов,  напротив "Детского мира" можно проредить. Проиграв пространстов более удачливым соседям, эти платаны выглядя просто ужасно, а перспектив к "выздоровлению", пока рядом соседствуют "упитанные" гиганты, у них нет.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4096
Аэлита (Севастополь)
- 28/11/2019 в 8:30

Липы, каштаны, березы, что ни посади - засохнет, если опять не проведут трубы на полив этих деревьев. Из машины поливать деревья нельзя. Нужен глубокий полив, прикорневой, а не просто сбрызнуть на полсантиметра.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
646
scilla-1 (Севастополь)
- 28/11/2019 в 8:47

to Иоанн: почему так смело не дают советы строителям Крымского моста,  например?  А в дендрологии все профессионалы!
 
Обсуждается первая линия озеленения, вдоль дороги. Хвойные деревья создадут опасную ситуацию для пешеходов из-за снижения видимости, закроют фасады. Рекомендация высаживать краснокнижные деревья - это вообще супер, особенно можжевельник. Есть вообще понимание, что не все деревья выдерживают жизнь рядом с дорогами? 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27657
Линьков (Севастополь)
- 28/11/2019 в 9:01

Пока на форумах рассуждают, на улицах срубают.

В этой истории меня пугает то, что многолетние

деревья пускают под топор, а не пересаживают.

Мне встречался такой горе врач, который, вместо

того, чтобы лечить пациентов, их чикал. Дошло до

него тогда, когда сам попал на больничную койку.

Недавно наблюдал, как валили ивы, когда чистили

русло р. Бельбека: два чистильщика со знанием дела,

как полуавтоматы, засовывали в чрево аппарата- 2 на

2 метра ствол дерева, а на выходе сыпались уже опилки.

Все занятие занимало 1- 2 минуты. Аж, ком в горле. Может,

старею:))

Аватар пользователя scilla-1
постов:
646
scilla-1 (Севастополь)
- 28/11/2019 в 9:20

to Линьков:  «чистка» рек это боль! Преступление, сродни карьерам в Немецкой и языковой балке. 
 
Орехи на Большой Морской, конечно, невозможно пересадить. Все что можно, пересадили в Парк Победы, по-моему. Не знаю почему не информируют севастопольцев на эту тему. 

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 28/11/2019 в 9:49

 

to  Не знаю почему не информируют севастопольцев на эту тему. 

 Севастопольцы переинформироааны и заинформированы сверх головы о чём угодно. Так называемые власти освиваивают присылаемые деньги и на "мелочи" не отвлекаются". И занимаемая севастопольцами позиция "наблюдателей" только способствует "освоителям". Для чего нужна "информированность", когда она не переходит в дело? Только мозг перегружает "потоком информации".

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1050
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 28/11/2019 в 9:54

Канадский клён первым сжирает  американская бабочка....

Короче - надо спросить Жунько! Этот Жук преуспел в дендрологии и вырастил себе сад. У него там пашут лучшие ботаники ....

А если делать по - уму, то не дурковать - перекрывать ЦЕНТР ДЛЯ ТРАНСПОРТА И ДЕЛАТЬ ГОРОД -САД!

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 28/11/2019 в 10:03

При Украине на здоровье деревьев в городе не особо обращали внимание - медленно  погибали,  да и чёрт с ними. Помниться как были окутаны паутиной все  шелковицы около рынка "Чайка".  Вот теперь пожинаем плоды. 

Страницы