24
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

На Большой Морской в Севастополе самшит оказался барбарисом

Специалисты-дендрологи сделали множество открытий в первый же день работы.

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 15/11/2019 в 14:30

Привлечение ученых с целью озеленения улицы Большая Морская наводит на оптимистическую мысль, что варварство по отношению к зеленым насаждениям,подобно парку Победы, не повторится.

Аватар пользователя strelec
постов:
17009
strelec (Севастополь)
- 15/11/2019 в 14:32

     Все было продумано до нас  в начале 50-х лучшими специалистами СССР.По кольцу города были посажены быстрорастущие,засухоустойчивые деревья белой акации,которые прекрасно вписались в архитектуру исторического центра.К тому же несколько недель улицы были напоены ароматом цветущей акакции.Что сейчас мешает посадить белую акацию? Ее дешевизна и отсутствие откатов при приобретении? А в некомпетентности понаехов никто уже давно не сомневается.Потому что с материка приезжают не лучшие.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
656
Штурманец ()
- 15/11/2019 в 14:38

to strelec:  
Такое впечатление, что про акацию даже не хотят вспоминать. Будто такого растения вообще не существует. Что происходит???

Аватар пользователя Uta
постов:
2003
Uta (Севастополь)
- 15/11/2019 в 14:39

Разные мысли вызвала эта статья...1.Анна Репецкая - это наконец-то пример компетентного и адекватного специалиста,каких редко встретишь в Севастополе при работе над проектами. Вот бы именно такие имели вес и были всегда услышанными ! 2. А вот предшественник, этот дендролог-халтурщик должен понести наказание за свою халтуру и тот, кто принял и оплатил  такую работу,тоже ! 3. традиционно низкий уровень редактуры статьи ((((( множество описок , "жители Сев"- это автор типа смску пишет ...

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1072
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 15/11/2019 в 14:46

К работе эксперты приступила вчера, но первый же день принес им массу открытий.

 Уверен, что не только дендрологам первый день работы принес массу открытий. Если бы вы знали, как в шапито из Дома 2и ваухау удивились ни стого ни с сего образовавшимся заторам))))))))))))))))))))

Аватар пользователя rjnz
постов:
1522
rjnz (Балаклава)
- 15/11/2019 в 15:14

Не применять катальпы в озеленении потому что в Севастополе они поражены вредителями? А полечить, нет - не получится? А обглоданнные полностью деревья летом в городе американской бабочкой? И никто их не обрабатывает.

Аватар пользователя Oberon
постов:
2468
Oberon ()
- 15/11/2019 в 15:38

первый день работы принес массу открытий. Если бы вы знали, как в шапито из Дома 2и ваухау удивились ни стого ни с сего образовавшимся заторам

А я-то думаю, чего это кучерявенький как побитый пудель выглядел, когда в обед всей толпой они разруху инспектировали. а оно вон как!

уродство на пл. Лазарева, надеюсь, отменят. переделывать взад обойдется дороже и финансово и репутационно.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
762
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 15/11/2019 в 15:58

to Uta:  Спасибо за замечание, "жители Сев" действительно родились из желания побыстрее расшифровать цитату с диктофона")) Но насчет того, что описок множество, вы сильно преувеличили. 

Аватар пользователя fregot
постов:
91
fregot (Севастополь)
- 15/11/2019 в 17:05

 

Все было продумано до нас  в начале 50-х лучшими специалистами СССР.По кольцу города были посажены быстрорастущие,засухоустойчивые деревья белой акации,которые прекрасно вписались в архитектуру исторического центра.К тому же несколько недель улицы были напоены ароматом цветущей акакции.Что сейчас мешает посадить белую акацию? Ее дешевизна и отсутствие откатов при приобретении? А в некомпетентности понаехов никто уже давно не сомневается.Потому что с материка приезжают не лучшие.

Может дело в том, что акация, как и тополя, планировалась как временная мера для быстрого озеленения с послдующей планомерной заменой на долгоживущие деревья? Акация быстро растет, но так же быстро и приходит в негодность. Ветви отсыхают, крона становится неряшливой, а потом и вовсе гибнет. При этом корни весьма жизнестойки и на месте погибшего дерева дает новую поросль. Но для культурного озеленения это не слишком подходит

Аватар пользователя kostoprav
постов:
936
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/11/2019 в 17:19

to fregot:  даешь секвойи! Вот уж где долгожители! Или дубы вековые! Правда в Крыму уже одну спилили и на авито выставили на продажу доски и спилы из нее, а после скандала резко стали рассказывать, что это другое дерево. А ничего, что в нашем климате выживают хорошо только акации, миндаль да некоторые представители хвойных пород?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5120
Galaxe (Севастополь)
- 15/11/2019 в 18:25

Барбарис - это такие колючие-приколючие кусты. Такое на Б.Морской не надо.

Аватар пользователя суржик
постов:
3031
суржик (Севастополь)
- 15/11/2019 в 18:43

А клумбу возле к-ра Победа зачем курочают?

Аватар пользователя byrgik
постов:
499
byrgik (Севастополь)
- 15/11/2019 в 19:03

to kostoprav:  миндаля в городе  (да и в пригородах) почти не осталось. Миндаль теперь скорее редкость, а очень жаль.

Аватар пользователя strelec
постов:
17009
strelec (Севастополь)
- 15/11/2019 в 19:49

to fregot:  Деревья белой акации живут больше 50 лет,засухойстойчивы и устойчивы к болезням и вредителям. Сажали их с долгосрочной перспективой. Акации на ул.Ленина.которые не успели заменить ,в угоду Киеву,на ржавеющие летом каштаны,живы до сих пор -им  уже более 70 лет ! И они идеально подходят  к архитектуре исторического центра.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3725
Аэлита (Севастополь)
- 15/11/2019 в 20:01

Если бы деревья хотя бы поливали...  Дождей нет, асфальт накаляется, корни горят...  Про нашу землю я уже не упоминаю.. Её нет, под асфальтом одни камни, О чем тут можно говорить. 

Аватар пользователя SIY
постов:
23
SIY (Севастополь)
- 16/11/2019 в 3:21

 Забыли (или не знают?) про церсис. Какой ещё город России может похвастаться климатом, где он растет?

Аватар пользователя Злюка
постов:
1385
Злюка (Севастополь)
- 16/11/2019 в 5:11

to SIY:  церцис (как и ленкоранка, кстати, и бобовник) невелик. Как дополнительный годится, как основной - нет.
 
Ленкоранка вообще-то изящно смотрится и высоту её зонтики могут набрать достаточную, чтобы гуляющие по улице "ДядиСтёпы" за неё макушками не цеплялись. Но уж больно у неё тень ажурная. Летом это большой минус.

Аватар пользователя emerald
постов:
368
emerald ()
- 16/11/2019 в 10:09

Боже, неужели наконец голос разума? Так приятно видеть нормальных вменяемых и образованных людей, исчезающий вид, просто до слез.

Аватар пользователя 55555
постов:
6870
55555 (Севастополь)
- 16/11/2019 в 17:57

хорошо, например, отношусь к катальпе – это красивое дерево, быстрорастущее, цветущее в июне. Но сегодня мы обнаружили на катальпах на Большой Морской поражение вредителями, которых я ни в Симферополе, ни в других городах никогда не наблюдала. Ветви просто осыпаны ими, и, конечно, было бы неразумно применять это дерево в озеленении, если такое происходит», - добавила собеседница.

Если это катальпы около 27 дома, то "вредители" - люди. Несколько лет назад они забрызгали катальпы химией - "новогодней пеной под снег" и развесили пластиковые зеленые "хвойные" гирлянды. Остатки "праздника" до сих пор на нескольких катальпах - и химия, которая сейчас похожа на почти белую плесень и "хвоя". Катальпы красивы и необходимы в городе, лучше - не дикие, а привитые, с круглой плотной кроной. 

Фото сделал сегодня, белое (видно на середине ветки справа) - не грибок, не болезнь, а последствия украшения дерева новогодней химией. Гирлянду не видно, но она там и сегодня висела на ветках.

Аватар пользователя Павел Волков
постов:
61
Павел Волков (Симферополь)
- 16/11/2019 в 19:02

Большую Морскую  нужно  украсить декоративной сливой  с красными листьми  будет очень красиво!

Аватар пользователя SIY
постов:
23
SIY (Севастополь)
- 17/11/2019 в 3:20

Между прочим, церсис достигает в высоту 18 метров и возрастом до 100 лет. И это по вашему невелик? Невероятно красивое дерево.

to SIY:  церцис (как и ленкоранка, кстати, и бобовник) невелик. Как дополнительный годится, как основной - нет.   Ленкоранка вообще-то изящно смотрится и высоту её зонтики могут набрать достаточную, чтобы гуляющие по улице "ДядиСтёпы" за неё макушками не цеплялись. Но уж больно у неё тень ажурная. Летом это большой минус.

 

Аватар пользователя ALfons
постов:
161
ALfons (London)
- 17/11/2019 в 8:04

как то крамольно звучит название статьи ,царь говорят не настоящий

Аватар пользователя Злюка
постов:
1385
Злюка (Севастополь)
- 18/11/2019 в 5:44

 

Между прочим, церсис достигает в высоту 18 метров и возрастом до 100 лет. И это по вашему невелик? Невероятно красивое дерево. 

На исторической родине? Возможно. У нас - нет. 

Аватар пользователя SIY
постов:
23
SIY (Севастополь)
- 19/11/2019 в 2:34

 На исторической родине? Возможно. У нас - нет. 

 Согласно вашей логике, ливанским кедрам,  что украшают площади Севастополя, тоже у нас не место? Ведь не историческая родина. И вообще, громаднейшим пиромидальнм кипарисам тоже не место здесь. Вдруг это случайно они такие большие и красивые выросли в Севастополе. Мне кажется, здесь необходим творческий и главное смелый подход опытных дендрологов. Но только наших, крымских. Иначе, будем ходить под березками и голубыми елям.