Лента новостей

Крым

3356
13

Мыльный пузырь: что происходит с жилищным рынком в Крыму

Покупателей не запугать даже дефицитом воды.
ForPost - Новости : Мыльный пузырь: что происходит с жилищным рынком в Крыму
Фото: ForPost

Программа льготной ипотеки привела к стремительному росту цен на недвижимость. По стоимости квадратного метра Севастополь и Крым уже перегнали Сочи и вплотную приблизились к Москве.

Ажиотажный спрос фиксируется как на новостройки, так и на вторичное жильё. По словам управляющего партнёра Аналитической экспертной группы Ильи Пичуева, основной покупатель — жители материка, большинство из которых инвестирует в недвижимость полуострова.

Кроме того, потенциальных покупателей, как правило, не пугают водная проблема и несоответствие цены-качества. Могут ли цены упереться в потолок и способны ли они перегнать столичные? На эти и другие вопросы в Актуальном интервью отвечает аналитик рынка недвижимости Илья Пичуев.

Программу провела Марина Байдукова.

Читайте по теме: Россияне массово скупают Крым в ипотеку

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 14/03/2021 в 14:28

Программа льготной ипотеки привела к стремительному росту цен на недвижимость

И вы думаете,что власть об этом не знала, когда это делала? И кто,благодаря этому поднялся, а кто  стал беднее и еще и должен! Ловушка для лохов!bye2

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
650
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 14/03/2021 в 14:32

То что лопнет это понятно, вопрос в том, когда

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3020
val.prasolov (Севастополь)
- 14/03/2021 в 16:24

. Могут ли цены упереться в потолок и способны ли они перегнать столичные?

До столичных ещё ой как далеко.

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 14/03/2021 в 16:28

Вода - это палка о двух концах...для рынка недвижимости, и оба плохие: дефицит ее может ограничить застройку, но стимульнет цены на вторичке так, что они догонят московские.

В связи с этим, поздравляю всех собственников жилья, а ипотечникам желаю финансовых возможностей в погашении кредитов, в противном случае, на рынке появятся квартиры с дисконтом от 10 до 15%, в зависимости от размера первого взноса при оформлении ипотеки, реализуемые банками.

Ничего другого не произойдет - на ребро не встанет).

Аватар пользователя мерцание
постов:
2436
мерцание (У самого лучшего моря)
- 14/03/2021 в 18:10

А вы в сторонку отходите-вдруг лопаясь брызнет.Что на побережье кроме совести и арбузов может лопнуть? С совестью плохо стало,да,но где с нею хотя бы в области цен лучше?Единственное не понятно,чего лезть в эти братские бетонные могилы когда за те-же деньги можно обосноваться на земле и не есть потом клубнику с рынка которую выращивали китайцы пукая и хихикая?А ещё вечером гляньте на дисплей и сосчитайте сколько "полезных" точек вай-фая пролезло к вам в окно.Ну и Яндекс в помощь.Берегите себя.Короновирус отдыхает глядя на эти вайфаи и фиг знает сколько джи.smile

Аватар пользователя Василий1980
постов:
130
Василий1980 (Севастополь)
- 14/03/2021 в 18:23

 

То что лопнет это понятно, вопрос в том, когда

 Тогда же, когда лопнет наша банковская система.

А цены растут не из-за ипотеки. Хватит нести ересь в массы.

Или в магазинах цены тоже выросли из-за низкой ставки по кредитам? И все ломанулись продукты в кредит скупать?

Когда уже люди научатся критически мыслить и сами анализировать ситуацию вокруг, а не хавать всё что предложат...

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 14/03/2021 в 18:37

Как по мне,не соотсветствует действительности. Когда подожает недвига в 2-3 раза тогда и догоним Москву.

По стоимости квадратного метра Севастополь и Крым уже перегнали Сочи и вплотную приблизились к Москве.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1501
Топотушка (севастополь)
- 14/03/2021 в 18:47

Надо строить многоэтажное жильё на оползневых береговых склонах. Это просто находка для строительного бизнеса : эдакий вечный бабломеханизм))). Президент ведь говорил , что наиболее приоритетной отраслью на ближайшие годы будет строительство  - ну хотя бы одно из  поручений успешно выполняется. Сегодня , в условиях кризиса, есть только две высокомаржинальные отрасли российской экономики - строительство и финсектор(банки).

Аватар пользователя Kostakorn
постов:
36
Kostakorn (Севастополь)
- 14/03/2021 в 19:22

Зачем Вы пишете неправду? В Сочи квадрат на первичку 160-170 тысяч, у нас 90-110, у нас квадрат примерно как в Екатеринбурге и Новосибирске стоит.

Аватар пользователя Николай Иванов
постов:
183
Николай Иванов (Севастополь)
- 14/03/2021 в 20:23

 

. Могут ли цены упереться в потолок и способны ли они перегнать столичные?До столичных ещё ой как далеко.

 Да и сочинские ещё даже не догнали. Несмотря на то, что в статье указывается, что сочинские якобы уже превзошли.

Аватар пользователя мерцание
постов:
2436
мерцание (У самого лучшего моря)
- 14/03/2021 в 20:26

Лучше наблюдать лопнувшие пузыри у Чёрного моря,чем пускать их из носа у Белого.Лопнет всё когда-то сразу вместе со всеми фондовыми рынками и т.д.И возьму я тогда опечаленный спиннинг в руки и пойду ловить на море рыбку горюя о жителях Москвабада сверлящих лунки в их канализационной речке дабы "форели" вкусить пока им добрый оленевод шаурму из оленины подгонит от всего сердца.biggrin

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 14/03/2021 в 21:20

to мерцание:  
Лучше наблюдать лопнувшие пузыри у Чёрного моря,чем пускать их из носа у Белого.Лопнет всё когда-то сразу вместе со всеми фондовыми рынками и т.д.И возьму я тогда опечаленный спиннинг в руки и пойду ловить на море рыбку горюя о жителях Москвабада сверлящих лунки в их канализационной речке дабы "форели" вкусить пока им добрый оленевод шаурму из оленины подгонит от всего сердца.

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2661
Patriot1. (Севастополь)
- 14/03/2021 в 22:56

...Программа льготной ипотеки привела к стремительному росту цен на недвижимость...

В выиграше прежде всего застройщики и банки, которые и не планировали жить в Крыму...В период кризиса и КОВИДа это гениальное решение с ипотекой позволило им сохраннить занятость и доходность...В "неудобном" положении местные жители, которые уже сейчас  (без всяких когда нибудь планирующих лопнуть пузырей)  ощущают  на себе прелести неконтролируемой, массовой застройки - нехватка воды, автопробки на дорогах, перенаселение и прочие...С материка заезжает  определенный контингент покупателей с деньгами (откуда деньги, отдельный вопрос) и не глядя, особенно не задумываясь, покупают по две, три, четыре квартиры...Местные  такого в большинстве случаев себе позволить не могут...