Севастополь

«Мы живём в эпоху революционных бурь»: что написали жителям современного Севастополя

В преддверии 100-летия революции в Севастополе вскрыли капсулы с посланиями из прошлого. В них мы прочитали о торжестве идей социализма и коммунизма, а также – о проникновении националистических идей в органы власти.

«Мы живём в эпоху революционных бурь»: что написали жителям современного Севастополя

Торжественное вскрытие «капсул времени» севастопольские представители КПРФ приурочили к 99-й годовщине создания ВЛКСМ, хотя на табличках на местах, где были замурованы письма в будущее, было чётко сказано: «Вскрыть 7 октября 2017 года».

Первую капсулу с письмом от жителей Севастополя из 1967 года извлекали из стены жилого дома на Корабельной стороне на улице Розы Люксембург, 47.

«Наше поколение живёт в эпоху борьбы двух противоположных систем, в эпоху революционных бурь, сотрясающих капиталистический мир, в эпоху, когда на всей Земле торжествуют идеи социализма и коммунизма.

Ещё грохочут на земле войны, разжигаемые империалистами, борется народный Вьетнам, ещё есть тёмные силы, пытающиеся спрятать за тюремной решёткой мысль, волю, человеколюбие.

Это неспокойное время требует от нас революционной стойкости, ленинской принципиальности, искренности, крепости мускулов, настойчивости в достижении цели», – говорится письме из 1967 года.

Вторая капсула – с посланием от комсомольцев 1995 года – была извлечена накануне и распечатана у постамента памятника «Мужеству, стойкости, верности комсомольской». Текст послания зачитала председатель Союза ветеранов комсомола Галина Мартыненко.

«Наша жизнь начиналась в единой стране – СССР. Теперь же в образовавшихся на его территории государствах возникло множество проблем: политических, экономических и социальных.

Националистические идеи в высших органах государственной власти берут верх над здравым смыслом, что нередко приводит к межнациональным конфликтам, останавливаются предприятия вследствие разрушения единого экономического пространства, границами и таможенными барьерами разделяются люди и семьи. С уничтожением вопреки воле большинства людей Советского Союза не стало единых Вооружённых Сил. Недальновидные политики пытаются растащить Черноморский флот, являющийся гарантов сохранения мира и защиты южных границ Содружества.

Много проблем сегодня у молодёжи. Молодой человек не может получить достойную оплату своего труда и честным трудом обеспечить достойное существование себе и своей семье, получить необходимое образование, жильё, а порой и работу», – писали жители Севастополя в 1995 году.

После этого в торжественной обстановке была заложена новая «капсула времени», которую вскроют в 2067 году, в год 150-летия революции.

Павел Истомин

3089
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user АМакаров
1784

Кто это в форме, похожей на военную форму военнослужащих армии США? ! ? Характерные эмблемы-нашивки на характерной форме беретах... Странно...

Profile picture for user Банщик
24581

Что же так слабенько написали? А где призыв ликвидировать Кравчука, как предателя КПСС?...smile

Profile picture for user просто Ильич
678

Да, уж...Знай я во что превратится Россия в 2017 году, я бы в 1967 застрелился из рогатки....

Profile picture for user strelec
23923

"Недальновидные политики пытаются растащить Черноморский флот, являющийся гарантом сохранения мира и защиты южных границ Содружества."

   Единственное,что изменилось к лучшему. Остальное под копирку можно отправлять в 2067.

Profile picture for user PRECEDENT
1097

Forpost для уточнения, на закладке капсулы по ул. Р. Люксембург, д.47 было написано "Комсомольцам 2017г. Вскрыть в канун 100-летия Советской власти комсомольцы 1967г."

Profile picture for user Ученик фотографа
290

В Биробиджане решили открыть капсулу с посланием потомкам, заложенную в 1967 году в пьедестале памятника Герою Советского Союза Иосифу Бумагину. После вскрытия монумента выяснилось, что капсула отсутсвует. Первой версией была кража, но после расследования выяснилось, что ее уже извлекали в 2000 году во время миллениума, но где она теперь, никто не знает. Торжественный митинг перенесен. Записей вскрытия также не осталось - они переданы в Госархив. Что было в послании, остается неизвестным.

Ну, что вы прям как дети малые, друзья мои. Что было в послании, что было в послании. Давайте я вам расскажу, что там было. 

"Дорогие наши потомки. Пишут вам пионеры 1967 года. В этом году мы отмечаем шестилетие полета первого человека в Космос. Надеемся, в прекрасном коммунисти

Дальше кому интересно - ИЩИТЕ САМИ,  Не пожалеете...

Profile picture for user Квинто
1709

Молодое поколение комсомольцев в 1967 году даже не предполагало, что «фирменной» одеждой старшего поколения коммунистов в 2017 году станут джинсы. 

Profile picture for user Galaxe
8281

 

Ещё же на Калмыкова была капсула. Что с ней?

to Factiosus (Севастополь): Где-то в 2013 году тихо исчезла, а потом стенку покрыли новой плиткой, которая стала стенкой вновь созданного магазина компьютерной техники.  

P.S: Но если мне не изменяет память, капсулу у "Муссона" тоже уже вскрывали в 90-х, торжественно зачитывали, а потом так же сотавили новое послание из- 90-х. Так что думаю там ничего особо интересного уже не было.

Profile picture for user niksy46
1805

Как я уже ранее писал в комментариях,серьезное предположение,что послание подменили.

Profile picture for user shiper
967

Меня тоже "Терзают смутные сомнения..."

Как я уже ранее писал в комментариях,серьезное предположение,что послание подменили.

Profile picture for user Справедливый_кот
3050

to Партизан (Севастополь): Это форма, наверно, юноармейцев.

to Квинто (Севастополь):И не только коммунисты 2017 года ходят в джинсах ,но и с красными шарфиками с надписью КПРФ. Победил капиталистический образ жизни.Спустили в "унитаз" дело Ленина.   

 

 

Profile picture for user 55555
7395

29 октября торжественно вскрыли капсулу, перед этим технически вскрытую 26 октября. Народу показали не очень мятое послание в очень мятом прозрачном файлике (в 1995 не смогли найти новый или сейчас помяли?). Современное послание в файл вообще не упаковали, а перетянули резиночкой.

Эта резиночка через несколько месяцев рассыплется на кусочки или (часто бывает) превратится в клейкую массу, что может нанести посланию вред. 

Profile picture for user Акимёнок
1644

to 55555 (Севастополь):

Через неделю опять капсулу "технически" (пока "никто не видит") вскроют, снимут резиночку и засунут послание в файлик.smile bye2

Profile picture for user 55555
7395

to Акимёнок (Севастополь):

Табличку переделают в ближайшее время, должна появиться надпись про молодёжь 1967.

Резинку надо убрать, закрыть капсулу понадёжнее, не хлопком ладони Пархоменко. Если капсула закрывается герметично - внутрь заложить немного антибактериальной химии - это лучше. Если "дышит", то силикагель - но это не на 50 лет.  bye2

Profile picture for user АМакаров
1784

«Мы живём в эпоху революционных бурь»:

Вместо слов посмотрите и сравните: На фото "зеленый берет" США. Выше, с Кияшко кто?!

Времена безумия и предательств

Profile picture for user ОЗОН
200

КОММУНИЗМ,  мы лохи построили,   жадным КАПИТАЛИСТАМ

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2696

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1373

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36727