Новости Крыма

«Мы его нашли»: пожилой крымчанин полтора дня пролежал в канаве

Мужчина ушёл из дома и не вернулся.

В районе села Мазанки Симферопольского района в субботу, 29 мая, потерялся 80-летний местный житель, страдающий провалами в памяти. Мужчину обнаружили только к обеду следующего дня благодаря тонкому нюху золотистого ретривера Бласко.

Как рассказала ForPost хозяйка пса — кинолог-волонтёр поисково-спасательного отряда «Вектор» Марина Осьмуха, они выехали около четырёх часов утра из Севастополя и в начале шестого приступили к поиску. Мокрая после недавнего дождя трава мгновенно вымочила обувь.

Добровольцы с собаками прочёсывали окрестности села в течение шести часов. Людей и животных уже донимали усталость и почти летний зной. Как вдруг внезапно, обнюхивая заросшие обочины, Бласко пропал в высокой траве. Марина услышала лай собаки — это значило лишь одно: там есть кто-то живой.

«Наши собаки натренированы на поиск по лёгочному дыханию человека. То есть они могут найти любого, кто живой и находится в статичном положении: лежит или сидит», — рассказала девушка.

Так и оказалось: в канаве ретривер обнаружил пропавшего старика. Мужчина обессилел, но всё же смог назвать своё имя и даже год рождения.

крым поиск пенсионер канава

Марина вспоминает, что в первую секунду не поверила своим глазам. Ведь вот в 15 метрах проезжая часть, по которой едет пассажирский автобус, в десяти метрах — привязанная корова, в пяти метрах — грунтовая дорога. Такое проходное место, а никто полтора дня не замечал пожилого человека.

Спасатели вызвали бригаду скорой помощи, родственников и соседей старика. Они опознали его.

крым поиск волонтеры ретривер старик

Читайте по теме: В лесах Крыма туристов поджидают опасные растения

Пелагея Попова

Фото: Поисково-спасательный отряд кинологов-волонтеров «Вектор» г.Севастополь|Facebook

2768
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

Его на улицу выпускать нельзя... Дедайку-деменциозника надо ставить на учет и начинать кормить галоперидолом. Если он опять куда-то уползет и склеит ласты, то его родственники, с которыми он проживает, вполне могут получить срок за оставление в опасности.

Дедку уже не помочь, а для родственников он является реальным источником опасности.

Profile picture for user Atos
8071
Atos

Молодцы! Спасибо, что нашли и спасли! Особая благодарность ретриверу Бласко shocking

Profile picture for user Левентик
547
Левентик

 

Его на улицу выпускать нельзя... Дедайку-деменциозника надо ставить на учет и начинать кормить галоперидолом. Если он опять куда-то уползет и склеит ласты, то его родственники, с которыми он проживает, вполне могут получить срок за оставление в опасности.Дедку уже не помочь, а для родственников он является реальным источником опасности.

 Вы не врач. Пошлый жаргон, достойный "зоны", выдает санитара патанатомии. 

Profile picture for user Левентик
547
Левентик

to Atos: bye2 

Profile picture for user tosha
482
tosha

to Левентик (to Просто врач):  Вы не врач. Пошлый жаргон, достойный "зоны", выдает санитара патанатомии. 

 

 

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

to Левентик:  Не умничай и не суди. Когда с твоим близким родственником случится эта хрень вспомнишь мои "пошлости"... И взвизгнешь.

Profile picture for user val.prasolov
8311
val.prasolov

Его на улицу выпускать нельзя... Дедайку-деменциозника надо ставить на учет и начинать кормить галоперидолом. Если он опять куда-то уползет и склеит ласты, то его родственники, с которыми он проживает, вполне могут получить срок за оставление в опасности.

to Просто врач:  Такой отстойный совет для дементных врач дать не может. Такой  совет даже от малограмотного санитара психушки невозможно услышать. 

 

Пора переделать ник на:  кошу под врача, в медицине ни черта не соображаю.   

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

to val.prasolov:  

Еto Просто врач:  Такой отстойный совет для дементных врач дать не может. Такой  совет даже от малограмотного санитара психушки невозможно услышать.  Пора переделать ник на:  кошу под врача, в медицине ни черта не соображаю.   

 Вот от тебя не ожидал. Фактически. Мы давно знакомы и я неоднократно писал на ФП, кто я есть на самом деле. Чё, тоже прооблемы с памятью? 

А мои слова не совет, а констатация факта. Я вижу, что вы с левентиком живете в другой реальности.

Profile picture for user val.prasolov
8311
val.prasolov

to Просто врач:  Как можно поверить в то что кто-то врач, если он предлагает, причём без осмотра, кормить дементного больного  галоперидолом?

Завтра кто-нибудь из родственников простаков прочтёт этот совет и начнёт кормить...

Главное за день

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
456

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1102

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
21
2132

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
1750

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2555

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
10
1907

Туризм

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
21
2132

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2435

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1255

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16785

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11380