Новости Крыма

«Мы его нашли»: пожилой крымчанин полтора дня пролежал в канаве

Мужчина ушёл из дома и не вернулся.

В районе села Мазанки Симферопольского района в субботу, 29 мая, потерялся 80-летний местный житель, страдающий провалами в памяти. Мужчину обнаружили только к обеду следующего дня благодаря тонкому нюху золотистого ретривера Бласко.

Как рассказала ForPost хозяйка пса — кинолог-волонтёр поисково-спасательного отряда «Вектор» Марина Осьмуха, они выехали около четырёх часов утра из Севастополя и в начале шестого приступили к поиску. Мокрая после недавнего дождя трава мгновенно вымочила обувь.

Добровольцы с собаками прочёсывали окрестности села в течение шести часов. Людей и животных уже донимали усталость и почти летний зной. Как вдруг внезапно, обнюхивая заросшие обочины, Бласко пропал в высокой траве. Марина услышала лай собаки — это значило лишь одно: там есть кто-то живой.

«Наши собаки натренированы на поиск по лёгочному дыханию человека. То есть они могут найти любого, кто живой и находится в статичном положении: лежит или сидит», — рассказала девушка.

Так и оказалось: в канаве ретривер обнаружил пропавшего старика. Мужчина обессилел, но всё же смог назвать своё имя и даже год рождения.

крым поиск пенсионер канава

Марина вспоминает, что в первую секунду не поверила своим глазам. Ведь вот в 15 метрах проезжая часть, по которой едет пассажирский автобус, в десяти метрах — привязанная корова, в пяти метрах — грунтовая дорога. Такое проходное место, а никто полтора дня не замечал пожилого человека.

Спасатели вызвали бригаду скорой помощи, родственников и соседей старика. Они опознали его.

крым поиск волонтеры ретривер старик

Читайте по теме: В лесах Крыма туристов поджидают опасные растения

Пелагея Попова

Фото: Поисково-спасательный отряд кинологов-волонтеров «Вектор» г.Севастополь|Facebook

2768
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

Его на улицу выпускать нельзя... Дедайку-деменциозника надо ставить на учет и начинать кормить галоперидолом. Если он опять куда-то уползет и склеит ласты, то его родственники, с которыми он проживает, вполне могут получить срок за оставление в опасности.

Дедку уже не помочь, а для родственников он является реальным источником опасности.

Profile picture for user Atos
8063
Atos

Молодцы! Спасибо, что нашли и спасли! Особая благодарность ретриверу Бласко shocking

Profile picture for user Левентик
547
Левентик

 

Его на улицу выпускать нельзя... Дедайку-деменциозника надо ставить на учет и начинать кормить галоперидолом. Если он опять куда-то уползет и склеит ласты, то его родственники, с которыми он проживает, вполне могут получить срок за оставление в опасности.Дедку уже не помочь, а для родственников он является реальным источником опасности.

 Вы не врач. Пошлый жаргон, достойный "зоны", выдает санитара патанатомии. 

Profile picture for user Левентик
547
Левентик

to Atos: bye2 

Profile picture for user tosha
482
tosha

to Левентик (to Просто врач):  Вы не врач. Пошлый жаргон, достойный "зоны", выдает санитара патанатомии. 

 

 

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

to Левентик:  Не умничай и не суди. Когда с твоим близким родственником случится эта хрень вспомнишь мои "пошлости"... И взвизгнешь.

Profile picture for user val.prasolov
8190
val.prasolov

Его на улицу выпускать нельзя... Дедайку-деменциозника надо ставить на учет и начинать кормить галоперидолом. Если он опять куда-то уползет и склеит ласты, то его родственники, с которыми он проживает, вполне могут получить срок за оставление в опасности.

to Просто врач:  Такой отстойный совет для дементных врач дать не может. Такой  совет даже от малограмотного санитара психушки невозможно услышать. 

 

Пора переделать ник на:  кошу под врача, в медицине ни черта не соображаю.   

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

to val.prasolov:  

Еto Просто врач:  Такой отстойный совет для дементных врач дать не может. Такой  совет даже от малограмотного санитара психушки невозможно услышать.  Пора переделать ник на:  кошу под врача, в медицине ни черта не соображаю.   

 Вот от тебя не ожидал. Фактически. Мы давно знакомы и я неоднократно писал на ФП, кто я есть на самом деле. Чё, тоже прооблемы с памятью? 

А мои слова не совет, а констатация факта. Я вижу, что вы с левентиком живете в другой реальности.

Profile picture for user val.prasolov
8190
val.prasolov

to Просто врач:  Как можно поверить в то что кто-то врач, если он предлагает, причём без осмотра, кормить дементного больного  галоперидолом?

Завтра кто-нибудь из родственников простаков прочтёт этот совет и начнёт кормить...

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
235

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
4
576

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1253

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2241

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1501

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2087

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
0
1252

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1200

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2996

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1360

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
40032