Новости мира

Мужчина представился бездомным и захватил четырёх заложников

Он требовал освобождения пакистанского нейрохирурга из тюрьмы.

Служба новостей ForPost

Британский гражданин Малик Файзал Акрам прилетел в американский штат Техас и захватил синагогу. Как пишет «Би-би-си», 44-летний мужчина был застрелен в ходе противостояния полиции штата.

Акрам прилетел в США две недели назад — он оказался в Нью-Йорке, но через какое-то время приехал в Даллас. Синагога, которую попытался захватить Файзал, находится в городе Колвилл, что неподалёку от столицы Техаса.

Мужчина вошёл в синагогу утром 15 января — Файзал представился бездомным, после чего его впустили в здание. В заложниках оказались четыре человека, включая раввина.

Полиция прибыла на место происшествия в 11 часов утра по местному времени, начались переговоры. Акрам требовал освобождения пакистанского нейрохирурга Аафии Сиддики, которая отбывает в техасской тюрьме 86-летний тюремный срок по обвинению в убийстве американских военнослужащих и сотрудников ФБР в Афганистане.

К переговорам был подключён брат Акрама Гульбар. Файзала удалось уговорить отпустить одного заложника спустя шесть часов после начала осады, но, по словам Гульбара, «мы не могли сказать ему или сделать ничего, что убедило бы его сдаться». Осада закончилась штурмом здания, в ходе которого Файзал был застрелен. Ни один из заложников не пострадал.

По словам американских властей, Файзал купил оружие на территории США. Полиция не нашла при убитом взрывных устройств. До этого проблем с законом у мужчины не было.

Президент США Джо Байден назвал захват синагоги «актом террора». Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс тоже назвала это «актом терроризма и антисемитизма». Спустя некоторое время в Великобритании также были задержаны двое подростков, которые могут быть связаны с инцидентом.

«Мы хотели бы сказать, что мы как семья не оправдываем действий Файзала и хотели бы искренне и от всего сердца извиниться перед всеми жертвами, вовлечёнными в этот печальный инцидент. Мы также хотели бы добавить, что любое нападение на любого человека, будь он еврей, христианин, мусульманин или представитель любой другой конфессии, является неправильным и всегда должно осуждаться», — заявил брат Акрама.

Читайте по теме: Британские спецслужбы испугались эволюции движения антипрививочников.

522
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2172

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2752

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8792

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7946

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5926
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10270

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5789

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5926

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1170

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
352